Технологическая карта урока "Это все вода" (8кл география)
Оценка 4.9
Презентации учебные
docx
география
8 кл
05.11.2017
Внеурочное занятие по теме "Это все вода" представлено как конкурс презентаций по изученному материалу "Внутренние воды России". В технологической карте показана последовательность проведения занятия.Учащиеся представляют как индивидуальную работу ,так и коллективную. Тема выбирается учащимися самостоятельно. Основные требования (работа должна соответствовать тематике,презентация только авторская, слайды должны быть выстроены в определенной логической последовательности, которая должна соответствовать творческому замыслу (сценарию) конкретной работы,ссылки на используемые источники).Технологическая карта внеурочного занятия "Это все вода",где показан план проведения урока.
Технологическая карта Это все вода.docx
Технологическая карта урока 8 класс ФГОС
Дата: 20.01.2017 года
Тема урока. Конкурс презентаций «Это все вода» (внеурочное занятие)
Цель урока: показать неравномерность распределения водных ресурсов по территории страны; влияние деятельности человека на водные ресурсы и меры
охраны и восстановления; рассказать об охране водных ресурсов и их хозяйственное значение.
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемно – поисковый, эвристический.
Оборудование:
компьютерная презентация, физическая карта России.
Задачи урока.
Образовательные:
формирование знаний у учащихся о видах внутренних вод России;
сформировать умения извлекать необходимую информацию из различных источников.
Развивающие:
формирование умения самостоятельно извлекать нужную информацию и делать выводы;
формирование умений анализировать полученную информацию;
развитие информационной культуры учащихся;
формирование умения слушать и вступать в диалог.
Воспитательные:
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
продолжение экологического воспитания школьников;
привитие бережного и экономного отношения к водным ресурсам;
развитие чувства прекрасного.
Тип урока: комбинированный.
ОРГАНИЗАЦИОННОДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ БЛОК
личностноориентированное развивающее обучение, объяснительноиллюстративные технологии обучения
Образовательные технологии:
Межпредметные связи: экология, литература, информатика.
Планируемые результаты
Метапредметные результаты: умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для
классификации.
Познавательные УУД освоить информационно – технологические умения (поиск, обработка, преобразование информации; представление информации в
разных видах и формах).
Коммуникативные УУД овладеть умениями воспринимать устную речь.
Регулятивные УУД высказывать свое предположение, уметь анализировать информацию.
Предметные результаты:
дополнительного материала для сбора информации.
Умение использовать географическую карту как источник информации, развитие основных навыков и умений использования Технологическая карта урока.
Время
Этап урока
1 мин
1.Организационный этап.
Деятельность учителя
Здравствуйте. Рада приветствовать вас всех.
Деятельность учащихся
Проверяют готовность
2 мин
2. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Сегодня наше занятие не совсем обычное, оно является своеобразным
итогом работы, которую вы проводили в течение нескольких уроков. И
сегодня вы продемонстрируете результат своей работы. Мы проводим
конкурс презентаций.
Слушают учителя
7 мин
3. Актуализация знаний.
30 мин
4. Закрепление полученных
знаний.
Постановка целей и задач изучение нового материала
Какой раздел мы изучали (внутренние воды)
Назовите темы, над которыми работали.
Что их объединяет?
Какое ключевое слово? (Вода)
Демонстрация слайда «Это все вода».
Моими помощниками сегодня будут ваши одноклассники, которые
представляют жюри. Передаю им слово.
Председатель жюри.
Прежде чем представить свою презентацию, вы заранее ознакомились с
Положением о конкурсе. У вас на столах они лежат, можете еще раз
посмотреть, на что следует обратить внимание. За выполнением всех
требований будут следить
члены жюри. Последовательность
выступлений определим путем жеребьевки, прошу от каждой группы
или индивидуальных авторов подойти и вытащить жребий.
(представляют свои презентации учащиеся, работавшие в группах и
индивидуальные авторы)
Темы презентаций («Водохранилище», «Моря России», «Подземные
воды», «Озера России», «Реки», «Болота России»
Члены жюри.
Участвуют в беседе
Выступления учащихся с
презентацией по своей теме. Приглашаем выступить со своей работой…. группу№1.
У нас есть авторская работа, пожалуйста, продемонстрируйте ее…
Просим представить свою презентацию группу№….
Заслушание сообщений учащихся по группам и индивидуально.
Обсуждение презентаций, ответы на вопросы учащихся,
присутствующих учителей, членов жюри.
Работа с физической картой у доски (по мере необходимости)
5 мин
5.Рефлексия (подведение итогов
занятия)
Что понравилось на уроке…
Что получилось лучше…
От чего можно отказаться…
Высказывают свое мнение.
Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией,
полученной на уроке. Подводят итоги, называют победителей, вручают
грамоты.
Учитель. Наш урок подошел к концу. Сегодня на уроке получили
оценки. За сообщения…………..
Оценки и комментарии к ним
Технологическая карта урока "Это все вода" (8кл география)
Технологическая карта урока "Это все вода" (8кл география)
Технологическая карта урока "Это все вода" (8кл география)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.