Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Оценка 4.8
Образовательные программы
docx
информатика +1
7 кл
28.09.2018
В работе предлагается разработанная технологическая карта урока по дисциплине "Информатика и ИКТ", 7 класс, учебник и авторская программа Босовой Л.Л. Выделены планируемые результаты обучения, организация образовательного пространства, используемые ЭОР. Тип урока - комбинированный урок. Формы работы: эвристическая беседа, фронтально-коллективная, индивидуальная работа учащихся.
Техн карта урока Осн компоненты ком.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ГИМНАЗИЯ СЕЛА МЕСЯГУТОВО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДУВАНСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПО ИНФОРМАТИКЕ и ИКТ
«Основные компоненты компьютера и их функции»
7 класс
Составила: Конина Н.Л.,
учитель информатики высшей
квалификационной категории 2018 г. Технологическая карта урока по информатике и ИКТ
Основные компоненты компьютера и их функции
Программа, автор «Программа курса информатики и ИКТ для 79 классов средней общеобразовательной школы», Босова Л.Л.
Класс
Раздел
Тема
Цели обучения
7
Компьютер как универсальное устройство для работы с информацией
Основные компоненты компьютера и их функции
•
компоненты и их характеристики;
познакомить обучающихся с основными понятиями, относящимися к компьютерам: краткая история развития ЭВМ, функции,
Основное
содержание темы
Термины и
понятия
закрепить у учащихся знание основных устройств и взаимосвязи между ними.
•
Краткая история развития, универсальность функций компьютера, устройства компьютера и их функции
Компьютер, процессор, память, устройства ввода информации, устройства вывода информации
Планируемые результаты обучения
Личностные умения
развитие учебнопознавательного
интереса к новому учебному
материалу;
способность увязать учебное
содержание с собственным
жизненным опытом;
умение подвести итог, оценить
свою работу.
Метапредметные умения (познавательные,
регулятивные, коммуникативные)
владение информационнологическими умениями:
определять понятия,
устанавливать аналогии,
классифицировать,
причинно
устанавливать
следственные связи, строить логическое рассуждение,
умозаключение и делать выводы;
владение умениями осуществлять контроль своей
деятельности, определять способы действий в рамках
предложенных условий, корректировать свои действия
в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать
правильность выполнения учебной задачи;
владение основами самоконтроля и самооценки.
Предметные умения
иметь представление об истории появления
компьютерной техники;
понимать природу универсальности компьютера;
понимать смысл выражения «программный
принцип работы компьютера»;
знать основные устройства компьютера, их
функции, характеристики и взаимосвязь между
ними. Ресурсы
демонстрационный,
активный материал)
(информационный,
интер
Формы работы
Организация образовательного пространства
Босова Л.Л. Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2016.
Электронная презентация «Ребус»
Электронная презентация «Основные компоненты компьютера и их функции»
Виртуальный музей информатики (http://informat444.narod.ru)
эвристическая беседа;
Интерактивное приложение (пазл) «Устройство компьютера» (https://learningapps.org/1888095)
фронтальноколлективная;
индивидуальная работа учащихся. Этапы урока
1.Организацио
нный этап.
2.Актуализац
ия знаний.
3. Изучение
нового
материала.
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Коммуникативные УУД
формулировать
высказывания;
высказывать, отстаивать
свое мнение;
умение правильно задавать,
формулировать вопросы.
Регулятивные УУД
Определять цель и задачи
урока
Коммуникативные УУД
формулировать
высказывания;
высказывать, отстаивать
свое мнение;
правильно задавать,
формулировать вопросы;
устанавливать связь между
теорией и практикой,
жизненными ситуациями.
Приветствует учащихся, проверяет готовность к
учебному занятию, организует внимание детей.
Ребята, разгадайте кроссворд, представленный на
экране. Какое слово зашифровано?
Поднимите руки, у кого дома есть компьютер.
Для чего вы его чаще всего используете?
Документы каких типов вы на нем храните? Какие
еще есть у вас устройства, подсоединенные к
компьютеру? Что вы можете сказать об основном
(главном) устройстве компьютера?
Итак, тема нашего урока связана с компьютером,
а точнее, она называется «Основные компоненты
компьютера и их функции».
Какую цель поставим перед собой на данный
урок?
На уроке мы с вами должны:
понять,
почему компьютер называется
универсальным устройством;
познакомиться с основными устройствами, их
функциями и характеристиками компьютера;
научиться выделять связи между основными
устройствами.
Как вы считаете, давно ли появились первые
компьютеры?
Оказывается, это произошло не так уж давно: в
середине XX века. Давайте посмотрим, как
выглядели первые компьютеры, которые тогда еще
не назывались компьютерами, а назывались ЭВМ –
электронновычислительными машинами.
Мы
посетим виртуальный музей информатики.
Мы рассмотрели только некоторые экспонаты
музея. Те, кто интересуется информатикой и
самостоятельно
историей,
могут
дома
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя,
проверяют наличие учебного
материала на столах.
Разгадывают кроссворд.
ЭОР
Презентация
«Ребус»
Отвечают на вопросы.
Предлагают формулировки
темы урока.
Презентация
Слайд 1
Предлагают формулировки
целей урока.
Слайд 2
Рассматривают экспонаты
Виртуального музея.
Виртуальный
музей
информатики
http://informat444
.narod.ru Познавательные УУД
уметь выдвигать гипотезы;
уметь проводить аналогии;
анализировать текст;
работать с различными
источниками информации
(Интернет, учебник)
«прогуляться» по остальным страницам этого
музея.
А теперь начнем разбираться, что же такое
компьютер и как он работает. (Учитель ведет
эвристическую беседу, опираясь на материал
учебника и презентации).
Итак, компьютер работает под управлением
программы. А похожа ли работа компьютера на
работу мыслящего человека?
Между человеком и компьютером можно
провести прямые аналогии.
Что вы можете сказать про основное устройство
компьютера – процессор? Чем руководствуется
человек при покупке нового компьютера, какие
характеристики процессора его интересуют в
первую очередь? А каковы эти характеристики у
ваших домашних компьютеров?
Охарактеризуйте устройства внешней памяти,
представленные на слайде. Какие из них вам
незнакомы?
Назовите устройства ввода и вывода.
Итак, современный компьютер универсальное
электронное программно управляемое устройство
для работы с информацией.
Любой компьютер состоит из:
Отвечают на вопросы по ходу
изложения материала.
Презентация
Слайд 3,4,5,6
Отвечают на вопросы
Слайд 7,8
Слайд 9
Слайд 10
•
•
•
процессора
памяти
устройств ввода и вывода информации.
Функции, выполняемые этими устройствами, в
некотором смысле подобны функциям мыслящего
человека.
4. Первичное
закрепление
Познавательные УУД
владение навыками
выполнения
компьютерных
интерактивных заданий.
Проверим ваши имеющиеся и вновь полученные
знания о компьютерах с помощью приложения в
виде пазлов.
Выполняют упражнение на
компьютере.
Интерактивное
приложение
(пазл)
«Устройство
компьютера»
(https://learningap 5. Итог урока
Познавательные УУД
умение осуществлять
анализ, рефлексию,
самооценку своей
деятельности.
6. Задание на
дом
ps.org/1888095)
Ребята, давайте подведем итог нашего урока.
Что для вас было новым, интересным на уроке?
Подводят итог урока,
отвечают на вопросы.
Достигли мы цели нашего урока? Что вы теперь
умеете?
Объяснять,
почему компьютер называют
универсальным устройством;
Называть основные устройства компьютера, их
функции и характеристики;
Устанавливать связи между устройствами.
1.Определить (самостоятельно или с помощью
взрослых) характеристики основных устройств
домашнего компьютера:
тактовую частоту процессора;
объем винчестера;
объем оперативной памяти.
2.С учетом задания № 1 выполнить задание №14,
стр. 62.
Записывают домашнее
задание.
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Технологическая карта урока "Основные компоненты компьютера и их функции" (7 класс, информатика и ИКТ)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.