Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».
Оценка 4.8

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Оценка 4.8
Карточки-задания +2
docx
окружающий мир
4 кл
09.01.2017
Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».
Технологическая карта. Красная книга..docx
Технологическая карта урока Учитель: Шоронихина Инна Александровна, учитель начальных классов  МАОУ «Средняя   школа № 8»   Предмет: окружающий мир. 4 класс  Авторы учебника:  Плешаков А.А., Новицкая М.Ю. Тема урока: Урок с использованием практико­ориентированных заданий «По страницам Красной книги» Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель: формировать ценностное отношение обучающихся к совместной познавательной деятельности по определению  содержания Красной книги и её значения для человечества. Задачи урока:   содержательная: с помощью практических заданий определить причины занесения животных и растений в Красную  книгу, достигнуть понимания необходимости сохранения природы;  деятельностная (формирование умений подбирать способ деятельности):   формировать у обучающихся УУД и умения сравнивать, анализировать, делать выводы;  обучать практическому исследованию природных зон и их обитателей;  развивающая: формировать ключевые компетенции обучающихся: информационную (умение анализировать  информацию), проблемную и коммуникативную;  воспитательная: воспитывать бережное отношение к живым объектам планеты, приобщать к природоохранной  деятельности. Содержание учебного материала: животные и растения Красной книги. Единица содержания образования: роль Красной книги в познании окружающего мира; практическая работа,  направленная на подведение к решению учебной задачи. На данном уроке обучающиеся получат возможность:  определить значимость Красной книги для человечества;   осуществлять рефлексию собственной деятельности, корректировать способ действий (при сопоставлении с  закрепить знания о природных зонах России, о животных и растениях этих зон; эталоном). Технологии обучения:   технология проблемно­диалогического обучения, технология оценки образовательных  достижений. Организация пространства: фронтальная, парная. Планируемые результаты:  Личностные По отношению к предметным  ЗУНам: ­ осознание ценности знаний о  Красной книге; ­ умения составлять и читать  таблицы, диаграммы; по отношению к метапредметным  ЗУНам: ­ ценностное отношение к умению  выявлять проблему,  ­ определять границу «знания­ незнания»; ­ определять цель урока; ­ контролировать и оценивать свою  работу и полученный результат. Метапредметные Предметные Регулятивные  УУД: ­ Определять цель деятельности на уроке;  ­ Обнаруживать и формулировать учебную проблему; ­ Высказывать свою версию и способ её проверки; ­ Определять успешность выполнения своего задания. Познавательные УУД: ­ Ориентироваться в своей системе знаний; ­ Делать выводы по результатам  работы с учебником,  дискуссии и личных знаний,  наблюдений. Коммуникативные УУД: ­ доносить свою позицию до других: высказывать свою  точку зрения и пытаться её обосновать, приводя  аргументы; ­ оформлять свои мысли в речевой форме; ­ слушать других, менять свою точку зрения. На  уроке обучающиеся  получат возможность: ­ понять, что такое  Красная книга, как она  устроена и для чего  создана; ­ закрепить знания о  природоохранной  деятельности человека; ­ применить полученные  знания на практике, в ходе  выполнения практико­ ориентированных заданий. Межпредметные связи:   литературное чтение: акростих; физическая культура: физминутка, правила культуры труда и  отдыха, ОБЖ: предупреждение ситуаций, ведущих к угрозе жизни и здоровья человека.                                                                Ресурсы:  Основные:  1. Учебник "Окружающий мир" (авторы Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., Москва, Просвещение, 2014 г.), с. 114­117;               2. Рабочая тетрадь по окружающему миру для 4 класса (авторы Плешаков А.А., Новицкая М.Ю., Москва, Просвещение,  2015 г.), с. 64­67;                                                                                                                                                                                    3. Персональные ноутбуки, интерактивная доска, презентация учителя «Красная книга России». Дополнительные:  Индивидуальные листы с практико­ориентированными заданиями (по количеству учеников);  Листики зеленого, жёлтого, красного цвета (у каждого ученика) для проведения рефлексии. Действия обучающихся Действия учителя Этапы урока (длительность) Цель этапа I. Оргмомент. (1 мин) Создание  условий для  установления  эмоционального  контакта.               II.Мотивация к учебной  деятельности.  (1 мин) Создание  условий для  включения  учащихся в  деловой ритм. III.  Актуализация  знаний  и  пробное  учебное  действие. (2 мин) Выявление  затруднений  в  индивидуальной  деятельности  каждого  обучающегося.  Подведение  детей к   проблемному  вопросу «Для  чего создана  Создание ситуации для оценки  готовности к уроку.               1.Читает учитель:                       ­ Прозвенел звонок веселый. Вы начать урок готовы? Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать.  ­А вы знаете что такое  акростих? А хотите узнать?  Материал урока поможет  ответить на этот вопрос. И не  только! Переверните листы с  заданиями.  Задание 1. Акрост хии осмысленный текст  (слово, словосочетание или пре дложение), сложенный из  начальных букв каждой строки стихотворения.                           ­ Прочтите  самостоятельно акростих,  запишите результат,  сформулируйте тему.  ­  Оценивают свою готовность. Общий настрой на работу на  уроке.                                                Обучающиеся воспринимают  задание, анализируют,  предъявляют результат. Планируемые результаты Самооценка  готовности к  уроку.  Включение в  работу на  личностно­ значимом уровне. Познавательный  интерес к уроку. Актуализация   знаний,  необходимых для понимания темы. Красная книга?». Каждый знает из детей           Роль природы для людей.  Амурский тигр, осётр,  дельфины,                                  Стерх, сапсан… ­ незаменимы!  Нам обязательно нужны      Альбатрос, тюлень, моржи!  Я советую беречь каждую  травинку,                  Купальницу, прострел и белую  кувшинку!..                  Непременно за заботу    Ирбис, зубр и бегемоты,    Голубь  розовый, орлан,                  ­  «Ах, спасибо!» ­ скажут вам! ­ Прочтите, какое ключевое  словосочетание получилось? ­ Предположите, на открытие  какого знания нацелен урок?   ­ Кто может сформулировать  тему?                                            ­ Какие задачи встают на пути  к достижению цели?  Слайды 1­2. IV. Постановка учебной  задачи.  Формулирован ие темы. (2 мин) Подведение  детей  формулированию темы и  постановке задач  урока. Отвечают на вопросы,  высказывают собственную точку  зрения.                                                             ­ Какие сведения находятся в  Красной книге.                                 ­ «Красная книга России».              – «Полистать» Красную книгу,  убедиться в её значимости для  человека. Определение  темы урока и его  основной цели.  Выдвижение  гипотезы и её  обоснование.  Определение  промежуточных и конечного  результата –  знать основное  содержание  Красной книги. V. Проект  выхода из  затруднения. (2 мин) VI.  Реализация  построенного  проекта.  Практическая  работа.  (10 мин). Установить, что  достичь цели  урока поможет  выполнение  практико­ ориентированных заданий. Выявление  обучающимися  новых знаний,  моделирование  способов  решения  проблемы,  построение  логической цепи  рассуждений. ­ Сегодня вы будете выполнять задания на листах.  Ознакомьтесь с их  содержанием. Слайд 3. Знакомятся с содержанием  индивидуального листа с  практико­ориентированными  заданиями. Прогнозируют  предстоящую деятельность. Составление  плана  последовательнос ти действий. ­ Предлагаю посмотреть  презентацию «По страницам  Красной книги».  ­ По ходу просмотра,  выполните задание 2 «Как  устроена Красная книга». Слайды 4­17. Сотрудничество в поиске способа  решения  проблемы,  построение  логических  цепочек  рассуждений,  доказательство  выдвинутой  гипотезы.  Управление  поведением  партнера.  Контроль,  коррекция,  оценка действий  партнера. Цвет страниц Содержание страниц Некоторые животные страниц списки тех, кого уже нет, кого мы больше никогда  не увидим, кто уже  вымер показывают исчезающих  и особо редких  животных занесены животные,  количество которых  стремительно  уменьшается записаны названия  животных, численность  которых всегда была  невелика внесены те животные,  которые очень плохо  изучены, а места их  обитания малодоступны записаны названия  животных, которых нам  удалось сохранить и  спасти от вымирания Физминутка VII.  Включение в  систему  знаний.   (8 мин) Выполнение  заданий на  закрепление из  учебника и  рабочей тетради   с  проговариванием  вслух. – Выполните задания в рабочей тетради (1 ряд ­ № 1, с. 64, 2  ряд ­ № 2, с. 64­65, 3 ряд ­ №  3, с. 65). Обращайтесь за  помощью к учебнику. Выполнение физминутки:                ­ Руки подняли и покачали –          Это деревья в лесу.                          Руки согнули, кисти встряхнули,   Ветер сбивает росу.                         В стороны руки, плавно помашем, Это к нам птицы летят.                    Как они сядут, тоже покажем, Умение сделать  осознанный  выбор.  Применение  знаний,  полученных в  практической  деятельности. Крылья сложите вот так. № 1: Белый медведь, морж,  тундровый лебедь, журавль,  краснозобая казарка, кречет. № 2: Жень­шень, речной бобр,  венерин башмачок, амурский  тигр, красотел пахучий, филин.  № 3: Пион тонколистый,  черноморская афалина, жужелица кавказская, журавль­красавка,  дрофа, иглица колхидская.  Организация проверки. № 1 . Критерии оценивания Действие выбрано   правильно и записан  верный ответ – 3  Баллы ___б. 2 . 3 . 4 . балла. Один балл за каждую  верно заполненную  строку таблицы  (максимально – 7  баллов). Один балл за каждую  верно соединённую  «цепочку» (максимально – 7  баллов).  ___б. ___б. "5" ­  17 баллов "4" ­ 16  ­ 13 баллов "3" ­ 12 ­ 9  баллов ___б. «____ » "2" ­ менее 9   баллов ­ Выполните задание 3 «Охраняемые животные и растения природных зон». С VIII.  Контролирующе е задание. Осознание  обучающимися  степени  овладения  лайды 18­21. Учитель осуществляет парный  контроль. Выполнение тестов  за ноутбуками. Выполняют тест, осуществляют  коррекцию. Коллективная  проверка.  Обнаружение  отклонений, (7 мин) знаний. Контроль качества  усвоения. коррекция и  осознание уровня усвоения. Связь  результата урока  с его целями. IX. Рефлексия  учебной  деятельности  на уроке.  (3 мин) Соотнесение  поставленных  задач с  достигнутым  результатом. Формулируют  основные позиции  нового материала. Оформляют  конечный результат своей  работы на уроке. (Слайд № 10.) Фиксация и  обоснование  результата  собственных  открытий.   Осознание  ценности нового  знания. ­ Для чего была создана  Красная книга? ­ На вашем  столе лежат листочки разного  цвета. С их помощью оцените  свою деятельность на уроке:  зелёный (я понял значение  Красной книги и буду  выполнять советы бережного  отношения к природе), жёлтый (не все советы мне понятны),  красный (со многими советами я не согласен). Закрепление  знаний,  полученных в  практической  деятельности. X. Резервный  материал.  Просмотр  видеоклипа  «Олег  Газманов.  Красная  книга». (4 мин) ­ Проблема исчезновения  растений и животных волнует  всех. Познакомьтесь с  видеоклипом.  Просматривают видеоклип. Закрепление  знаний о значении Красной книги  для человечества.

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».

Технологическая карта урока с использованием практико-ориентированных заданий «По страницам Красной книги».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.01.2017