Цели: -создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью;
- формировать умение работать в команде;
- активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся понимать, что такое здоровье, составлять режим дня, правила здорового образа жизни, правила здорового питания.
Метапредметные:
регулятивные:планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища, - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, определять наиболее эффективные способы достижения результата освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осуществлять смысловое чтение; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
имеют представление о том, как заботится о своём здоровье;
коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации , составлять тексты в устной и письменной формах.
Личностные:
самоопределение: принимают образ хорошего ученика; смыслообразование: понимать чувства других людей и сопереживать им, развивать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; иметь установки на безопасный, здоровый образ жизни.Цели: -создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью;
- формировать умение работать в команде;
- активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся понимать, что такое здоровье, составлять режим дня, правила здорового образа жизни, правила здорового питания.
Метапредметные:
регулятивные:планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, соблюдать правила поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища, - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, определять наиболее эффективные способы достижения результата освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; осуществлять смысловое чтение; использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; овладения логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
имеют представление о том, как заботится о своём здоровье;
коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии, владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации , составлять тексты в устной и письменной формах.
Личностные:
самоопределение: принимают образ хорошего ученика; смыслообразование: понимать чувства других людей и сопереживать им, развивать мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения; иметь установки на безопасный, здоровый образ жизни.
Тема: Поговорим о здоровье.
Цели: создать условия для формирования культуры бережного отношения к своему здоровью;
Технологическая карта внеклассного занятия
формировать умение работать в команде;
активизировать исследовательскую деятельность учащихся.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: научатся понимать, что такое здоровье, составлять режим дня, правила здорового образа жизни, правила здорового питания.
Метапредметные:
регулятивные:планировать и контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, соблюдать правила
поведения на уроке для того, чтобы получить самому хорошие результаты и не мешать успешной работе товарища, вносить необходимые коррективы в
действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, определять наиболее эффективные способы достижения
результата освоения начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
познавательные: владеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления;
осуществлять смысловое чтение; использовать знаковосимволические средства для решения учебных задач; овладения логическими действиями
сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий и причинноследственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным
понятиям.
имеют представление о том, как заботится о своём здоровье;
коммуникативные:проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им, координировать и принимать различные позиции во взаимодействии,
владеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание
в соответствии с задачами коммуникации , составлять тексты в устной и письменной формах.
Личностные:
самоопределение: принимают образ хорошего ученика; смыслообразование: понимать чувства других людей и сопереживать им, развивать мотивы
учебной деятельности и личностный смысл учения; иметь установки на безопасный, здоровый образ жизни.
.
Методы и формы обучения:частичнопоисковый, индивидуальная, фронтальная работа.
Этапы урока
I. Мотивация к
учебной
деятельности
Деятельность учителя
(Создаёт условия для возникновения у учеников
внутренней потребности включения в учебную
деятельность. Уточняет тематические рамки.
Организует формулировку темы и постановку цели
урока учащимися.)
Здравствуйте, ребята. У нас сегодня необычный
Деятельность учащихся
Знакомятся с темой урока,
обсуждают цели урока и пытаются
самостоятельно их сформулировать
УУД
Личностные: понимают значение
знаний для человека и принимают
его; имеют желание учится.
Регулятивные: самостоятельно
формулирует цели урока после
предварительного обсуждения
1урок. Сегодня присутствуют гости. Давайте
настроимся на серьёзную работу. Закройте глаза и
тихо повторяйте за мной:
Я спокойный и собранный;
Я буду внимательно слушать;
Я буду активным на уроке.
Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Улыбнитесь
нашим гостям. Какое у вас сейчас настроение?
Надеюсь, что урок пройдёт успешно. А какой девиз
нашего урока?
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Скажите, какое слово я произнесла, когда зашла в
класс? (Здравствуйте)
А кто из вас задумывался когданибудь, что означает
это слово? (Ответы детей)
Когда говорят здравствуйте это значит желаю
здоровья. Ведь здоровье это самое ценное, что есть у
людей, а значит, его надо беречь.
Как вы думаете, что такое здоровье?
Кто такой здоровый человек? (Ответы детей)
II. Актуализация
знаний
III.Введение в тему Кто из вас догадался, о чём мы сегодня будем
говорить на уроке? (Ответы детей)
Правильно, тема нашего урока «Поговорим о
здоровье».
Про здоровье говорят: его не купишь, оно или есть
или его нет. Как вы это понимаете? (Ответы детей)
Как нужно относиться к своему здоровью? (Его
нужно беречь )
Что нужно для того, чтобы оставаться здоровым?
(Ответы детей)
Вывод: для здоровья необходимы:
1. Гигиена. Это соблюдение чистоты тела и
жилища.
Отвечают на вопросы, дают
развёрнутые, аргументированный
ответы, демонстрируя знания по
ранее изученным темам.
Познавательные:
перерабатывают полученную
информацию: делают выводы на
основе обобщения знаний.
Коммуникативные: доносят
свою позицию до других
22. Питание. Должно быть полезным и
разнообразным.
3. Закаливание. Это зарядка, спорт, свежий
воздух.
4. Режим дня.
Какую учебную задачу мы перед собой поставим,
чтобы оставаться здоровыми, не переутомляться и всё
успевать?
Наша задача:
Составить правила здорового образа жизни.
Составить проект режима дня
Работать будем в группах. Создадим три группы
1я группа составляет плакат «Здоровый образ
жизни»
2группаСекреты здоровья
(Что нужно делать чтобы меньше болеть?).
3я группа «Режим дня »
Составим план работы.
Прежде чем начать работу над проектом, что нужно
сделать? (подумать )
Куда вы можете обратиться за помощью? (К книге,
посоветоваться с другими)
Учитель консультирует, проверяет
IV Формирование
творческих групп
Физминутка
V. Составление
плана выполнения
проекта
VIРабота в
группах.
Выполнение
проекта
VII. Оформление
результатов.
VIII. Презентация
Готовят миниплакаты по своим
темам
Каждая группа представляет свой
проект, защищает его. Читает стихи
3IX Рефлексия.
Для 1 группы Составить солнышко «Здоровы образ жизни
»
2я группа.
Даны на полосках правила «Что нужно делать, чтобы меньше болеть», нужно выбрать и наклеить только те, которые подходят.
1. Много двигаться, делать утреннюю зарядку, больше ходить пешком, бегать на лыжах, кататься на коньках и санках, плавать.
2. Каждый день утром и вечером чистить зубы, принимать душ или обтираться мокрым полотенцем.
3. Спать до обеда, целый день играть в компьютер, лежать на диване.
3 группа плакат «Режим дня» даны картинки, нужно наклеить их в правильном порядке, чтобы получился режим дня школьника.
4