Технологическая карта занятия.
Ф.И.О.: Борисовская Татьяна Анатольевна
Должность: педагог дополнительного образования
Полное название ОО: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского (Юношеского) технического творчества»
Направление деятельности: научно-техническое творчество
Программа: «Моделист-конструктор»
Тема занятия: «Модель «Планер» из картона»
Возраст, год обучения: 10 лет, 1 год обучения.
Оборудование: персональный компьютер (ПК), интерактивная доска, технологическая карта изделия «Планер», доска.
Цель образовательной деятельности: дать понятие о технологическом процессе сборки модели «Планер», изготовить и собрать модель «Планер».
Задачи:
1. Познакомить с понятием «Планер», его устройством, предназначением.
2. Знакомство с технологической картой изготовления модели «Планер» из картона.
3. Воспитание внимания, самоорганизации, самоконтроля.
4. Формирование положительного отклика на занятие.
Технологическая карта занятия.
Этап ОД |
Задачи этапа |
Методы, приемы, формы взаимодействия |
Деятельность педагога. |
Деятельность учащегося. |
Виды формируемых компетенций. |
Организационная часть. |
Приветствие, Проверка присутствующих. |
Опрос. |
Приветствие учащихся, контроль присутствующих. |
Приветствие педагога. |
Коммуникативные: умение общаться со взрослыми. Познавательные. |
Вводная часть. |
Мотивация на предстоящую деятельность, объявление темы занятия. |
Беседа с педагогом о поставленной проблеме, демонстрация ЛА, конкретно изделии «Планер». |
Объявление темы и цели занятия. |
Ответы учащихся на поставленные вопросы устно. |
Метапредметные: Умение быстро реагировать на задаваемые вопросы. |
Теоретическая часть. |
Объяснение технологии изготовления ЛА «Планер». |
Объяснение процесса изготовления ЛА «Планер» с помощью технологической карты. |
Педагог объясняет основные этапы изготовления ЛА «Планер» с помощью подготовленной технологической карты. |
Учащиеся знакомятся с ЛА «Планер». |
Познавательные: Знакомство с видами ЛА, основными этапами изготовления ЛА «Планер». |
Практическая часть. |
Применение практических знаний на практике. |
Инструктаж. Объяснение заданий. Контроль выполнения работы. |
Наблюдение за деятельностью учащихся, оказание необходимой помощи, объяснение последовательности работы, корректировка работы учащихся. |
Учащиеся изготавливают из картона ,части ЛА «Планер», опираясь на технологическую карту. Устраняют недочеты. |
Познавательные: Овладение технологией работы. Логические: (построение логической цепи рассуждений) |
Заключительная часть. |
Обсуждение результатов. |
Беседа. |
Осуществляет опрос о результатах. |
Ответы на вопросы педагога, сравнивают результаты друг друга. |
Коммуникативные: Умение формулировать собственные мысли. Личностные: самооценка результатов творческой деятельности. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.