Дружба! Какое чудесное слово"
Цель: показать ценность и необходимость дружбы.
Задачи: уточнить представления детей о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг; воспитывать вежливое отношение друг к другу; содействовать формированию дружного коллектива класса.
ХОД УРОКА
Звучит песня “Песенка о дружбе” <Слайд 1>. Презентация
В каждой школе, в каждом классе есть ученики.
В каждом классе, в каждом классе верные дружки,
Всюду вместе, всюду вместе видят их всегда,
В час веселья, в час безделья и труда.
Дружба! Какое чудесное слово.
Кто не дружил, тот его не поймёт!
Чистая дружба на подвиг готова,
Дружбе конец, если друг подведёт.
Делят радость, делят горе верные друзья.
Только жалко, что пятёрку поделить нельзя.
И девчонки, и мальчишки дружат меж собой,
“Жить без дружбы невозможно”, - скажет вам любой! (С. Михалков)
Ведущий: Какое чудесное слово “дружба”. Произнесите это слово. Что вы представляете?
Дети: (отвечают).
Ведущий: Как вы думаете, что такое дружба?
Дети: (отвечают).
Ведущий: Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга. Настоящие друзья по
ГАПОУ АО « Астраханский социально – педагогический колледж»
Конспект урока по ИЗО
проведенного в 1 класс МБОУ «Бударинская СОШ»
студенткой 4 «В» Голованевой Марии Сергеевны
Тема: «Красивые рыбы»
Практикантка_________________ Голованева М.
Учитель______________Решетникова О.А.
Астрахань 2017КРАСИВЫЕ РЫБЫ
План урока
1. Беседа «Многообразие и красота узоров в природе. Монотипия».
2. «Красивые рыбы». Творческая практическая деятельность учащихся.
«Мир, который нас окружает, легче понять через собственные рисунки и
зрительные образы». Рефлексия.
Цели: учить видеть красоту разнообразных поверхностей; развивать
творческое воображение и эстетический вкус при украшении узорами рыб;
познакомить с новой техникой выполнения работы монотипией.
Задачи художественного развития учащихся:
развивать наблюдательность, творческое воображение, способствовать
приобретению опыта эстетических впечатлений; учить видеть красоту
окружающего мира;
формировать навыки работы красками в монотипии;
развивать способности к творческому самовыражению.
Формы и методы обучения: объяснительноиллюстративный; фронтальная
и индивидуальная.
УУД (умение учиться).
Регулятивные: создание работы в технике монотипии цветного или
монохромного фактурного отпечатка (с использованием выразительных
свойств акварели), который затем дорисовывается черным фломастером или
палочкой с тушью; придумывание названия своему рисунку; оценивание
результатов своего труда.
Познавательные: понимание значения красоты и многообразия окружающего
мира; самостоятельный поиск и решение художественнотворческой задачи,
поставленной на уроке.
Личностные: формирование навыков работы красками, умения использовать
цветовое пятно для достижения своего замысла; повышение культуры
речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников
и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественнотворческой
деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент. Личностные УУД.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование
учебной задачи
Познавательные УУД.
Отгадайте загадки, и вы узнаете, кого мы будем сегодня рисовать и
наряжать в красивый узор.
1) Блещет в речке чистой 2) У родителей и деток
Спинкой серебристой. Вся одежда из монеток.
Вильнет хвостом тудасюда
И нет ее, и нет следа.
О ком идет речь в загадках? (Это рыбы.)
Сегодня на уроке вы будете рисовать рыб новым для вас способом и
украшать узорами из чешуек. Кто из мастеров нам помогает рисовать,
украшать? (Мастер Украшения, Мастер Изображения.)
III. «Мир полон разнообразных рисунков, узоров». Введение в тему урока
Познавательные УУД.
Учитель включает запись журчания ручья. На экране демонстрируются
слайды с изображением рыб в природе.
1. Эвристическая беседа.
Какие звуки вы услышали? Что напоминают вам эти звуки?
Где живут рыбы? (В реке, море, океане, озере.)Где еще они могут жить? Отгадайте загадку:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой.
Что это? (Аквариум.)
У кого из вас есть дома аквариум?
Опишите аквариумных рыб.
2. Работа по учебнику.
Познавательные и коммуникативные УУД.
Рассмотрите чудесных рыб на с. 54 и 56 учебника. Опишите их.
Обратите внимание на строение рыбы. Из чего она состоит? Что у нее
есть? (Голова, туловище, хвост, плавники, глаза, рот, жабры.)
Какую форму имеют рыбы? (Овальную, вытянутую, напоминающую
лист дерева.) Яркая и пестрая окраска чешуи помогает рыбам прятаться
среди камней и песка или в зарослях подводных растений. Посмотрите,
какие красивые, нарядные рыбки!
Из каких элементов состоит узор на теле рыбы?
Какие еще узоры, на каких предметах вы видели в природе? (Линейные,
запутанные на листьях растений, причудливые на коре дерева,
замысловатые из чешуи на теле рыбы, расписные на коже змеи, крыльях
бабочки.)
Мир полон разнообразных рисунков, узоров на поверхностях различных
предметов. Их много, и нужно уметь их замечать.
Физминутка
Регулятивные УУД: осуществляет пошаговый контроль своих действий,
ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельно оцениваетправильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной
оценки.
IV. Творческая практическая деятельность учащихся
Регулятивные и личностные УУД.
1.Знакомство с новой техникой монотипией.
Сейчас вы научитесь рисовать новым для вас способом. Он очень
интересный, и, надеюсь, он вам понравится.
Показ учителя.
Возьмите лист бумаги и сложите его пополам. На одной половинке
сделайте разноцветное пятно в форме рыбы гуашью или акварелью.
Быстро сложите лист и прижмите, а когда раскроете, то у вас получатся два
пятна. Пятно приобретает выразительную фактуру. Выберите тот отпечаток,
который вам больше нравится, и продолжайте с ним работать.
2. Самостоятельная работа.
Дорисуйте рыб. Можно использовать черный фломастер или палочку с
черной тушью. Четче обведите очертания рыбы, дорисуйте те части рыбы,
которых не хватает.
Перед учащимися таблицаобразец рисования рыбы (с. 57 учебника), по
которой учитель объясняет последовательность выполнения работы.
1. Сначала обведем контуры рыбы. Какой формы ее туловище?
2. Теперь отделим линией голову, обозначим глаз.
3. Рядом с нижним контуром головы проведем короткую линию рта.
4. Позади головы нарисуем грудные плавники неправильной ромбовидной
формы со сглаженными углами.
5. От середины спины вверх идет слегка изгибающийся контур спинного
плавника. Снизу нарисуем брюшные плавники и подхвостовой плавник.
6. Изобразим чешуйки в виде узора.
VI. Итог урока. Рефлексия1.Выставка работ учащихся и их обсуждение. Коммуникативные УУД.
2. Обобщение. Рефлексия.
Что нового узнали?
3.Уборка рабочего места. Личностные УУД.