технология

  • doc
  • 11.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 29869-vitaminy-zdorovym-byt-khochu-vsegda-vitaminy-mne-druzya.doc

Вертикальный свиток: Автор: Юрова Ольга Борисовна
Название работы:  Разработка занятия по предмету «Технология. Технологии ведения дома», для девочек 5 класса по теме «Здоровым быть хочу всегда! Витамины мне друзья!» в разделе «Кулинария».
Должность: Учитель
Квалификационная категория: Первая
Наименование образовательного учреждения:   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя школа №2 город Ворсма
 Павловского района Нижегородской области
Электронный адрес учителя: sagat23@yandex.ru

                                   Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                    средняя  школа №2 г. Ворсма

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

                            

 

 

 

 

2015-2016 учебный год

 

 

 

 

 

Аннотация занятия.

«Будущее начинается в школе». Этот девиз  как фундамент того, что получат наши дети от нас, учителей, какие знания они вынесут с собой из стен школы. При этом школа не учит на всю жизнь, школа учит учиться.

И сегодняшнее занятие (именно занятие, так как спаренные уроки по 2 учебных часа – 90 минут) я разработала так, чтобы и ученики участвовали в подготовке данной темы. Заранее были созданы две  инициативные группы «Историки», которая участвовала в подготовке раздела темы по истории открытия витаминов и «Витамины» - эта группа подготовила стихи про витамины, а в конце занятия участники этой группы подготовили вкусный сюрприз для всех присутствующих в кабинете. Этот момент «разрушает» стереотип традиционного занятия, когда новый материал исходит только от учителя, включается элемент исследования, который помогает  ученикам в работе над будущим проектом. Материал, который они подготовили, был включен в общую презентацию.

Учитывая возраст учеников, 5 класс, я внесла в занятие игровые элементы и в соответствии с этим тема занятия звучит так: «Здоровым быть хочу всегда! Витамины мне друзья!».

Работа на занятии для учеников разнообразна: это индивидуальная работа по карточкам - задания, по опросу, фронтальная – по беседе, коллективная – в микрогруппах (ученики готовят материал по новой теме для выступления на занятии), где ребята учатся взаимопониманию, взаимопомощи, а также исследовательская работа.

Прошу прощения, но из плана урока пришлось удалить фото слайдов презентации, т.к. получался вес, который превышал норму отправки через электронную почту.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ   КАРТА  ЗАНЯТИЯ  ПО  ТЕХНОЛОГИИ

Предмет, класс

Технология. Технологии ведения дома, 5 класс.

Тема  занятия

«Здоровым быть хочу всегда! Витамины мне друзья!»

Актуальность  использования  средств ИКТ

Зрительное восприятие материала легче и разнообразит занятие. Формируются навыки и умения информационно-мыслительной деятельности.

Структурно, компактно и удобно организованная информация в форме презентаций.

Цели  занятия

Формирование представлений о физиологии правильного питания, развитие у обучающихся познавательного интереса к здоровому образу жизни.

Задачи

Познакомить обучающихся с принципами здорового питания.

Помочь оценить рацион собственного питания.

Научить разбираться в витаминах, их назначении и применении.

Развивать у обучающихся, способности к поисковой деятельности.

Воспитывать у обучающихся навыки здорового образа жизни.

Вид используемых на занятии  средств  ИКТ

Презентация  «А что мы едим?»

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Ноутбук,  мультимедийный проектор, колонки, экран.

Образовательные ресурсы Интернет

http://tehnologiya2.ucoz.ru/load/pervyj_konkurs/razdel_quot_interer_zhilogo_doma_quot_7_kl/14  (вопросы для анкеты с личной страницы Федотовой Н.М. учителя МОУ СОШ №3 г.Павлово)

http://rusalka7.ucoz.ru (картинки, материал по теме урока с сайта Смирновой Е.В.)

картинки www.yandex.ru 

www.nsportal.ru

www.school-197.nios.ru

www.vivi.rdf.ru

http://tepka.ru/tehnologiya_5/19.html

 

Список используемой литературы

  1. Синица Н.В., Симоненко В.Д. Технология. Технологии ведения дома.  М., Вентана-Граф, 2015г.
  2. Подласый И.П. Педагогика, М., Владос, 1999г. (взяты типы, методы занятия)
  3. Смирнов В.И., Общая педагогика в тезисах, дефинициях, иллюстрациях, М., 2000г. (взяты деятельность учителя и деятельность ученика, методы обучения)
  4. Кулинарная энциклопедия, Знания обо всем, Медиа Энциклопедия, 2008г.
  5. Пособие, Познаю мир, М., Эксмо, 2007г.

Ход занятия и его этапы подробно расписаны в организационной структуре занятия.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ  СТРУКТУРА  ЗАНЯТИЯ

ЭТАП 1

Организационный

Цель

Подготовить учащихся к работе на занятии.

Длительность этапа

3 минуты.

Форма организации деятельности обучающихся

Проверка готовности к занятию, организация внимания обучающихся.

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная, контролирующая.

ЭТАП 2

Проверка домашнего задания

Цель

Определить степень усвоения заданного на дом материала.

Длительность этапа

13 минут

Функция преподавателя на данном этапе

Организационная, обобщающая, контролирующая.

Форма организации деятельности обучающихся

Обдумывание, рассуждение, мышление, обобщение, устный ответ на вопрос учителя.

Основные виды деятельности преподавателя

Фронтальная беседа, индивидуальный опрос, комментирование ответов учащихся и их оценивание.

ЭТАП 3

Подготовка обучающихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Цель

Организация и направление познавательной деятельности учащихся к цели занятия.

Длительность этапа

7 минут

Функция преподавателя на данном этапе

Организационная, направляющая.

Форма организации деятельности обучающихся

Осмысление, понимание значимости изучаемого материала. Письменная работа обучающихся по карточкам задания №1

Основные виды деятельности преподавателя

Сообщение темы, цели и задач изучения нового материала, показ его значимости, постановка перед обучающимися учебной проблемы.

ЭТАП 4

Усвоение новых знаний

Делиться на две части, между которыми  физкультминутка.

Межпредметные связи

Технология + всеобщая история.

Цель

Развить у обучающихся интерес к здоровому образу жизни.

Длительность этапа

30 минут.

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Демонстрация презентации и ее сопровождение рассказом, беседой.

Форма организации деятельности обучающихся

Основная группа - просмотр материала, обобщение. 1.Группа «Историки» (4 человека) – подготовили информацию об открытии витаминов (слайды 5,6,7,8) – рассказывают подготовленный заранее материал.             2. Группа «Витамины» (4 человека) - подготовили стихи про витамины (слайд 11), а в конце занятия участники этой группы удивят всех присутствующих в кабинете вкусным сюрпризом ( слайд 29).

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная, информирующая, обобщающая, демонстрирующая.

Основные виды деятельности преподавателя

Организация внимания, сообщение нового материала, обеспечение восприятия (демонстрация презентации) осознания, обобщение этого материала обучающихся.

Промежуточный контроль

Обобщение сведений по новому материалу.

ЭТАП 5

Игровой момент занятия

Физкультминутка «Обжорка»

Цель

Повысить умственную работоспособность обучающихся на занятии, обеспечить кратковременный активный отдых во время занятий, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха.

Длительность этапа

7 минут.

ЭТАП 6

Закрепление нового материала

Цель

Определить степень усвоения нового материала.

Длительность этапа

15 минут.

Форма организации деятельности обучающихся

Индивидуальная – выполнение письменной работы по карточке задания №2.

Коллективная - ответы на вопросы учителя.

Функции преподавателя на данном этапе

Обобщающая, оценивающая.

Основные виды деятельности преподавателя

Фронтальная беседа, обобщение, анализ результатов занятия (представление лучших работ обучающихся, разбор и устранение ошибок в работе) и оценивание работы обучающихся на занятии ( при этом класс привлекается к оцениванию собственной работы и работы своего напарника).

ЭТАП 7

Информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Межпредметные связи

Технология + литература.

Цель

Закрепление пройденного материала.

Длительность этапа

15 минут.

Форма организации деятельности обучающихся

Осмысление, понимание практической значимости выполнения домашнего задания.

Функции преподавателя на данном этапе

Организационная, информационная.

Основные виды деятельности преподавателя

Организация внимания обучающихся, объяснение содержания работы, разъяснить обучающимся, как они должны выполнить домашнее задание, проверка того, как обучающиеся поняли содержание работы.

 

Тип занятия: комбинированный.

Методы занятия: словесный, наглядный, практический.

Межпредметные связи: технология + всеобщая история + литература.

 

Ход занятия:

ЭТАП 1 - Организационный 

1.1.            Взаимные приветствия учителя и обучающихся

1.2.            В классном журнале отметить отсутствующих обучающихся.

1.3.            Проверка подготовленности обучающихся к занятию (рабочее место, внешний вид).

ЭТАП 2 – Проверка домашнего задания

На предыдущем занятии мы с вами познакомились с темой «Санитария и гигиена на кухне». И, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте ответим на несколько вопросов. ( На выполнение данной работы отводится 10 минут, опрос многих обучающихся.)

Вопросы:

  1. Какие виды работ проводят на кухне?
  2. Какие правила санитарии и гигиены вы знаете?
  3. Какую первую медицинскую помощь нужно оказать при тяжелых пищевых отравлениях?
  4. Для чего надо соблюдать правила безопасной работы и санитарии при приготовлении пищи?
  5. Что может стать причиной пищевых отравлений?

 

ЭТАП 3 - Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Учитель: - Все мы любим вкусно покушать. А что вы любите есть и пить больше всего?

Слайд 1

Ученики: отвечают «Да»  или «Нет» в моменты появления картинок на слайде.

Учитель: - Как вы думаете, какие продукты полезные?

Ученики: - Овощи, фрукты, каши, супы, рыба, цитрусовые, молочные и кисломолочные продукты.

Слайд 2

Учитель: - У вас на партах лежат конверты с карточками задания. Возьмите лист задание №1 (приложение 3). Перед вами пирамида с ячейками. Вам необходимо соединить стрелкой ячейки и продукты  по значимости в вашем рационе питания.

SDC13150

Учитель: опрос учащихся, кто что поставил на каждое место пирамиды.

- Хорошо. Теперь отложите эти листы на край стола, к ним мы вернёмся позже.

Слайд 3

Учитель: - Послушайте стихотворение (А.Сухих «Про витамины»):

Снова к нам пришла весна,
миловидна и красна.
Только кто-то с ней принес
в город авитаминоз.
Недостаток витамина 
в организме гражданина
группы А, Бэ, Це и Дэ,
и т.п., ну и т.д.
Гражданин угрюм, не весел.
Мир вокруг него чудесен, 
но не радуют его
ни кино, ни домино,
ни ручьи, и ни капель,
ни подснежник, ни апрель.
Гражданину тяжело - 
жизнь несчастлива его.
Полежал - уже устал.
С горя апельсин достал:
только сбоку укусил - 
сразу много стало сил!
Разноцветен мир вокруг,
каждый встречный брат и друг.
Счастлив, бодр, неутомим,
как ребенок гражданин.

ЭТАП 4 - Усвоение новых знаний

Слайд 4

Учитель: - Что произошло с гражданином?

Ученики: - У него ослаб после зимы организм. Гражданин заболел авитаминозом, т.к. не ел витамины.

Учитель: - Чтобы мы с вами не превратились в такого же гражданина, сегодня познакомимся с витаминами, которые давно хотят с нами дружить. И тема нашего урока «Здоровым быть хочу всегда! Витамины мне друзья!».

Ученики: Тему занятия записывают в тетради.

Учитель: - На слайде мы видим какие-то красивые и вкусные буквы. Это имена витаминов, которые принято обозначать латинскими буквами. У нас в гостях группа «Историков», которая хочет рассказать нам  некоторые интересные факты. (Выступление 4 учеников с опережающим заданием и показом презентации).

4 ученицы представляют группу «Историков»:

Слайд 5

1 ученик: - Витамины играют важнейшую роль в продлении здоровой, полноценной жизни. Прежде всего витамины – это жизненно необходимые соединения, без них невозможна нормальная работа организма. Заменить их ничем нельзя. При отсутствии витаминов или их недостатке в рационе обязательно развиваются определенные, заболевания или нарушается здоровье в целом. 

Слайд 6

2                 ученик: - Во второй половине XIX века считалось, что пищевая ценность продуктов определяется содержанием в них белков, жиров, углеводов, минеральных солей и воды. Меж тем за века человечество накопило немалый опыт длительных морских путешествий, когда при достаточных запасах продовольствия люди гибли от цинги. Почему? На этот вопрос не было ответа до тех пор, пока в 1880 году русский ученый Николай Лунин, изучавший роль минеральных веществ в питании, не заметил, что мыши, поглощавшие искусственную пищу, составленную из всех известных частей молока (казеина, жира, сахара и солей), чахли и погибали. А мышки, получавшие натуральное молоко, были веселы и здоровы. "Из этого следует, что в молоке... содержатся еще другие вещества, незаменимые для питания", - сделал вывод ученый. Так была открыта первая группа витаминов.

Слайд 7

3 ученик: - Еще через 16 лет нашли причину болезни "бери-бери", распространенной среди жителей Японии и Индонезии, питавшихся в основном очищенным рисом. Врачу Эйкману, работавшему в тюремном госпитале на острове Ява, помогли... куры, бродившие по двору. Их кормили очищенным зерном, и птицы страдали заболеванием, напоминавшим "бери-бери". Стоило заменить его на рис неочищенный - болезнь проходила.

Слайд 8

4 ученик: - Ещё в прошлом столетии было установлено, что кроме белков, жиров и углеводов человеку для нормального полноценного питания и сохранения здоровья  дополнительно необходимы особые вещества. Вначале их так и назвали - добавочные пищевые факторы. И только в 1911 году учёный  К. Функ предложил термин «витамины» – поддерживающие жизнь. Действительно, эти вещества необходимы всему живому — простейшим бактериям, зелёным растениям, животным и человеку. 

Учитель: - Давайте поблагодарим наших гостей «Историков» и в тетради запишем определение слова Витамины.

Витамины – это составляющее из слов «vita» (oт греч.) жизнь, и  «amin» (лат.) органические соединения необходимые для жизни. Витамины — это вещества, необходимые для поддержания жизни. Они образуются растениями или животными и должны поступать в организм в микроскопических количествах для продолжения жизненных процессов.

Слайды 9, 10

Учитель: - Существует 2 класса витаминов – 1) промышленного выпуска и 2) природного происхождения. В первом случае витамины приобретаем в аптеке, которые назначает врач, а во втором случае витамины поступают к нам из пищи. Существует более 50 видов витаминов. И четыре витамина сегодня у нас в гостях. Поприветствуем их.

Входит группа «Витамины» 4 человека. (Выступление 4 учеников с опережающим заданием и показом презентации).

Слайд 11 

Каждый «Витамин» читает из стихотворения по 2 строчки:

Если хочешь быть здоров - закаляйся, 
А еще совет - по - умному питайся. 
Замени холестерин 
На природный витамин. 
В жизни он незаменим, 
Легко шагать по жизни с ним. 
Хочешь больше ты узнать? 
Слушай! Нам есть что рассказать.

1 ученик, витамин А,  читает стих:

Расскажу вам не тая, как полезен я , друзья!

Я в морковке и томате, в тыкве, персике, салате.

Съешь меня и подрастёшь, будешь ты во всём хорош!

Помни истину простую: лучше видит только тот,

Кто жуёт морковь сырую или пьёт морковный сок!

2 ученик, витамин В,  читает стих:

Рыба, хлеб, яйцо и сыр, мясо, птица и кефир,

Дрожжи, курага, орехи – вот для вас секрет успеха!

И в горохе тоже я. Много пользы от меня!

Очень важно спозаранку съесть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам – и не только по утрам.

3        ученик, витамин С,  читает стих:

Землянику ты сорвешь – в ягоде меня найдешь.

Я в смородине, в капусте, в яблоке живу и в луке,

Я в фасоле и картошке, в помидоре и горошке!

От простуды и ангины помогают апельсины.

Ну а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он.

4 ученик, витамин D,  читает стих:

Я – полезный витамин. Вам, друзья, необходим!

Кто морскую рыбу ест, тот силен как Геркулес!

Если рыбий жир полюбишь, силачом тогда ты будешь!

Есть в икре я и в яйце, в масле, в сыре, в молоке.

Ученик витамин А: - Но полезны мы тогда, когда наши «домики» чистые.

Ученик витамин В: - Да, перед едой обязательно нужно мыть фрукты и овощи, а также с мылом руки.

Слайд 12

Ученик витамин А: - Каждый вид продуктов полезен по-своему.

Ученик витамин В: - Очень важно, чтобы люди употребляли в правильной пропорции все необходимые продукты.

Ученик витамин С: - Надо есть примерно 4-5 раза в день.

Ученик витамин D: - Каждый раз пища должна содержать всё, что нужно клеткам организма. 

Все 4 ученика витамины вместе: - Но не переедать!

Ученик витамин А: - Наш дом – полезные продукты, которые вам необходимы.

Ученик витамин В: - Не забывайте про нас.

Ученик витамин С: - Без нас и щечки не румяны, и зубки не белы.

Ученик витамин D: - И глазки смотрят тускло, и часто спать хотите вы.

Учитель: - Да, витамины оказывают различное влияние на здоровье человека. Например витамин А очень важен для зрения. Витамин В способствует хорошей работе сердца, а витамин Д делает наши ноги и руки крепкими, он содержится в рыбьем жире, а ещё нужно часто бывать на свежем воздухе. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все - таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится.

Учитель: - А есть овощ, который самый полезный?

Ученики: - Картофель, помидор, морковь, капуста

Учитель: - Послушайте стихотворение.

Ученица читает стихотворение «Овощи», автор Юлиан Тувим

Хозяйка однажды с базара пришла, 
Хозяйка с базара домой принесла: 

Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!..

Вот овощи спор завели на столе - кто лучше, вкусней и нужней на земле: 
Картошка? Капуста? Морковка? Горох? Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла и ножиком этим крошить начала: 
Картошку, капусту, морковку, горох, петрушку и свеклу. Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке кипели, кипели в крутом кипятке: 
Картошка, Капуста, Морковка, Горох, Петрушка и свекла. Ох!.. 

И суп овощной оказался не плох!

Учитель: - Так какой овощ самый полезный?

Ученики: - Все овощи!                                            

ЭТАП 5 – Игровой момент занятия – Физкультминутка «Обжорка»

Слайд 13

Коментарии:

Один пузатый здоровяк (Округлое движение обеими руками вокруг живота)

Съел десяток булок натощак (Выставить перед собой все пальцы)

Запил он булки молоком, (Изобразить пальцами воображаемый стакан, а затем выпить из него)

Съел курицу одним куском. (Широко раздвинуть пальцы одной руки, ладонью вверх, поднести воображаемый кусок ко рту)

Затем барашка он поджарил (Показать указательными пальцами рожки)

И в брюхо бедного направил (Погладить живот)

Раздулся здоровяк как шар, (Изобразить в воздухе большой круг)

Обжору тут хватил удар. (Ударить слегка ладонью по лбу)

Учитель: - А еще эта игра – физкультминутка подсказывает нам, что есть нужно в меру.

ЭТАП 4- Усвоение новых знаний (Продолжение)

Слайд 14

Учитель: - Витамины посоветовали нам питаться 4-5 раз в день. Давайте запишем в тетрадь режим питания:

7ч. – легкий        завтрак (дома пере выходом в школу)

10ч. – полный завтрак (в школе)

13ч. – 14ч. – обед (после школы дома или в продлёнке)

16ч.-17ч. – полдник

19ч. – ужин

Учитель: - А чтобы не быть «Обжоркой», запомните, что объем пищи за один прием должен поместиться в наших ладошках (учитель показывает этот объем, складывая ладони).

Ученики: показывают сложенные ладошки, осмысливают этот объем. Записывают режим питания в тетрадь.

Перемена!

Учитель: - Продолжаем.

Слайды 15 - 26

На слайде 15 имеются активные кнопки «Витамины». При эх нажатии открываются слайды, содержащие картинки продуктов, в которых они находятся. (Приглашаются по очереди обучающиеся для работы с презентацией).

Обучающиеся записывают в свою тетрадь эти продукты.

Слайд 26

Учитель: - А теперь вернёмся к вашей пирамиде питания, с которой вы работали по карточке – задания №1. Посмотрите на экран. Перед вами пирамида, которая разработана РАМН для здорового питания. (Учитель рассказывает, что находиться  в каждой ячейке). Сравните свои пирамиды с этой на экране. У кого совпали 3 ячейки. Есть только по одной и две? Вот и вопрос. Правильно ли мы питаемся?

Ученики: - Нет.

Учитель: - Но и этого недостаточно для здоровья. Необходимы спорт,  полноценный сон не менее 7 часов и... чистая питьевая вода. И просто радоваться жизни.

ЭТАП 6 – Закрепление пройденного материала

Слайд 27

 

Учитель: - В конвертах возьмите карточки задания  №2 (приложение 4)и запишите латинскими буквами в левом столбце таблицы наименование витаминов. У вас 5 минут.

SDC13151

Учитель: - Положите заполненные карточки задания на край стола.

-В каких продуктах содержаться витамины А, В, С,D? (4 вопроса)

Обучающиеся называют эти продукты.

Слайд 29

Учитель: - Что за шум за нашей дверью? (звучит музыка, учитель открывает дверь). Это снова витамины, да они не с пустыми руками!

Обучающиеся, группа «Витамины», держат 4 подноса (3 – для учеников в микрогруппы по 4 человека, а 1 – для гостей), на подносах тарелки и стаканы с продуктами (печенье, конфеты, яблоки, мандарины, груши, киви, сок яблочный).

SDC13149

Ученик 1 витамин А: - Есть печенье и конфеты,

Ученик 2 витамин В: -  А есть овощи и фрукты.

Ученик 2 витамин С: -  Про нас вы слушали рассказ.

Ученик 2 витамин D: -  Что вы скушаете сейчас?

Обучающиеся группы «Витамины» угощают других обучающихся и гостей, которые присутствуют на занятии.

Учитель раздает обучающимся и гостям(!) карточки – задания №3 (приложение 5):

SDC13153

ЭТАП 7- Информирование обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слайд 30

Учитель: рассказывает о пунктах домашнего задания (см. слайд 30).

Учитель: - Есть ли у вас ко мне вопросы?

Ученики: - Нет. Все понятно. Спасибо.

Учитель: - А теперь я раздам вам анкеты. Заполните их, пожалуйста. Необходимо ответить на вопросы анкеты, выбрав ответ из предложенных вариантов, обведя их в кружок. Спасибо.

Обучающиеся работают с анкетами (приложение 1).

SDC13152

Учитель: - Вот и закончилось наша история про витамины. Надеюсь, вам было интересно. И закончить наше занятие мне хочется словами стихотворения, которым открывали нашу историю:

Ешьте, дети, апельсины,
в них бывают витамины.
Сок из яблок и из груш
лучше, чем контрастный душ.
Как полезно, так и вкусно
есть морковку и капусту,
чтобы быть весной красивым,
и веселым гражданином.

Слайд 31

В момент чтения стихотворения, учитель раздает всем присутствующим листы «Наши советы» (приложение 2) и «Пирамида питания» (приложение 6)

       

Слайд 32

Учитель: - Будь здоров, чтоб обходить докторов. Ешь витамины и будешь счастливым! Занятие окончено. Всем спасибо, до свиданья.

Обучающиеся: До свиданья.

ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Анкета для учащихся

  1. В какой мере удовлетворен занятием?

      3 – удовлетворен полностью

      2 – удовлетворен в основном

      1 - удовлетворен частично

      0 – не удовлетворен

  1. В какой мере усвоил материал?

             3 – усвоил полностью

             2 – усвоил в основном

             1 – усвоил частично

             0 -  не усвоил

  1. В какой мере ты удовлетворен отношениями с ребятами на занятии?

      3 – удовлетворен полностью

      2 – удовлетворен в основном

      1 - удовлетворен частично

            0 – не удовлетворен

  1. В какой мере проявил себя?

            3 – проявил себя в полной мере

            2 –проявил себя в значительной мере

            1 – проявил себя не в полной мере

            0 – никак себя не проявил

  1. Оцени полезность занятия

            3 – полезно

            2 – многое полезно

            1 – не очень полезно

            0 – бесполезно

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №2

Наши советы

« Как сохранить витамины в пище» 

Мало кто знает, что в процессе приготовления пищи даже только что собранные фрукты и овощи теряют витамины. С помощью наших советов Ваши любимые блюда станут не только вкусными, но и полезными.

  • Отваренный картофель будет вкуснее, если в воду положить 2-3 зубка чеснока, лавровый лист и немного укропа.
  • Квашеную капусту, даже кислую, лучше не промывать, т.к. при этом теряются витамины. В рассоле квашеной капусты столько же витамина С, сколько в самой капусте.
  • Нарезанные овощи нужно хранить раздельно в закрытой посудине и смешивать только перед использованием.
  • Фрукты следует очищать непосредственно перед едой. Лучше их нарезать мелкими дольками, чтобы не потерять витамины.
  • Овощи и фрукты при варке лучше класть не в холодную, а в кипящую воду для уменьшения потери витаминов.
  • Готовые вареные овощи ни в коем случае не оставляйте в отваре: они становятся водянистыми и безвкусными из-за того, что в отвар «переходят» витамины, минеральные соли и другие ценные вещества.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3

Ф.И. ______________________________________________________________________

ученица 5 ____ класса МБОУ СШ №2 г.Ворсма

Задание №1

Перед вами пирамида с ячейками.

Вам необходимо соединить стрелкой ячейки и продукты  по значимости в вашем рационе питания.

Жиры, растительное масло, сладкое (варенье, торт, мороженое, конфеты)

Мясо, куры, рыба, яйца

Фрукты, ягоды

Хлеб ржаной, каши из цельного зерна

Кисломолочные продукты, сыр, масло, сметана

Овощи

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №4

Ф.И. ___________________________________________________________________________

ученица 5 ____ класса МБОУ СШ №2 г.Ворсма

Задание №2

В столбце   запишите латинскими буквами наименование витамина, к которому относятся данные  продукты  каждой ячейки.

Наименование витамина

Продукты, содержащие витамин

 

содержится в продуктах питания : свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.

 

рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы, моллюски.

 

рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

 

черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ №5

Ф.И. _________________________________________________________________________

Задание №3 « Сделай вывод» 

•  Если мне надо выбрать конфету или киви, я выбираю ___________, потому что это_______________________________________

•  Если мне надо выбрать печенье или яблоко, я выбираю _______________, потому что это ________________________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ №6


Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также