Технология
Оценка 4.6

Технология

Оценка 4.6
docx
27.05.2024
Технология
городские постройки.docx

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж» Кафедра начального образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике на тему: «Городские постройки»

3 класс,

УМК “Перспектива”

 

 

 

                                                                                                                                                     Выполнила: Парамонова А.В.

 

 

Екатеринбург

 

2024


Тема урока: «городские постройки»

Перспективная цель: сформировать способность у учащихся к использованию знания о «городских постройках», их элементах и свойствах в процессе выполнения изделия из проволоки.

Актуальная цель: сформировать представление у учащихся о «городских постройках», их элементах и свойствах в процессе выполнения изделия.

Задачи урока:

Обучающие: моделировать ситуации, раскрывающие смысл понятия «конструирования из проволоки», его элементов и свойств  в процессе выполнения изделия.

Развивающие: развивать пространственное и конструктивное мышление, внимание, умение рассуждать, сопоставлять и сравнивать в процессе работы над заданиями.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, творческую активность, чувство взаимопомощи в совместной деятельности.

Предметные: знают технологию конструирования изделий из проволоки методом сгибания и скручивани, практически применяют проволоку в конструирование изделия.

Метапредметные:

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности; составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; овладевать элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе;

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Личностные – проявлять интерес к освоению новых знаний и способов действий, положительное отношение к предмету технология, интерес к исследовательским заданиям на уроке.

Оборудование: учебник,тетрадь, презентация, образец макета “телебашня”, интерактивная игра.

Тип урока: открытия новых знаний.

Вид: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная.

Принципы: деятельности, психологической комфортности, целостного представления о мире.

Литература: УМК “Перспектива”

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты (УУД)

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

-Доброе утро.

-Проверьте готовность к уроку.

-На столе должны лежать: учебник,кусачки,плоскогупцы,проволка, линейка.

-Если все необходимое лежит на парте, пожелайте хорошего настроения соседу и присаживаемся на стульчики.

 

Приветствуют учителя

Проверяют готовность к уроку

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Актуализация знаний учащихся и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном  действии

-Ребята, для того чтобы вспомнить материал прошлого урока, я предлагаю выполнить интерактивное задание.

-Вам нужно сопоставить название и его определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы думаете, что можно создать из такого материала как проволока?

На столах лежат карточки, по очереди выходят к доске

 

-архитектура- искусство проектировать и строить здания и другие сооружения

- чертеж -  условное изображение изделий, предметов и деталей на плоскости с указанием их размеров и масштабов

- масштаб- отношение длины отрезков на чертеже к длине соответствующих им отрезков в действительности

-эскиз - рисунок замысла работы, предварительное изображение, выполненное от руки

- технический рисунок- наглядное изображение предмета, выполненное от руки

-проволока- мы не знаем определения.

- Слово проволока у нас вызывает затруднение.

Ответы детей

 

 

 

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе; 

Действие целеполагание

 

-Посмотрите на ваши парты, как вы думаете, для чего они нам понадобятся?

-Знаете ли вы как они называются?

 

-Какая цель нашего урока?

 

 

-создать изделие

 

 

-плоскогупцы, кусачки

 

-Узнать определение слова проволока и создать изделие из него, с помощью плоскогупц и кусачек.

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме;взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности; составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе;

Построение           и реализация проекта выхода из затруднения

-Посмотрите на картинки, которые висят на доске.

-Что изображено на первой,второй,третьей и четвертой картинке?

-Ребята, где находятся все эти постройки?

-О чем мы будем говорить на уроке?

-Откройте учебник на странице 20.

-Что мы будем выполнять из проволоки?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-на первой-театр,на второй-завод, на третьей--аэропорт, на четвертой - телебашня

-в городе

- На уроке мы будем говорить о городских постройках.

 

читают материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-сегодня на уроке мы будем выполнять из проволоки телебашню

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности; составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; овладевать элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе;

 

Физминутка

-Ребята, я вижу, что вы немного устали. Предлагаю отдохнуть и зарядиться энергией.

Ежедневно по утрам

    Заниматься надо нам.

    Мы с доски не сводим глаз

    И учитель учит нас.

    Руки в стороны поставим,

    Правой левую достанем

    А потом наоборот,

    Будет вправо поворот.

    Раз – хлопок, два – хлопок,

    Повернись еще разок!

    Раз, два, три, четыре,

    Плечи выше, руки шире!

    Опускаем руки вниз

    И за парту вновь садись!

 

Выполняют упражнения.

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме. взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

-Что нам потребуется для создания телебашни?

-Прочитайте определение слова проволока, кусачки и плоскогупцы.

-рассмотрите плосогупцы и кусачки.

 

 

 

 

-Прочитаем правила работы с кусачками.

 

 

 

 

 

 

 

-Ваня дает нам важный совет, в работе с кусачками нужно быть очень аккуратными, чтобы не пораниться.

 

-На странице 22 представлен план работы. Ознакомьтесь с ним.

-какие способы в работе с проволокой вам предстоить выполнить?

-Если в нем что-то вам непонятно, задайте вопросы.

-Плоскогупцы, линейка, кусачки и проволока.

 

 

 

 

-сгибание, скручивание, резать проволоку, соединять ее между собой.

 

читают план работы, задают вопросы.

 

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме. взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности; составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; овладевать элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе;

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-Я приготовила вам образец.

-В паре вам необходимо создать макет “телебашни” по плану из учебника

Выполняют работу

 

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме;взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности; составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; овладевать элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в объектах несколько признаков, а также различать существенные и несущественные признаки, проводить сравнение и аналогию, выполнять действия анализа, синтеза и классификации, строить и понимать выводы, сделанные на их основе;

 

Рефлексивно-оценочные действия

-Ребята, достигли ли мы цель нашего урока?

-знаете ли вы теперь определение слова “проволока”?

-Какие способы работы с проволокой вы узнали?

-да, мы создали изделие из проволоки, с помощью плоскогупц и кусачек.

-да, это жесткая, но гибкая металлическая нить.

-сгибание, скручивание, резать проволоку, соединять ее между собой.

 

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу, решать её в коллективной деятельности; составлять и выполнять план действий и проводить пошаговый контроль его выполнения в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; овладевать элементарными навыками самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

 

 

Инструктаж по домашнему заданию

-Откроем дневники и запишем домашнее задание, сделать телебашню из бумаги.

-Я выдаю вам план создания изделия.

 

 

Записывают домашнее задание в дневник

 

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И

Тема урока: «городские постройки»

Тема урока: «городские постройки»

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою…

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую терминологию; взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою…

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности -Доброе утро

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности -Доброе утро

Как вы думаете, что можно создать из такого материала как проволока?

Как вы думаете, что можно создать из такого материала как проволока?

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в…

Познавательные – осуществлять поиск нужной информации, используя материал учебника и сведения, полученные от учителя и одноклассников, понимать учебную информацию, представленную в различных формах; выделять в…

Построение и реализация проекта выхода из затруднения -Посмотрите на картинки, которые висят на доске

Построение и реализация проекта выхода из затруднения -Посмотрите на картинки, которые висят на доске

О чем мы будем говорить на уроке? -Откройте учебник на странице 20

О чем мы будем говорить на уроке? -Откройте учебник на странице 20

Физминутка -Ребята, я вижу, что вы немного устали

Физминутка -Ребята, я вижу, что вы немного устали

И учитель учит нас. Руки в стороны поставим,

И учитель учит нас. Руки в стороны поставим,

Ваня дает нам важный совет, в работе с кусачками нужно быть очень аккуратными, чтобы не пораниться

Ваня дает нам важный совет, в работе с кусачками нужно быть очень аккуратными, чтобы не пораниться

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -Я приготовила вам образец

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -Я приготовила вам образец

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме;взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Коммуникативные – строить речевое высказывание в устной форме;взаимодействовать со сверстниками в паре, коллективе, строить понятные для собеседника высказывания и аргументировать свою позицию;

Рефлексивно-оценочные действия -Ребята, достигли ли мы цель нашего урока? -знаете ли вы теперь определение слова “проволока”? -Какие способы работы с проволокой вы узнали? -да, мы…

Рефлексивно-оценочные действия -Ребята, достигли ли мы цель нашего урока? -знаете ли вы теперь определение слова “проволока”? -Какие способы работы с проволокой вы узнали? -да, мы…

Ребята, достигли ли мы цель нашего урока? -знаете ли вы теперь определение слова “проволока”? -Какие способы работы с проволокой вы узнали? -да, мы создали изделие…

Ребята, достигли ли мы цель нашего урока? -знаете ли вы теперь определение слова “проволока”? -Какие способы работы с проволокой вы узнали? -да, мы создали изделие…

Инструктаж по домашнему заданию -Откроем дневники и запишем домашнее задание, сделать телебашню из бумаги

Инструктаж по домашнему заданию -Откроем дневники и запишем домашнее задание, сделать телебашню из бумаги

Инструктаж по домашнему заданию -Откроем дневники и запишем домашнее задание, сделать телебашню из бумаги

Инструктаж по домашнему заданию -Откроем дневники и запишем домашнее задание, сделать телебашню из бумаги
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.05.2024