Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Огоронская средняя общеобразовательная школа
Классный час
Успешный в школе успешный в жизни.
Кузьменко Светлана Андреевна
учитель начальных классов
sveta196017@rambler.ru
П. Огорон
2019г. «Успешный в школе – успешный в жизни…?»
Цель мероприятия: способствовать формированию понятия об
успехе и привычках, которые помогают его достичь.
Задачи:
образовательные:
познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек;
исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в
жизни успеха;
найти взаимосвязь между успешностью в школе и успехом в жизни.
воспитательные:
умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в обсуждении проблем,
способствовать расширению и углублению знаний обучающихся об
успешных личностях Российской Федерации и Республики Башкортостан;
развивать творческие способности, научнопознавательные интересы,
любознательность;
воспитывать в детях любовь к учебе,
формировать коммуникативную компетенцию учащихся;
воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие:
рефлексия способов и условий действия,
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тип мероприятия: Комбинированный классный час.
Формы работы учащихся: игра, создание проекта.
Необходимое техническое оборудование:
компьютер,
мультимедийный проектор, экран, листы цветной бумаги, презентация
«Успешный в школе – успешный в жизни…?», карточкикружки для
рефлексии, ножницы, карандаши, ручки.
доска, Ход мероприятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте те, кто весел сегодня,
Здравствуйте те, кто грустит.
Здравствуйте те, кто общается с радостью,
Здравствуйте те, кто молчит.
2. Создание психологической подготовки.
Вы уже обратили внимание на доску, где изображены круги разного
цвета. Посмотрите на них. Какой цвет вы бы выбрали? Какие ассоциации у
вас возникли с тем или иным цветом? Почему? ( Ответы детей)
Учитель подводит итог.
Жёлтый цвет это солнечный цвет. В нём много энергии. Он у меня
ассоциируется с теплом. Хотелось, чтобы на нашем занятии
была теплая атмосфера.
Зеленый цвет – это цвет пробуждения природы, цвет роста. Пусть
наше занятие будет живым и дающим знания.
Синий цвет ассоциируется с цветом воды. На занятии вы должны
занятие
капельку
наше
знаний.
Пусть
получить
будет познавательным.
хоть
Учащиеся выбирают круг соответствующий их восприятию урока. Ну
что ж пусть наш классный час будет познавательным (теплым,
запоминающимся и живым).
3. Формирование мотивации.
Ребята, мы живем с вами в прекрасной стране, которую называют
Россия. Россия – это большое независимое государство с бескрайними
степями, густыми лесами, величественными горами, полноводными реками
и необозримыми полями. Современная жизнь – это компьютеры, спутниковое телевидение,
атомные
электростанции. Наши спортсмены показали отличные результаты на
Олимпийских играх, наши артисты выступают на мировых конкурсах.
химическая промышленность,
Наша страна стремиться к успеху. А будет ли она успешна в
дальнейшем, в будущем? От кого это будет зависеть? (Конечно от нас.)
Ученики вашей школы поступают в ведущие ВУЗы страны. Это тоже
большая победа для них, это их успех.
Вот сегодня мы с вами и поговорим о том, что такое успех? Кто
такой успешный человек? Какими качествами должен обладать успешный
человек?
4. Основная часть.
Учитель зачитывает отрывок из поэмы А.С. Пушкина.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо песнь заводит,
Налево сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит..
Это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»….. А кто его написал,
знаете? (портрет Пушкина А.С.) А вы считаете его успешным и известным
писателем? Скажите мне ребята, а если бы Александр Сергеевич по
русскому языку получал двойки, смог бы он написать это стихотворение?
(Высказывают свои мнения)
А теперь давайте послушаем песню. Звучит Песня Димы Билана.
Это отрывок из песни «Верь мне»….. А кто ее исполняет, знаете?
(портрет Димы Билана) Как вы считаете, он успешный человек? Он первый
российский артист победитель международного конкурса «Евровидение»
2008 г. Как вы считаете, какие качества личности помогли ему стать таким
успешным?
Портрет Гагарина.
А кто это, знаете? (Юрий Гагарин) А чем он прославился? (Первый
человек, который вылетел в космос) Как вы думаете, какие оценки у него
были по физкультуре? Почему вы так решили? (Высказывают свои
предположения) Я хочу обратить ваше внимание на портреты этих людей и заметить,
что все эти люди жили и творили в разные эпохи нашего времени, но их
достижения, успехи знают и помнят в нашем ХХІ веке.
И это далеко не полный перечень великих людей.
Подумайте, что помогло этим людям достичь успеха? (сила воли,
трудолюбие, решительность, знания).
Скажите, а где вы начинаете получать знания? Конечно в школе. И
первые успехи связаны со школой. А что такое успех в школе? (Ответы
детей)
Вспомните первый класс, как вам трудно было писать буквы, цифры,
сливать слоги, читать. А сейчас у вас в классе почти все учатся на «4» и
«5». Вы активно участвуете в школьных мероприятиях, конкурсах. Что ж
вам помогло достичь успехов в учебе? Какие качества?
Игра «Выбери слово».
Давайте поиграем в игру.
Какие черты характера, по вашему мнению, могут обеспечить успех
каждому человеку?
На доске развешиваем таблички со словами, дети выбирают
правильные слова. Учитель фиксирует слова под словом «успех» в теме
урока. Слова, которые «не подошли» выбрасываем в урну.
сила воли
стремление
трудолюбие
оптимизм
терпение
решительность
безволие
нерешительность
безответственность
лень
раздражительность
неуверенность
5. Проект «Я достигну успеха»
Каждый человек стремится стать успешным в жизни. Но успех
приходит только к тому, кто нашёл себя, нашёл ту область, где он может
достигнуть успеха. Успехи бывают разные: успех в работе, успех в учебе, успех в спорте, успех в творчестве. Путь к жизненному успеху начинается в
школе.
В вашем классе есть дети, которые хотят стать успешными?
Ребята, вам нравиться учиться в школе?
А можете объяснить почему?
А зачем вам нужно учиться?
Легко или трудно учиться хорошо и даже отлично?
А зависит ли ваша работа на уроках от вашего настроения?
Когда у вас дело спорится и всё вам по плечу?
Как вы показываете, что у вас хорошее настроение, и по каким внешним
признакам это определяете у других людей?
Это улыбка!
Как вы думаете, что может улыбка? (Ответы детей)
А какая бывает улыбка? Изобразите.
Улыбка бывает добрая, весёлая, а бывает насмешливая, злая.
Оказывается, улыбка помогает улучшить настроение, приобрести друзей,
добиться успеха в жизни и даже научиться влиять на других.
Улыбнёмся друг другу и посмотрим что же это улыбка.
большое желание;
Итак, чтобы стать успешным, вам для этого нужно:
Желание – это энергия для действия, энергия для достижения успеха.
Только имея огромное желание, можно осуществить цель. Успешные люди
занимаются только тем, к чему у них есть желание – и поэтому достигают
успеха.
Не имея цели, невозможно её осуществить. Успешные люди всегда
ясная цель;
знают, чего они хотят, и у них появляется шанс осуществить свою цель.
четкий план действий;
Четкий план действий позволяет осуществить самые грандиозные
проекты. Успешный человек каждый день выполняет маленькую часть
большого плана. Дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в
годы – и человек сдвигает горы, строит пирамиды, прокладывает каналы.
Если каждый день работать по плану, можно осуществить практически всё,
что желаешь.
вера в успех;
Если у вас есть желание, есть цель – отбросьте сомнения, поверьте в
возможность осуществления его – и препятствий на вашем пути будет
гораздо меньше. Люди, добивающиеся успеха, верят в него.
обучение; К большому успеху приводят действия, усиленные знаниями.
Постоянное обучение, постоянное повышение знаний, постоянное
стремление к повышению профессионализма – это качества успешного
человека. С каждым годом мир вокруг нас меняется, с каждым годом
растет количество знаний о мире, о человеке, обществе. Применяя новые
знания, можно идти в ногу со временем.
уверенность в себе.
Уверенность в себе помогает преодолеть психологические комплексы
и повысить эффективность деятельности во всех областях. Преодолевая
комплексы, человек приближается к идеалу и получает лучшие результаты
в сфере своей деятельности.
А теперь представьте ребята, что у вас появилась возможность
осуществить свое желание, стать успешным человеком в интересующей вас
области – ктото мечтает быть известным врачом, ктото ученым, ктото
хоккеистом или артистом, а ктото лучшим в мире поваром… давайте
вместе с вами загадаем наши желания и напишем их на наших ладошках.
(Дети обводят свои ладошки на бумаге, пишут на них свои желания и цели,
вырезают их и отдают учителю).
А сейчас мы вместе создадим волшебное солнце (учитель вместе с
детьми приклеивает ладошки на круг, который выбрали в начале урока.
Желтый – солнце, зеленый – дерево, синий – воздушный шар). Пусть это
солнышко светит всегда вам как путеводная звезда и ведет вас к успеху
(дерево – растет вместе с вами и ведет каждого из вас к заветной цели,
шарик – путь указывает вам правильный путь к вашим победам).
6. Рефлексия. Игра «Импульс».
Отлично! Мы рассмотрели качества успешного человека, отметили
черты, которые способствуют продвижению человека к успеху и черты,
которые могут препятствовать этому. Вы, ребята, уже наверное поняли, что
корни успеха находятся в школе. А теперь нам необходимо определить,
какие качества нам нужно в себе воспитать, чтобы стать успешными.
А теперь давайте передадим импульс успеха от одного к другому. Все
взялись за руки. По цепочке передали импульс – незаметное рукопожатие.
Мы вместе. У нас все получится!
Ну и напоследок: не забывайте о чувстве юмора и побольше
улыбайтесь. Вспомните, насколько легче общаться с человеком, которому
присущи эти качества. Ведь свою жизнь вы строите не в вакууме, и многое
зависит от того, какое впечатление вы производите на окружающих.
7. Подведение итогов мероприятия.
Прошел ли наш классный час успешно?
Что на ваш взгляд пригодится в дальнейшем, о чем говорили
впервые? Ребята! Искренне желаю вам стать успешными людьми и прославить
нашу великую страну!
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Текстовый документ и презентация к классному часу "Успешный в школе - успешный в жизни"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.