Тема: «Аккуратность»
Вид НОД: усвоения новых знаний, умений;
Тип НОД: тематическое;
Цель: формирование у детей нравственно - этических норм;
Задачи:
¾ Развивающая:
1. Развитие умений и навыков – развитие речи, умение слушать, анализировать: что такое хорошо, а что плохо; развитие навыков поддерживать чистоту и содержать игрушки в порядке; развитие основ нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций; развитие коммуникативных навыков;
2. Развитие психических процессов – развитие внимания, памяти, мышления;
3. Развитие личностных качеств - формирование бережного отношения к морально-этическим, общечеловеческим ценностям;
¾ Обучающая – обучение основам нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций;
¾ Воспитывающая – воспитание социально одобряемых стереотипов поведения;
Зрительный ряд: Куклы «Маппет» Ох и Ах;
Оборудование: 3 куклы, одна из них грязная; чистое кукольное платье, бант для куклы, ванночка с водой, расчёска, коробка с игрушками, игрушки стоящие аккуратно на полке
План:
1. Орг. момент – 2мин.
2. Беседа – 5 мин.
3. Динамическая пауза – 3 мин.
4. Практическая часть – 3 мин.
5. Рефлексия – 2 мин.
Составитель: Половинкина Ирина Евгеньевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Задача на этап |
Орг. момент |
(На руках у воспитателя куклы «Маппет» Ох и Ах) - Здравствуйте ребятки, сказал Ах. - Здравствуйте ребятки, сказал Ох. (Ах говорит Оху) - «Давай устроим праздник для наших кукол». - «Давай, мы накроем куклам столик, и напоим их чаем». Сказал Ох. |
Стоят вокруг воспитателя и слушают. Здороваются с Охом и Ахом.
Помогают накрыть стол, и садят кукол вокруг стола. |
Умение слушать; развитие речи; развитие коммуникативных навыков;
|
Беседа
|
Вскоре стол бал накрыт и куклы сидели за столом. - «Ох, а где твоя кукла»? Спросил Ах. - «Я не знаю»? Сказал Ох. И он начал вспоминать, где же он мог оставить куклу. -«Где же я оставил куклу? Может быть в ванной? Может быть за диваном? А может в коридоре?» Восп.: - Ребятки, давайте поможем Оху найти его куклу! Кукла нашлась за домиком. Вся грязная, взлохмаченная, без тапочка. Восп.: - Ребятки, как вы думаете, Ох аккуратный мальчик? - Почему? - «Какая грязнуля», пропищала одна из кукол. - «Не хочу сидеть за одним столом с такой неряхой», сказала другая кукла. Ох покраснел, надулся и сказал: - «Ну и уходите куклы, раз вам не нравится у меня в гостях» Ах молча взял свою куклу и ушёл. - «Ты мне весь праздник испортила, замарашка»! рассердился на куклу Ох и бросил её в ящик с игрушками. Восп.: - Ребятки, могла ли кукла испортить праздник Оху? - А как вы думаете, почему праздник был испорчен? - Ох лёг спать, и никак не мог уснуть, он ворочался в кровати и плакал. Ребятки, пока Ох пытается уснуть, давайте мы с вами поиграем в игру «Где быстрее найдёт» |
Наблюдают за персонажами.
Помогают искать куклу.
- Нет.
- Потому что, он бросает куклу и не ухаживает за ней.
- Да.
- Потому что, кукла была грязной. |
развитие речи, умение слушать, анализировать: что такое хорошо, а что плохо; развитие навыков поддерживать чистоту и содержать игрушки в порядке; развитие основ нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций; развитие коммуникативных навыков; обучение основам нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций; воспитание социально одобряемых стереотипов поведения;
|
Динамическая пауза |
Выбирается водящий. Педагог, предлагает найти какую - либо игрушку на полке, где все предметы, аккуратно расставлены, а затем – ту же игрушку в ящике, в котором всё лежит, как попало. Упражнение проводится на время. (По желанию детей можно сыграть несколько раз) После этого предлагается детям обсудить, как аккуратность помогает беречь время. |
Ребёнок находит нужную игрушку на полке, а затем в ящике с игрушками.
- Игрушки, стоящие на полочке, найти быстрее и легче, чем в коробке с игрушками. |
развитие навыков поддерживать чистоту и содержать игрушки в порядке; развитие основ нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций; развитие коммуникативных навыков;
|
Практическая часть |
Кукла проснулась от того что её кто то переодевает. Это был Ох. - «Твоё платье испачкалось, и его срочно нужно переодеть и постирать, я тебе принёс новое платье, Сейчас я тебя вымою и надену чистое платье. Нужно следить за тем, чтобы ты была чистой»! Строго сказал Ох (Моет куклу и переодевает) Кукла молчала и только улыбалась. После обеда, Ох вышел на прогулку со своей куклой и встретился с Ахом, На кукле Оха было чистое красивое платье, волосы были причёсаны и на голове красовался красивый бант. Ах сразу же обратил внимание, на его куклу и похвалил его. - «Какая у тебя сегодня опрятная кукла». Сказал Ах. - «Я теперь всегда буду заботится о своей кукле». сказал Ох. |
Слушают и наблюдают. |
развитие навыков поддерживать чистоту и содержать игрушки в порядке; развитие основ нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций; развитие коммуникативных навыков; воспитание социально одобряемых стереотипов поведения;
|
Рефлексия
|
Восп.: - Ребятки, как вы думаете, почему Ох не мог уснуть и плакал? - Правильно ли поступил Ох на следующий день. - Бережёте ли вы свои игрушки. - Кто у нас самый аккуратный, почему? |
- Потом у что у него кукла грязная и не опрятная.
- Да, правильно.
- Да бережём. Ответы детей. |
Развитие речи; обучение основам нравственных качеств личности ребенка, его начальных представлений и эмоций, поведенческих позиций; воспитание социально одобряемых стереотипов поведения; |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.