7 класс. Конспект № 1 урока литературы. М.Е. Салтыков-Щедрин
Тема: М.Е. Салтыков-Щедрин. Сказки «для детей изрядного возраста». «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
Цель:
- дать понятие об аллегории, эзопове языке, гиперболе, гротеске;
- ознакомить учащихся с биографией М.Е. Салтыкова-Щедрина;
- повторить понятие сатира.
1.Краткая биография М.Е. Салтыкова-Щедрина (1826-1889).
Родился Салтыков-Щедрин 15 (27) января 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии в семье помещиков.
Отец – Евграф Васильевич – из старинного, но небогатого рода. Женился в 45 лет на 15-летней купеческой дочери Ольге Михайловне Забелиной. Брак, заключённый по расчёту, был несчастливым. Оказавшись в атмосфере недоброжелательства, Ольга Михайловна сама постепенно становилась властной и жёсткой помещицей. Она остановила разорение салтыковского поместья и прикупила несколько сёл и деревень. Со временем Салтыковы стали богатейшими помещиками в Тверской губернии.
Михаил получил образование дома: к 6 годам хорошо говорил по-французски и по-немецки, а через 2 года научился писать и по-русски. Детство писателя было лишено сказочности, праздников, романтики. Поэтому мальчик сам создавал в своём воображении волшебный мир.
4. Сказки Щедрина.
Первые сказки писателя были опубликованы в 1869
году.
Идея создания сказок «для детей изрядного возраста» возникла у Щедрина и Некрасова. Жанр сказки позволял писателю говорить о серьёзных общественных проблемах в весёлой, занимательной форме. К тому же жёсткая цензура поначалу не особо обращала внимание на сказки. Но со временем сказки Щедрина были запрещены к печати. Первыми вышли в свет сказки «Повесть о том. как один мужик двух генералов прокормил» и «Дикий помещик». Сказки явились итогом творческих исканий сатирика. Это не обычные сказки, а сатирические, социально-политические. Герои сказок – аллегорические.
3. Понятие о сатире, средствах сатирического изображения.
Средства сатирического изображения.
Сатира – резкое осмеяние человеческих
пороков, общественных недостатков, отрицательных явлений нашей жизни.
Аллегория – выражение отвлечённого понятия или идеи в конкретном художественном образе; замена названия символом; иносказание, эзопов язык.Хитрость – лиса. Жадность – волк. Глупость – осёл. Коварство – змея. Америка – статуя Свободы. Ну и змея же ты!
Эзопов язык – иносказательный, скрывающий истинный смысл за символами.
Гипербола – чрезмерное преувеличение с целью подчеркнуть какое-нибудь качество, свойство.
Мильоны вас, нас — тьмы, и тьмы, и тьмы...
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы мы, да, азиаты мы
С раскосыми и жадными очами...
Ирония - вид
иносказания, при котором за внешне положительной оценкой скрывается насмешка. Ай, Моська! Знать, она сильна, / Коль лает на слона...
Сарказм – едкая ирония.
Гротеск – (уродливо-смешное, причудливо-фантастическое) – предельное преувеличение, основанное на сочетании фантастического и реального.
4. Чтение сказки
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил».
“Сказки” Салтыкова-Щедрина, состоящие из 32 произведений, представляют собой самостоятельный сатирический цикл. Они были написаны в период с 1869 по 1886 г. Однако к этому жанру Щедрин проявлял интерес и ранее, включая сказочные эпизоды в другие сатирические произведения. Например, в рассказ “Скрежет зубовный” (1860) вошла сказка “Сон”, а в Современную идиллию” (1877—1883) — “Сказка о ретивом начальнике”. В 1869 г. Щедрин опубликовал на страницах “Отечественных записок” три сказки: “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”, Пропала совесть”, “Дикий помещик”, включенные им в цикл “для детей”, который в итоге остался незаконченным, В 1880 г. появилась сказка “Игрушечного дела людишки”, которая, по неосуществленному замыслу писателя, должна была открывать сатирическое обозрение, изображавшее людей-кукол.
После небольшого перерыва в 1883 г. увидели свет сказки “Премудрый пискарь”, “Самоотверженный заяц” и “Бедный волк”, которые сначала были напечатаны в Женеве в разных номерах газеты “Общее дело” под редакционной рубрикой «Сказки для детей изрядного возраста» (имя автора не упоминалось), В 1884 г. они появились в России на страницах “Отечественных записок” под общим заглавием “Сказки” и с подписью Н. Щедрин.
С 1883 по 1886 г. было написано 28 сказок. Однако в полном объеме при жизни Щедрина цикл не был опубликован в силу запрета цензуры.
5. .Изобразительные средства (тропы) в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина.
6. .Анализ сказки Салтыкова-Щедрина М.Е,
М.Е. Салтыков - Щедрин
«Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»
Сатирическая сказка.
САТИРА - художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности.
ПОРОК — предосудительный недостаток кого-либо, чего-либо; свойство, достойное осуждения, порицания.
1.Почему сказку можно назвать сатирической? _______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Сказочные и реалистические начала в произведении. Найдите примеры в тексте.
Сказочные элементы |
Реалистические элементы повести |
1. Сказочный зачин
|
1. Нет противоборства добра и зла
|
2.Герой в необычной обстановке
|
2. Отсутствие положительных героев
|
3.Сказочные обороты, формулы
|
3. Гипербола переходит в гротеск |
4. Различные фантастические события
|
4. Сатирический сюжет |
5. Умный мужик, ловкий, трудолюбивый
|
5. Смешение стилей: канцелярский_________ _______________________________________, разговорный____________________________ _______________________________________,
сказочный______________________________ |
6. Преувеличение
|
6. Приметы времени, реалистические детали
|
3. Почему выбран город Петербург, улица Подьяческая? Необитаемый остров?
ПОДЬЯЧИЙ – на Руси XVI-начала XVIII века помощник дьяка, канцелярист.
ДЬЯК – должностное лицо в государственных учреждениях.
ПЕТЕРБУРГ – город, расположенный на островах.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Как такие легкомысленные, малообразованные люди дослужились до генералов?
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
5. Композиция произведения
Завязка |
Кульминация |
Развязка |
|
|
|
6. Приёмы сатиры
Приём |
Определение |
Пример |
Фантастика |
форма отображения мира, при которой на основе реальных представлений создаётся логически несовместимая с ними картина мира. |
|
Гипербола |
это сильное преувеличение тех или иных свойств изображаемого. |
|
Гротеск |
максимально возможное преувеличение и заострение, доведённое до абсурда, нарушающее границы правдоподобия. |
|
Аллегория |
иносказательное выражение чего-нибудь отвлечённого в конкретном образе. |
|
7. Что в поведении мужика вызывает восхищение, одобрение, а что осуждение?
восхищение, одобрение
|
осуждение
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.