Фестиваль педагогического творчества
Тема урока: «Глаголы – исключения и группы риска».
Тема урока: Глаголы-исключения и группы риска.
Тип урока: урок отработки умений и навыков.
Цели урока:
Оборудование: карточки I, II; карточки для работы в парах, словари,
тетради, учебники.
Ход урока.
I. Организация класса.
Психологический момент.
- Ребята! Готовы к уроку? (Да!)
На вас надеюсь я, друзья.
Мы хороший дружный класс,
Всё получится у нас!
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным.
- Оформление тетрадей (число, классная работа).
II. Актуализация знаний.
- Я называю группы однокоренных слов, а вы хлопаете, когда услышите глагол.
Зелень, зеленеет, зелёный.
Весёлый, веселеет, веселье.
Бег, бегун, бежит.
Пловец, плыть, плавание.
Каток, катание, кататься.
- Сегодня на уроке мы продолжим тренироваться в умении правильно писать безударные окончания глаголов. Но сначала познакомимся с новым словарным словом и запишем его.
III. Словарная работа.
- На доске таблица. Выпишите только буквы русского алфавита и составьте из них слово. Новое слово является глаголом.
В |
S |
J |
Е |
Р |
N |
С |
I |
F |
V |
К |
R |
А |
W |
Т |
Ь |
- Придумайте зрительную опору к этому слову (детям предлагается рассмотреть картинки с изображением молнии и лампочки, на доску вывешивается карточка со словом «сверкать»).
- Придумайте предложение по картинке.
(Например: «На тёмном небе сверкает молния».)
- Выполните синтаксический разбор предложения и дайте
характеристику.
- Дайте характеристику глаголу.
(время, лицо, число, вид, спряжение).
- Физминутка (под музыку).
Отдыхаем и стараемся на слух запомнить глаголы. Дети кладут голову на руки.
- Реснички опускаются, глазки закрываются,
Мы спокойно отдыхаем,
Сном волшебным засыпаем,
Дышится легко, ровно, глубоко,
Наши руки отдыхают,
Отдыхают, засыпают,
Шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Всё чудесно расслабляется…
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать, но уже пора вставать.
Потянулись и улыбнулись.
- Какие глаголы вы запомнили?
IV. Блиц опрос.
- Назовите три формы времени у глагола? Приведите примеры.
- Какие формы будущего времени вы знаете? Приведите примеры.
- В каком времени глагол изменяется по лицам?
- Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
- В каком времени глагол изменяется по родам?
- От чего зависит выбор буквы «Е» или «И» в безударном личном окончании глагола? (Зависит от спряжения: I - «Е»; II - «И»).
- Как определить спряжение? (По неопределённой форме).
- Все ли глаголы на – ИТЬ относятся ко II спряжению?
- Перечислите глаголы-исключения.(3-4 чел.)
I спряжение |
II спряжение |
брить стелить |
Гнать, держать, смотреть и видеть, дышать, слышать, ненавидеть и обидеть и терпеть, и зависеть и вертеть. - Вы запомните, друзья, их на «е» спрягать нельзя! |
- Назовите глаголы группы риска.
I спряжение |
II спряжение |
Сеять, веять, маяться, Чуять, чаять, каяться, Лаять, хаять и лелеять, И надеяться и реять. |
клеить |
- Почему мы их называем глаголами группы риска? (В них имеются
опасные места).
V. Тренировочные устные упражнения.
а). Работа с карточками.
Определить спряжение, пользуясь алгоритмом рассуждения. Вставить буквы «Е», «И» в окончания глаголов.
Алгоритм.
1. Ставлю ударение: изуча-ть. Безударная гласная в личных окончаниях глаголов.
2. Это не глагол-исключение.
3. Ставлю глагол в неопределённую форму – изучать. Перед – ть – гласная -а-, значит I спряжение, а в I спряжении присутствует гласная -е-, а в 3-ем лице мн.ч. окончания -ут, -ют.
4. Изучаешь – окончание - ешь.
Проверка с помощью карточек (I,II).
б). Физминутка.
- Я называю глаголы, а вы хлопаете только тогда, когда услышите глаголы-исключения и глаголы группы риска
(играет, слышит, выгнать, реет, сверкает, лелеет, рисует, зависит).
в). Выполнение упражнения. (Работа по учебнику).
Стр. 74 упражнение 258. Используя алгоритм рассуждения.
г). Работа в парах на карточках.
- Опознать глаголы-исключения и группы риска, определить спряжение, на основании этого выбрать окончание.
Глагол |
Спряжение |
2 лицо ед.ч. (ты) |
Глагол |
Спряжение |
3 лицо ед.ч. (он) |
слышать писать надеяться верить держать плясать хаять плакать чуять пахать ненавидеть гнать
|
|
|
зеленеть смотреть успеть лаять бледнеть видеть держать любить дышать реять ловить зависеть
|
|
|
Проверка!
VI. Закрепление изученного материала.
Буквенный диктант.
- Определите гласную в безударном личном окончании глагола.
(Он покупа_т, они покупа_т, они мо_т, она работа_т, они пищ_т, они кле_т, ты ход_шь, они ма_тся, он ве_т).
е |
ю |
е |
а |
я |
и |
ю |
е |
Проверка диктанта: Карточка:
- Молодец! (Хвалит себя тот, кто не допустил ошибок.)
VII. Итог урока.
- Что повторяли на уроке?
- Чему учились на уроке?
- Какое словарное слово запомнили?
- Какой этап урока понравился больше всего?
Выставление отметок. Похвала.
- Благодарю, вас, за усердие, старание и прилежание. Мне было очень приятно с вами работать.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.