Тема урока: «Умножение на однозначное число»
Оценка 5

Тема урока: «Умножение на однозначное число»

Оценка 5
Работа в классе
doc
математика
8 кл—10 кл
29.06.2022
Тема урока: «Умножение на однозначное число»
реализация нового подхода «поддерживающее оценивание» на материале урока математики
Умножение на однозначное число.doc

Тип урока: урок-оценивание

Тема урока: «Умножение на однозначное число»

Педагогическая цель: реализация нового подхода «поддерживающее оценивание»  на материале урока математики

Задача: показать возможность фиксировать шаг развития ребёнка на каждом этапе урока

УУД:

Познавательные: используют алгоритм  умножения двузначного числа на однозначное

Личностные: умеют проводить самооценку,  формулировать оценочное суждение

Коммуникативные: высказывают суждение

Регулятивное: фиксируют трудности в решении задачи урока

Методы обучения: актуализация знаний, анализ затруднений, приём ролевой игры

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая, индивидуальная.

Средства обучения:

 Рудницкая В.Н., Юдачёва Т.В.  Математика: учебник для 3 класса. Ч. 2. - М.: «Вентана-Граф», 2015г.;

мультимедийный проектор и презентация,

маршрутные листы по количеству учеников,

таблички со словами «ХОЧУ», «НАДО», «МОГУ»,

                                      


Технологическая карта урока

Время

Содержание этапов занятия

Вспомогательный материал/ предполагаемые ответы

I. Мотивационный этап

1.1. Эмоциональный настрой

 

Ввод в игру

Сегодня у нас необычный урок.

- Скажите, а в жизни где встречается мир вычислений?

- Сегодня я предлагаю вам быть сотрудниками  банка.

 

 

 

 

Предполагаемый ответ - в магазине, в банке

 

 

-Найти   определение слова «банк» .

Прежде чем начнёте работать, распределите роли в группах: организатор, оформитель, докладчик, сомневающийся. Для всех – участники обсуждения.

1 группа - по словарю

2 группа  -по компьютеру

3 группа -положиться на свою сообразительность

Банк

1. Финансовое предприятие, производящее операции с вкладами, кредитами, и платежами.

2. Место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты, сведенья.  Например: банк данных.

 

-У вас есть аксессуары (шарфики), повяжите их. Теперь всем видно, что мы сотрудники банка.

- У нас на уроке присутствуют представители , которые будут отслеживать и оценивать нашу работу.

 - Какими качествами должен обладать сотрудник учреждения?

- А ученик должен обладать такими качествами?

Предполагаемый ответ:

-это ответственный работник

-целеустремленный работник

-проявляет инициативу

-выполняет  поставленную задачу

-заинтересован  в достижении результата

- предлагает новые и нестандартные идеи

-а ещё быть внимательными

 

- Как можно использовать слова «хочу», «надо», «могу» в нашей с вами работе?

Предполагаемый ответ:

- Я хочу на уроке узнать что-то новое.

- Я знаю, что мне это надо.

- Я могу всего достичь, ведь всё в моих руках.

1.2. Постановка образовательной задачи

 

 

-Ознакомьтесь с планом работы нашего банка.

- Не забывайте делать пометки в маршрутном листе по критериям, которые выработали, чтобы в конце работы  вам было не сложно подвести итог работы.

 

Критерии оценивания:

1    - Мне не интересно. Я не знаю, зачем мне это надо

1+  - Слушаю,  что рассказывает учитель

2    - Стараюсь понять тему. Думаю

2+  - Могу повторить за учителем

3    - Могу задать вопрос, если что-то не понимаю

3+  - Могу высказать собственную мысль

4    - Могу объяснить тему другому,  и связать с жизнью

5    - Могу доказать своё суждение. Соотнести с мнением другого. ТВОРЧЕСТВО

 

На партах у каждого маршрутный лист

МАРШРУТНЫЙЛИСТ

1.Блиц-опрос по пройденному материалу

2.Арифметический диктант    

3. Постановка темы и  цели занятия

4. Нахождение выхода из затруднения

5. Построение алгоритма работы по теме

6.  Работа с документом ( на компьютере)       

7. Помощь кассирам (сам. работа) 

8. Подсчёт клиентов  банка.

 9.  Сложная операция

10. Итог работы: синквейн

 

 

 

- Послушайте загадки и определите тему урока.

1. Числа плюсом прибавляем

    И ответ потом считаем.

    Если «плюс», то, без сомненья,

    Это действие - … (сложение)

 

2. Хожу и повторяю, и снова вспоминаю:

   Дважды два-четыре, пятью три – пятнадцать.

   Чтобы всё запомнить, нужно постараться.

   Это достижение -    (Таблица умножения)

 

- Действительно, говорить мы будем о сложении и умножении

-Я сейчас проведу блиц-опрос, и посмотрю, как вы ориентируетесь в этой теме. А вам блиц-опрос поможет вспомнить материал по теме «Сложение» и «Умножение»

Что такое блиц- опрос?

 

 

 

 

 

 

-Оцените себя по выработанным критериям и отметьте в маршрутном листе.

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

Ответ без раздумывания, короткие ответы, быстро

 

                           Блиц-опрос

1.     Как называются компоненты действия сложения»

2.     Как называются компоненты действия умножения»

3.     Какое математическое действие является обратным действию сложения?

4.     Какое математическое действие является обратным действию умножения?

5.     Какие свойства сложения вы знаете?

6.     Какие свойства умножения  вы знаете?

 

 -Следующее задание  пришло по электронной почте. (Разгадать коды).

         Арифметический диктант

Записать только ответы:

К произведению чисел  8 и 2 прибавить  1

Делимое 8. Делитель 4. Найти частное.

От частного чисел 32 и 4 вычесть 3.

Из произведения чисел 10 и 2 вычесть 1.

Найти частное чисел 27 и 9

63:9

1 множитель 7,  2 множитель  2.  Найти произведение.

6 увеличить в 3 раза

Взаимопроверка

Проверка по эталону

Кто сделал ошибки? С чем это связано?

Оценивание по критериям

 

Индивидуальная работа

 

 

17

2

5

19

3

7

14

18

 

II. Деятельностный этап

 

–На какие группы их можно разделить?

 

- Составьте два столбика выражений, в одном столбике однозначные числа умножьте на три, в другом столбике двузначные числа умножьте на три.

 

Найдите значение этих выражений.

 

- Все справились с заданием? (Нет) Почему?

 

-Вот мы и столкнулись с затруднением, которое нам поможет уточнить тему урока.

 

 Сформулируйте цель урока.

- Чему вы будете учиться?

 

 

- Скажите, а так ли уж нам необходима эта тема?

- Где в повседневной жизни мы с ней сталкиваемся?

-На каком уровне по нашим критериям вы сейчас находитесь?

-Оцените себя в маршрутном листе

 

 

 

Предполагаемые ответы:

- На однозначные и двузначные

В тетрадях появляется запись:

2х3           17х3

5х3           19х3

3х3           14х3

7х3           18х3

 

- Не изучали такое умножение, не умеем

 

Тема урока: «Умножение двузначного числа на однозначное»

 

Предполагаемые ответы:

- Буду учиться умножать двузначное число на однозначное.

 

-Чтобы уметь быстро считать.

- В магазине,  в столовой, на уроках.

 

- Цель ясна, давайте искать способы её решения.

- Как же можно выполнить умножение 17 на 3?

- Теперь, ребята, давайте проверим все выдвинутые вами идеи.

 

 

 

- Как вы думаете, какой способ решения самый удобный?

 

-Оцените себя в маршрутном листе ваше участие в работе группы.

 

- Молодцы ребята! Способ умножения двузначного числа на однозначное, когда двузначное число представляют в виде суммы десятков и единиц самый удобный.

 

-Постройте алгоритм в группах.

  

Оценивание

 

 

А теперь поработаем с техникой - компьютером

и посмотрим, совпадает ли наш вывод  с  выводом который предлагается в документе.

 

-Оцените себя в маршрутном листе

 

-Самостоятельно решите остальные примеры

 

Оценивание  своих достижений по критериям.

 

Физминутка (поиск задания)

Следующее задание вы найдёте :

1 группа-

2 группа-

3 группа-

 

 

 

Задания по группам

1.В банк в прошлом месяце  обратилось  123 клиента, а в этом  месяце в 3 раза больше. Сколько клиентов в банке?

2. В банк в прошлом месяце  обратилось  123 клиента, а в этом  месяце в 4 раза больше. Сколько клиентов в банке?

3. В банк в прошлом месяце  обратилось  123 клиента, а в этом  месяце в 5 раза больше. Сколько клиентов в банке?

                      

 

-  Как удобно будет работать: в группах или в парах?

 - Какие математические знания и  умения пригодились для решения этой задачи?

 

 

 

Оценивание по критериям

Работа в группах

Дети высказывают свое мнение. Принимаются все ответы и фиксируются на доске.

17 х 3 =17+17+17=34+17=51

17 х 3 = 10+10+10+7+7+7=30+21=51

17 х 3 = 10 х 3+7 х 3=30+21=51

17 х 3 =(10+7) х 3=51

 Возможны другие записи.

17 х 3 = (10 +7 ) х 3 =10 х 3 + 7 х 3 = 51

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы:

 

1.     Представить в виде суммы разрядных слагаемых.

2.     Каждое число суммы умножить на число.

3.     Сложить.

При умножении двузначного числа на од­нозначное

 обычно двузначное число пред­ставляют в виде суммы десятков и единиц.

 

 

Дети по надобности берут карточки-подсказки

 

 

 

 

Поиск задания по школе. Задание вручается если дети проговаривают тему сегодняшнего урока.

 

 

 

 

 

 

123x3

 

123x4

 

123x5

 

Предполагаемые ответы:

-умение представить сумму в виде разрядных слагаемых

- знание таблицы умножения

-умение складывать числа

III. Рефлексивный этап

 

-Ну, а теперь давайте подведём итог работы и вспомним всё, о чём мы говорили.

 

 

А сделаем мы это быстро, составив синквейн.

Как называлась тема урока?

1. Назовите существительное по теме

2. Назовите два прилагательных, которые характеризуют эту тему.

3. Назовите три действия, которые можно соотнести с темой.

4. Выразите одним предложение своё впечатление о теме урока

- Какую цель ставили на урок?

Достигли своей цели?

Оценивание детьми работы на уроке.

Критерии оценки

Группа

1

 

2

 

 

-Посмотрите, на каком уровне были в начале урока по новой теме и  сейчас после прохождения темы?

На сколько получился прирост знаний?

 

 

Умножение двузначного числа на од­нозначное

 

- умножение

 

- Понятная,  сложная, интересная, нужная и т.д.

 

- Умножали, складывали, выполняли , решали, думали.

 

Знания, которые пригодятся

 

-Научиться умножать двузначное число на однозначное.

 

 

 

 


Тип урока : урок-оценивание

Тип урока : урок-оценивание

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

У нас на уроке присутствуют представители , которые будут отслеживать и оценивать нашу работу

У нас на уроке присутствуют представители , которые будут отслеживать и оценивать нашу работу

Послушайте загадки и определите тему урока

Послушайте загадки и определите тему урока

Оцените себя по выработанным критериям и отметьте в маршрутном листе

Оцените себя по выработанным критериям и отметьте в маршрутном листе

Все справились с заданием? (Нет)

Все справились с заданием? (Нет)

Оцените себя в маршрутном листе ваше участие в работе группы

Оцените себя в маршрутном листе ваше участие в работе группы

Задания по группам 1.В банк в прошлом месяце обратилось 123 клиента, а в этом месяце в 3 раза больше

Задания по группам 1.В банк в прошлом месяце обратилось 123 клиента, а в этом месяце в 3 раза больше

А сделаем мы это быстро, составив синквейн

А сделаем мы это быстро, составив синквейн
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
29.06.2022