ТЕМА. ЗВУКИ [Х] – [Х’].
ЦЕЛЬ.Различение на слух близких по звучанию фонем по твердости – мягкости, дифференциация понятий «твердый – мягкий», развитие фонематического слуха, навыков звукового анализа, чтения, дифференциация понятий «ЗВУК - БУКВА», использование имен существительных в косвенных падежах.
ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схема анализа звука, индивидуальные наборы для звукового анализа, Зонт.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Определить слог, который встречается чаще других слогов:
ты, ха, на, ха, по, ха, гу, ты, ха, по, ха;
ти, хи, ме, ни, хи, лю, те, хи, мя, хи.
2. Составление слогов на н/полотне ЗОНТ.
3. Определение согласных звуков в слогах ХА, ХИ.
4. Анализ звуков [Х], [Х’] по схеме, сравнение звуков по схеме.
5. Игра со слогами «Наоборот»:
Ха - …хя хо - …хехы - … хи хэ - … хе.
6. Динамическая пауза.
7. Расшифровать слово по начальным звукам названия картинки (слайд1).
8. Анализ слова МУХА (слайд 2).
9. Преобразовать слово МУХА во мн.ч. МУХИ, анализ (слайды 3- 7).
10. Изменить слова так, чтобы в нем появился [Х’]:
Петух - … петухи пастух - … пастухи конюх - … конюхи
Лопух - … лопухи горох - … горохи запах - … запахи
Шорох - … шорохи страх - … страхи мох - … мхи
11. Игра со словом ПЕТУХ. (слайд 8 ) Договорить предложение, определить какой звук встречается в
производном от слова ПЕТУХ:
У хозяина был … .
У хозяина были … .
Хозяин дает зерна … .
Хозяин кормит … .
Пестрые перья у … .
Хозяин часто рассказывает о своем … .
Хозяин кормит своих … .
Хозяин ухаживает за своими … .
Хозяин вспоминает о своих … .
Хозяин вспоминает о своем … .
12. Звук – буква (слайд 9).
13. Итог занятия (слайд 10).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.