Цель урока: познакомить учащихся с новым видом задач на движение (вдогонку).
Задачи:
обучающие: учиться читать и записывать инфор¬мацию, представленную в виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы), проверять, исправлять и оценивать результаты работы так, как это было описано ранее.
развивающие: способствовать развитию математического мышления, познавательной активности обучающихся, умения пользоваться математической терминологией.
воспитательные: продолжить работу по воспитанию взаимопомощи, культуры общения, способствующей созданию благоприятного психологического климата; воспитывать внимание, самостоятельность, самоконтроль, аккуратность, прививать интерес к предмету.
Оборудование: презентация, ТСО, индивидуальные листы для схем.
Тип: ОНЗ
Форма: ИР,ПР,КР,ФР
Метод: частично-поисковый, интерактивный, словесно-наглядный.
Тема: «Движение в одном направлении».
Цель урока: познакомить учащихся с новым видом задач на движение
(вдогонку).
Задачи:
обучающие: учиться читать и записывать информацию, представленную в
виде различных математических моделей, строить высказывания, продолжать
учиться называть цели конкретного задания, алгоритм (план работы),
проверять, исправлять и оценивать результаты работы так, как это было
описано ранее.
развивающие: способствовать развитию математического мышления,
познавательной активности обучающихся, умения пользоваться
математической терминологией.
воспитательные: продолжить работу по воспитанию взаимопомощи,
культуры общения, способствующей созданию благоприятного
психологического климата; воспитывать внимание, самостоятельность,
самоконтроль, аккуратность, прививать интерес к предмету.
Оборудование: презентация, ТСО, индивидуальные листы для схем.
Тип: ОНЗ
Форма: ИР,ПР,КР,ФР
Метод: частичнопоисковый, интерактивный, словеснонаглядный.
Ход урока:
1. Вводномотивационная часть
Загадка:
Всем она давно знакома
Ждёт послушно возле дома,
Только выйдешь из воротКуда хочешь поведёт.
(дорога) Слайд 2.
Какое действие совершают машины по дороге?
Прочитайте дружно, хором наш девиз ( на доске):
Смело иди вперед,
Не стой на месте,
Чего не сделает один,
Сделаем вместе!
2. Актуализация знаний. Минутка чистописания (на доске):
Минутка чистописания: 3 33 333
– Установите закономерность и продолжите ряд чисел до конца строки.
(Тройка третий из значков, состоит из двух крючков.)
– Запишите правильно и красиво следующий ряд чисел:
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, ..., .., .. .
9, 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90
– Что скажите? Что интересного заметили?
– Продолжите закономерность, запишите следующие три числа.
– Увеличьте в три раза каждое число и запишите результат.
– Проверка.
– Скажите, а где в жизни встречается число 3? (Треугольник, трио,
тройник, «вчера, сегодня, завтра», «прошлое, настоящее, будущее»,
тройка в сказках, мифах, легендах: три богатыря, трехголовый змей,
тройка лошадей, три девицы, тридевятое царство, три дороги на
распутье)
СЛАЙД 3:
– А что объединяет эти слова: Австрия, сестрица, стриж, устрица,
осетрина? (Число три).
– Число три встречается не только в словах, но и в пословицах и поговорках.
СЛАЙД 4: Крылатые слова: «Не узнавай друга в три дня, а узнавай в три года»
«Слезы в три ручья»
«Заблудиться в трех соснах»
3.Устный счет.
1)Цепочка примеров. Расшифруй слово. Слайд 5
Скорость.
2) Выбери правильное утверждение: Слайд 6
З) Расположите дроби в порядке возрастания. Слайд 7.
8/18 4/18 2/19 9/18 11/18 14/18 10/18 1/18
Ж И В Е И Е Н Д (Движение)
Ученики записывают дроби в нужном порядке у себя в рабочих
тетрадях
Самопроверка записи – на слайде (клик мышкой) Слайд 7.
Прочитайте, что у вас получилось? (клик мышкой)
Дети: 1\19, 2\19, 4\19, 8 \19, 9\19, 10\19, 11\19, 14\19.
Что такое движение?
Д: Движение – это перемещение ... в пространстве
Запомните. Движение , скорость это ключевые слова нашего урока.
А математическая разминка – это движение мысли.
4.Закрепление пройденного.
С какими видами движения вы знакомы? (Встречное движение, движение в
противоположных направлениях, движение с отставанием в одном
направлении).
А теперь давайте решать задачи на одновременное движение разного вида.
– Вспомните, какие могут возникнуть ситуации в задачах на одновременное
движение?
Ситуация 1. Два объекта начинают движение одновременно навстречу друг
другу.
Ситуация 2. Два объекта начинают движение в противоположных
направлениях.
Ситуация 3. Два объекта начинают одновременно движение в одном
направлении.СЛАЙД 8: Давайте вспомним как называется расстояние, на которое
сближаются движущие объекты за единицу времени? Скорость сближения –
Vсбл..
СЛАЙД 9: Как называется расстояние, на которое удаляются движущиеся
объекты за единицу времени? Скорость удаления – Vуд.
СЛАЙД 10: Что происходит с расстоянием между движущимися объектами
при встречном движении и при движении вдогонку? ( Расстояние
уменьшается).
СЛАЙД 11: Что происходит с расстоянием между движущимися
объектами при движении в противоположных направлениях и при движении с
отставанием? (Расстояние увеличивается).
5. Проблемная ситуация. Решите задачи по схемам (схемы раздать
каждому). СЛАЙД 1213:
Почему не удалось решить вторую задачу? Это задача на движение
вдогонку.
Не умеем находить скорость сближения при движении вдогонку.
6. Постановка учебной задачи.
Какова же тема нашего урока? Задачи на движение в одном направлении
вдогонку.
Какие цели мы поставим?
1) познакомиться со скоростью сближения при движении вдогонку;
2) научиться решать задачи на движение вдогонку.
7. «Открытие» учащимися нового знания.
а) Работа над задачей стр. 230 №3
Вначале понаблюдаем, что происходит с объектами при движении вдогонку.
Заполним таблицу, чтобы сделать верные выводы.
(Текст задачи на стр.230 №3, чертежи с числовым лучом, таблица у
каждого ученика.) Прочитайте условие вслух.
Из городов, длина пути между которыми 240км, одновременно в
одном направлении выехали автомобиль и автобус. Скорость
автомобиля 80 км/ч, а скорость автобуса 56км/ч. Сколько километров
будет между ними через 2 часа?
Разбор задачи:
В какой точке находится автомобиль? В точке 0.
А автобус? В точке 240.
Какое между ними расстояние до начала движения? 240 км
Занесите в таблицу.
Покажите на числовом луче, где будет находиться автомобиль через час.
В точке 80.
И где через час будет находиться автобус. В точке 296 .
Как изменилось расстояние между ними? Расстояние между объектами за
каждую единицу времени будет уменьшаться на одно и то же число.
Как это записать? (Vб Vм)
Составьте выражение и внесите запись в таблицу. 240 – (8056) × 1 = 216 км
Покажите на числовом луче, в каких точках будут находиться автомобиль и
автобус через два часа. В точках 160 и 352
Узнайте, какое расстояние стало между ними через два часа, запишите
выражение в таблицу 240 – (8056) × 2 = 192 км
Сделайте вывод, с помощью какой формулы мы узнали, как изменяется
расстояние при движении вдогонку? d = S – (V 1– V 2) × t
Запишите формулы зависимости между величинами: S, t, V.
Vсбл= (V 1– V 2),
Sп = Vсбл. × t,t встр.= S : (V 1– V 2),
V 1= S : t – V 2,
d = S – (V 1– V 2) × t.
8.Закрепление: Слайд 14:
а) Старуха Шапокляк забыла в автобусе авоську и заметила это, когда
автобус отъехал от неё на расстояние 200 метров. Она срочно помчалась за
автобусом со скоростью 120 м/мин. Скорость автобуса 840 м/мин. Сможет ли
Шапокляк догнать автобус? На каком расстоянии от автобуса она будет через
2 минуты бега?
(На доске схема и 1 ученик решает у доски).
– Как двигаются объекты в данной задаче? (В одном направлении с
отставанием)
– Сколько вопросов?
– Прочитайте 1 вопрос.
– Как вы думаете сможет ли Шапокляк догнать автобус? Почему?
(Расстояние между объектами увеличивается, поэтому встреча не
произойдет.)
– Что происходит с расстоянием между объектами?
– Объекты сближаются или удаляются? Значит находим Vуд..
– Решите задачу выражением. Проверяем.
СЛАЙД 15: Проверка задачи у доски.
– Как двигаются объекты? (в одном направлении, вдогонку)
б) Исследование: движение в одном направлении (ПР).
Выслушивание нескольких пар.
9. Рефлексия.
Что такое скорость сближения?
( Скорость сближения – расстояние, при котором объекты
сближаются за единицу времени.) Как найти скорость сближения при движении вдогонку?
Vсбл = Vб – Vм
Какие еще знания необходимы, чтобы успешно решать задачи на движение
вдогонку?
Sп = Vсбл. × t,
t встр.= S : (Vб – Vм), V1= S : t – V2
d = S – (Vб – Vм) × t.
10.Оценивание по смайликам.
11.Домашнее задание: стр.231, №8, №7(1.2).