Тема: «Коллективное творческое дело «Услышим друг друга»
Оценка 4.7
Работа в классе
docx
воспитательная работа
1 кл
11.06.2019
Приветствие детей, Разминка «Привет»., Упражнение «Похожие и разные»,Разминка « Если я улитка...», Игра, общение бывает разным, Прощание.
конспект рассчитан для детей 1-2 класса с общими недоразвитиями речи. внеклассное занятие протяженностью 30-35 минут. занятие из раздела "Я и культура", является заключительным в данном разделе
Конспект занятия №15.docx
Конспект занятия № 15
Тема: «Коллективное творческое дело «Услышим друг друга»
Цель: Формирование толерантного отношения воспитанников группы друг к другу
Задачи:
Определить понятия «друг», «дружба».
Выяснить, какие качества важны в дружбе;
Сформулировать правила дружбы.
Ход занятия:
1. Приветствие детей.
Здравствуйте ребята! Мы с вами собрались все вместе для того, что бы лучше узнать друг
друга, научиться лучше общаться; как вести себя, чтобы общение доставляло радость, и
было интересным, научиться слушать друг друга.
2. Разминка «Привет».
Всем известно, что слово «привет» можно заменять жестами — пожать руку, снять шляпу,
даже потереться носами. Участникам предлагается поздороваться жестами, которые могли
бы быть у туземцев: племени людоедов Ухуху, племени прыгающих дикарей Айяйяй,
племени танцующих дикарей Ляляля.
Есть несколько правил, которые нам помогут.
Старайтесь сами быть доброжелательными к людям;
Будь всегда веселым, не плачь по пустякам, не капризничай;
Не ссорься, старайся помогать друзьям, уступай;
Не причиняй боли и обиды другим, тебе ответят тем же.
3. Упражнение «Похожие и разные»
Ребята, сейчас мы проведем небольшую игру, которая позволит нам понять наши сходства
и различия. Для этого нам нужно поделиться на две команды. От каждой команды
предстоит в течение одной минуты находить сходство и различия в добровольцах по
очереди. Одна команда находит только сходство, а другая — различия. За каждый
правильный ответ я буду ставить на листочке плюс. Затем мы увидим, чего же в двух
людях больше: сходства или различий. Так как это соревнование, то будьте очень
внимательны. Итак, всем ли понятны правила игры?
Обсуждение: что понравилось, что не понравилось? Что запомнилось? Какие выводы мы
можем сделать?
Выводы: все люди разные, но у них есть много похожего, мы слушали ответы каждого,
поэтому нам удалось выполнить это задание.
4. Разминка « Если я улитка...».
Дети выбирают любое знакомое всем короткое стихотворение (например, четверостишие
А. Барто «Наша Таня громко плачет») и по очереди читают его то от лица улитки
(замедленно), то — муравья (очень тихо), то — тигра (грозно), то — скаковой лошади (в
ускоренном темпе), то — трактора (быстро и громко) и т.п
5. Игра, общение бывает разным. Игра по карточкам, каждый должен найти карточку
соответствующую органам чувств. Цель игры – показать детям, что общение бывает
разным, нужно обращать внимание на мимику человека, общаться не только с помощью
слов, но и жестов.
6. Прощание.
Мяч передается по кругу, называем имя и говорим «Спасибо за участие в занятии».
Тема: «Коллективное творческое дело «Услышим друг друга»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.