Урок математики в 5 классе по ФГОС
Тема урока: Обыкновенные дроби.
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с понятием дроби, научиться определять числитель и знаменатель дроби, что показывает числитель и знаменатель дроби;
понимать, что такое доля, половина, треть и четверть; уметь записывать дроби.
Задачи урока:
образовательные (формирование познавательных УУД):
научить правильно читать и писать дроби , находить знаменатель и числитель, научить правильно понимать дробь;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить в паре продуктивное взаимодействие,
воспитывать ответственность и аккуратность; осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учительученик: эвристическая беседа;
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частичнопоисковый.
Формы работы обучающихся: Фронтальная, самостоятельная, коллективная.
Оборудование: Учебник:
Математика 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. /С И.И.Зубарева, А.Г.Мордкович. –14е изд., испр. и доп – М.: Мнемозина, 2013.
1. Проектор, компьютер.
Структура и ход урока
Этап урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
1. Организационный
этап
Создать
благоприятный
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному
Включаются в учебный
процесс
Время
(в
мин)
1
Формируемые УУД
организация своей учебной
деятельности; мотивация
1 настрой на работу
занятию, организация внимания
детей.
2. Актуализация
знаний
Актуализация опорных
знаний и способов
действий.
Найдите половину от 18 , от 42 , от
100, от 356, от 1000.
Устно: 9 , 21 , 50, 178 ,
500.
3
Загадка:
Без чего не могут обойтись
математики, барабанщики и даже
охотники?
А теперь, ребята, назовите тему
нашего урока. Ведь вы, наверное,
догадались, что это ….
Запись темы урока на доске
Устно: Дробь
Обыкновенные дроби
Записывают дату в
тетрадь, определяют
тему и цель урока.
учения
Наблюдение, внимательность,
опыт, умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Развитие навыка
сотрудничества.
Выдвижение гипотезы.
3. Постановка цели и
задач урока.
Обеспечение
мотивации учения
детьми, принятие ими
тему и целей урока.
Мотивирует учащихся, вместе с
ними определяет цель урока;
акцентирует внимание учащихся на
значимость темы.
4. . Этап изучение
нового материала и
усвоение новых
знаний
Введение понятия
обыкновенная дробь.
Обеспечение
восприятия,
осмысления и
первичного
запоминания детьми
Определение дробей.
Людям часто приходится делить
целое на части. Делить можно, что
угодно: яблоко, круг, торт, хлеб,
арбуз.
1. Мама поделила между четырьмя
2
19
умение осознанно и
произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
самоопределение.
умение вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении вопроса.
Развитие самостоятельности,
умения слушать и слышать.
Развитие навыка участия в
коллективном обсуждении тем.
Познавательная активность.
Формирование умения
выделять и сравнивать
2 изучаемой темы
детьми поровну 12 ягод. По
сколько ягод получил каждый
ребенок?
2. Мама поделила между четырьмя
детьми поровну 8 персиков. По
сколько персиков получил
каждый ребенок?
3. Если буханку хлеба весом 1 кг
разрезать на 2 равные по весу
части. Сколько будет весить
часть?
Слова с приставкой «пол» можно
услышать, пожалуй, каждый день:
полчаса, полкилограмма.
Назовите еще несколько слов с этой
приставкой.
Когда образуются дроби?
Записи ½, 1/3, ¼, 2/3 … называют
обыкновенными дробями или
короче, дробями.
Дробь ½ означает половину, или
одну вторую часть единицы. Такой
же смысл имеют и остальные дроби
5/6 – пять шестых, 7/11 – семь
одиннадцатых.
Получат по 3 ягоды
стратегии решения задач.
По 2 персика
каждая по половине
килограмма.
Приводят примеры
употребления
приставки «пол»
Тогда, когда один
предмет делятся на
равные части.
Записывают
правильное чтение
дробей в тетрадь.
Практическая работа
На доске записаны дроби:
Закрасили, получили
дроби.
3 Число можно записать в виде
(эм энных), где m, число находящее
над чертой и называется числитель,
число n, находящее под чертой
знаменатель дроби.
Как Вы думаете, что
показывает знаменатель дроби?
числитель?
А каким числом не может быть
знаменатель дроби?
Может ли существовать дробь со
знаменателем 1? Приведите
примеры.
Конечно же, дробь со знаменателем
1 существует, ведь это еще одна
форма записи натурального числа.
Организация и контроль за
5. Применение
Установление
Учащиеся всем
классом
проговаривают
правильное чтение
дробей
Учащиеся своими
словами дают ответ на
вопрос, с помощью
учителя правильно
формулируется
определение
(Числитель на
сколько равных
частей разделили
целое. Знаменатель
сколько частей
взяли.)
Делают запись в
тетрадях
Устный ответ: Нулем.
Учащиеся предлагают
свои варианты ответов.
Для закрепления дети
записывают формулу в
тетрадь:
.
Параллельная работа у
6
4 знаний и умений в
новой ситуации
5. Физкультминутка
правильности
и
осознанности изучения
темы «Дроби».
Выявление пробелов
первичного
осмысления
изученного материала,
обеспечение
закрепления в памяти
детей знаний и
способов действий,
которые им
необходимы для
самостоятельной
работы по новому
материалу.
Смена деятельности.
6. Этап первичное
осмысление и
закрепление знаний.
Дать качественную
оценку работы класса
и отдельных
обучаемых.
процессом решения задач.
Открываем учебники на стр. 89
№304 устное задание.
А теперь обратите внимание на
интерактивную доску.
ГЛАГОЛЬ:
доски и в тетрадях, с
последующей
проверкой и
обсуждением.
Быстро встали,
Тихо сели,
Головами повертели,
Сладко, сладко потянулись
И друг другу улыбнулись,
Рот закрыли на замок,
Продолжается урок.
Выявляет качество и уровень
усвоения знаний, а также
устанавливает причины выявленных
ошибок.
№ 300. Вызывает ученика к доске
для решения задачи, задает
2
8
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы
продолжить работу.
Учащиеся работают у
доски на оценку и в
тетрадях, анализируют
свою работу,
выражают вслух свои
затруднения и
обсуждают
правильность решения
задач
Ученик читает задачу
уметь оформлять свои мысли в
устной форме; слушать и
понимать речь других.
структурировать
Умение
знания
и
осознанно
произвольно строить речевое
высказывание в устной и
письменной форме.
Элементы
волевой
саморегуляции,
выбор
наиболее
эффективных
способов задач в зависимости
от конкретных условий.
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную
разгрузку учащихся.
позитивной
формирование
самооценки
умение
адекватно
правильность
действий
необходимые коррективы.
самостоятельно
анализировать
выполнения
вносить
и
5 дополнительные вопросы по
заданию.
Что требуется найти по условию
задачи?
Что нам для этого нужно знать?
Все ли из этого нам известно?
Можем найти это?
Как «половину» можно представить
в виде дроби? Чему равен
числитель и знаменатель?
№307
Подводит итоги класса.
Что изучали сегодня на уроке?
Кто желает сформулировать
определение дроби?
Из чего она состоит?
Что показывает знаменатель
дроби?
А что показывает числитель дроби?
Сегодня на уроке все работали
хорошо, но особенно хочется отметить
некоторых учащихся: ….
вслух, вместе с
классом под
руководством учителя
анализируют задачу.
Какова длина одной
части?.
Сколько метров
проволоки было и
сколько отрезали.
Да. 1) 100: 2 = 50 (см)
– отрезали проволоки.
2) 100 – 50 = 50 (см) –
осталось проволоки.
1/2,
1- числитель,
2- знаменатель.
Обыкновенные дроби.
Это часть от единицы.
Числитель и
знаменатель.
Знаменатель сколько
частей взяли.
Числитель на сколько
равных частей
разделили.
2
оценивание собственной
деятельности на уроке,
проверка усвоенных на уроке
знаний.
6
7. Рефлексия
(подведение итогов
урока)
Дать количественную
оценку работы
учащихся 8. Информация о
домашнем задании
Обеспечение
понимания детьми
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Дает комментарий к домашнему
заданию
Стр. 8688, №303, 308(1).
Творческая работа по желанию:
составить сказку про
обыкновенные дроби.
Учащиеся записывают
в дневники задание.
2
7
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Тема: «Обыкновенные дроби» - урок изучения нового материала.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.