Технологическая карта урока математики в 3 классе
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Учебник: «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины «длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи разными способами;
развивающие: развивать логическое мышление, воображение; развивать коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к занятиям математикой.
716101958.doc
Технологическая карта урока математики в 3 классе
УМК: «Школа России»
Предмет: математика
Учебник: «Математика 3 кл.» М.И.Моро, М.А.Бантова
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тип: Урок «открытия» нового знания
Цели урока:
обучающие: вывести правило вычисления площади прямоугольника, знать термины
«длина», «ширина»; уметь вычислять площадь прямоугольника; решать задачи
разными способами;
развивающие:
развивать логическое мышление,
воображение;
развивать
коммуникативные качества, речь;
воспитывающие: воспитывать умение общаться; воспитывать устойчивый интерес к
занятиям математикой.
Этап урока
Деятельность
Деятельность
Универсальные
1.Мотивирование
к учебной
деятельности.
(Организационный
момент) 1мин.
учителя
Чем мы
учащихся
Находили
учебные действия
Личностные:
занимались
на
периметр,
самоопределение;
прошлом уроке?
площадь
Регулятивные:
Зачем нам надо
прямоугольника.
целеполагание;
уметь
находить
В строительстве,
Коммуникативные:
площадь,
периметр?
Сегодня
мы
продолжим работу
по нахождению
площади
прямоугольника.
Но сначала сделаем
мыслительную
гимнастику.
1.Какие фигуры
в огороде и т.д.
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем
и
сверстниками.
Называют номер
Коммуникативные:
изображены
на
фигуры
и
планирование
2.Актуализация и
фиксирование индивидуального
затруднения
в
пробном учебном
действии.
89 мин.
доске? (Слайд 2)
доказывают свой
учебного
Среди
фигур
данных
выбор:
прямые
сотрудничества с
найдите
углы,
учителем
и
прямоугольники.
противоположные
сверстниками;
Докажите
свой
стороны равны.
Познавательные:
выбор.
логические – анализ
2.
Задача на
Решают задачу на
объектов с целью
нахождение
периметра
нахождение
периметра.
выделения
признаков.
прямоугольника.
(Слайды 3,4)
3.
Составление
выражения
при
нахождении
периметра (6+4)х
2=20 см
Запись на доске.
4.
Задача на
Подсчитывают
Регулятивные:
нахождение
квадратные
целеполагание;
площади. (Слайд 5)
сантиметры.
Коммуникативные:
Проблема: как
Делают вывод:
постановка
найти площадь, не
S=a•b
вопросов;
расчерчивая
Находят S по
Познавательные:
каждый раз на
формуле.
самостоятельное
квадратные
сантиметры?
Читают правило
выделение
–
в учебнике.
формулирование
Сегодня мы будем
находить площадь.
Что же нужно
Вспоминаем
сделать?
формулу
Чтобы
узнать
нахождения
познавательной
цели; логические –
формулирование
проблемы.
Коммуникативные:
постановка
вопросов;
площадь,
надо
площади.
Познавательные:
3.Выявление
причины
затруднения.
23 мин.
4.Построение
проекта выхода из
затруднения.
1011 мин. знать длину и
S = длину х
самостоятельное
ширину. Но ширину
ширину
выделение
–
надо узнать.
(Слайд 6)
Решение:
1)6:2=3(см)
формулирование
познавательной
цели; логические –
формулирование
проблемы.
Регулятивные:
Решают
самостоятельно в
планирование,
5.Реализация
построенного
проекта.
45 мин.
(Физкультминутка
для глаз)
ширина.
2) S = 6х3 = 18 см2.
тетрадях.
Проверка
Ответ: S=18 см2.
(Слайд 7)
эталону
слайде.
(Слайд 8, 9, 10, 11)
прогнозирование;
по
на
Познавательные:
моделирование;
Логические
–
решение проблемы,
построение
логической цепи
рассуждений,
доказательство;
Коммуникативные –
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации.
Регулятивные:
6.Первичное
Решение задачи со
закрепление
проговариванием
с
во внешней речи.
45 мин.
слайда 8 сделав
4 см
контроль,
оценка,
чертеж
и
?, в 2 раза больше
коррекция;
необходимые
Решение:
Познавательные:
расчеты.
1)4х2=8(см)
умение
Самостоятельно
длина
структуризировать
решают.
2)8х4= 32(см2)
знания,
выбор
Взаимопроверка в
парах.
Ответ: S=32 см2
Ребята делают
наиболее
эффективных
предположения и
способов решения
обосновывают
задач;
рефлексия свои ответы.
способов и условий
Проблемный
вопрос – как найти
длину
по
известным площади
и ширине?
(Слайд 12)
Работа по тетради
Самостоятельное
действия;
Коммуникативные:
управление
поведением
партнера
–
контроль,
коррекция, оценка
действий партнера.
Регулятивные:
на печатной основе.
решение
в
контроль,
С. 52, №142
тетради.
коррекция,
выделение
и
осознание того, что
уже усвоено и что
еще
подлежит
усвоению, осознание
качества и уровня
усвоения;
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
7.
Самостоятельная
работа
с
самопроверкой по
эталону.
Самопроверка.
Для
сильных
учащихся:
с.59, №161.
8. Включение в
Устный
счёт.
Повторяют
систему знаний и
повторение.
45 мин.
9. Рефлексия
деятельности.
23 мин.
(Слайд 13,14)
таблицу
контроль,
умножения на 6 и
коррекция;
деления на 7.
Личностные:
Работают
по
самоопределение.
Чем понравился
индивидуальным
карточкам.
Сами оценивают
урок?
себя.
Коммуникативные:
умение с достаточ
Чем
не
Выставление
ной полнотой и
понравился урок?
оценок.
точностью выражать
Чем еще хочется
заняться?
свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
Карточка для самостоятельной работы
1. Начерти прямоугольник с длиной 2 см и шириной 5 см.
Вычисли площадь.
2. Заполни пропуски:
50 см = ___ дм 2 дм 4 см = ____см
12 см = ___дм___см 30 дм = ___ м
3. Вычисли:
5 см 3 мм + 6 см5 мм =
2 дм 5 см + 6 дм 6 см =
Фамилия___________________
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тема: «Площадь прямоугольника»
Тема: «Площадь прямоугольника»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.