Тема: «Построение диаграмм различного вида и типа»
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
информатика
10 кл—11 кл
04.03.2017
Цели:
- проверить знания ребят по пройденным темам;
- закрепить навык в построении диаграмм различного вида при помощи таблицы.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями
Ход урока:
Тема нашего урока «Построение диаграмм», сегодня мы должны научится строить различные диаграммы при использовании таблицы. На предыдущем уроке вы научились строить диаграммы и мы всё говорим диаграмма и диаграмма, а что это такое диаграмма? (диаграмма (от греч. diagramma — изображение, рисунок, чертеж), графическое изображение, наглядно показывающее соотношение каких-либо величин).
А где мы их будем использовать и зачем они нам нужны? (будет необходимо при составлении различных документов). Как можно составить диаграмму по созданной таблице? (необходимо выделить её, затем выполнить команду ПравкаÞКопировать, далее добавляем диаграмму, с помощью команды ВставкаÞОбъектÞ Диаграмма Microsort Graft и вставляем из буфера обмена данные). На уроке вам необходимо выполнить задание представленное на ваших карточках.
Копия дневник.docx
Тема: «Построение диаграмм различного вида и типа»
Цели:
- проверить знания ребят по пройденным темам;
- закрепить навык в построении диаграмм различного вида при
помощи таблицы.
Оборудование: проектор, карточки с заданиями
Ход урока:
Тема нашего урока «Построение диаграмм», сегодня мы должны
научится строить различные диаграммы при использовании таблицы. На
предыдущем уроке вы научились строить диаграммы и мы всё говорим
диаграмма и диаграмма, а что это такое диаграмма? (диаграмма (от греч.
diagramma — изображение, рисунок, чертеж), графическое изображение,
наглядно показывающее соотношение каких-либо величин).
А где мы их будем использовать и зачем они нам нужны? (будет
необходимо при составлении различных документов). Как можно
составить диаграмму по созданной таблице? (необходимо выделить её,
затем выполнить команду ПравкаКопировать, далее добавляем
диаграмму, с помощью команды ВставкаОбъект Диаграмма Microsort
Graft и вставляем из буфера обмена данные). На уроке вам необходимо
выполнить задание представленное на ваших карточках. На ней вы
найдёте таблицу, которая будет считаться основой для ваших будущих
диаграмм. А затем вам нужно будет построить диаграммы учитывая
представленные требования.
Раздаются карточки ..............
(На проекторе представлен окончательный вид при построении всех
диаграмм. Затем вкратце повторяется построение диаграмм такого вида
при наглядном их построении).
Сначала вам необходимо составить таблицу представленную на
карточках, затем вы создаёте первую диаграмму, для этого вам
необходимо выделить первый и второй столбец и выполнить команду:
ПравкаКопировать. Теперь нам надо добавить диаграмму, поэтому
выполняем команду ВставкаОбъектДиаграммма Microsort Graft.
Полученную Таблицу данных удаляем и вставляем данные из Буфера
обмена. Так у нас получилась первая диаграмма, аналогично выполняется
построение двух других диаграмм. Исключение лишь одно – сначала мы
копируем первый столбец и вставляем его в Таблицу данных, а затем
копируем нужный столбец с данными и тоже помещаем в Таблицу данных.
(на проекторе демонстрируется лишь объяснение первого и второго
построения на аналогичном случае) При изменении типа и вида диаграммы
нужно учесть то, что нам сначала надо выделить область построения
диаграммы (не область диаграммы) и на её границы с помощью мыши
открыть выпадающее меню, в котором и выбираем Тип диаграммы, а далее
строим необходимый тип.
Аналогичный случай на доске:
Количество обучаемых в Тверской области
Год
Количество
учащихся школ
Количество
студентов 195 000
197 000
199 000
210 000
219 000
205 000
195 000
ь 1990
т
1992
с
а
1994
л
б
1996
я о
1998
а
2000
к
с
2002
р
е
в
Т
Количество учащихся школ
300,000
250,000
200,000
1990
150,000
100,000
50,000
0
1992
1994
1996
1998
2000
2002
215 000
209 000
190 000
189 000
200 000
240 000
270 000
Количество студентов
1992
1994
1996
1998
2000
2002
1990
220,000
215,000
210,000
205,000
200,000
195,000
190,000
185,000
180,000
Области
Количество
Количество учебных заведений на 2001 год
Количество средних
учебных заведений
специальных
высших учебных
Количество
заведений
Карточка
1 Составить таблицу
Тверская
Московская
Ленинградская
Архангельская
Калиниградская
Калужская
Мурманская
Самарская
Рязанская
Конспект пробного урока по
школ
1031
41
1647
103
493
15
396
20
информатике
301
13
557
26
247
11
972
59
791
28
332
10
студентки 32 группы
8
31
3
7
7
6
4
27
6
2
4 Дайте название
Новгородская
2 Дайте название первой диаграмме. Постройте диаграмму первого и второго
Тема: «Построение диаграмм различного
столбца: её тип – гистограмма, вид – объёмный вариант обычной диаграммы.
3 Дайте название второй диаграмме Постройте диаграмму первого и третьего
типа и вида»
столбца: её тип – линейчатая, вид – объёмный вариант нормированной
линейчатой диаграммы.
третьей диаграмме Постройте диаграмму первого и
Дата: 23.04.2008
четвёртого столбца: её тип – цилиндрическая, вид – линейчатая диаграмма со
столбцами в виде цилиндра.
Школа: БПУ
Класс: 10 группа (2 часа)
Методист: Бурмистрова Валентина
Аркадьевна
5 Формат области диаграммы должен быть голубым, а формат стенок белым
6 Легенда располагается справа от диаграммы
Дополнительно: изменить внешний вид диаграмм (цвет, направление текста,
легенду и другое), оформить лист с построенными диаграммами (добавить
рисунки, надписи WordArt, изменить фон, границы и другое)
Тема: «Построение диаграмм различного вида и типа»
Тема: «Построение диаграмм различного вида и типа»
Тема: «Построение диаграмм различного вида и типа»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.