Тема: «Прямоугольный параллелепипед. Куб.»
Оценка 4.8

Тема: «Прямоугольный параллелепипед. Куб.»

Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
19.04.2018
Тема: «Прямоугольный параллелепипед. Куб.»
Цель урока: обеспечить усвоение понятий прямоугольный параллелепипед, куб; грани, ребра, вершины параллелепипеда, куба; найти сходства и отличия куба и прямоугольного параллелепипеда; продолжить работу с развёртками. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: - способствовать формированию пространственного видения -развитию математической речи, наблюдательности, логического мышления -совершенствовать умение в использовании изученных свойств сложения и умножения Формируемые УУД: Познавательные: -формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания; -строить логическое рассуждение. Коммуникативные: -формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение; -развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания; Регулятивные: -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Личностные: -формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Дидактический материал к уроку: развёртка куба и прямоугольного параллелепипеда для работы в паре; спичечный коробок, куб у каждого ученика, презентация
1 (163).docx

 

Технологическая карта открытого урока по математике

в 4 классе

Тема: «Прямоугольный параллелепипед. Куб.»

Цель урока: обеспечить усвоение понятий  прямоугольный параллелепипед, куб; грани, ребра, вершины параллелепипеда, куба;

 найти сходства и отличия куба и прямоугольного параллелепипеда; продолжить работу с развёртками.

 Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

- способствовать формированию пространственного видения

-развитию математической речи, наблюдательности, логического мышления

-совершенствовать умение в использовании изученных свойств сложения и умножения

Формируемые УУД:

Познавательные:

-формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

-строить логическое рассуждение.

Коммуникативные:

-формировать умение работать в группе, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

-развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

 

Регулятивные:

-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Личностные:

-формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Дидактический материал к уроку: развёртка куба и прямоугольного параллелепипеда для работы в паре; спичечный коробок, куб у каждого ученика, презентация

 

Этапы урока

Содержание

Виды деятельности

Метапредметные (УУД)

учителя

учащихся

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

1

Организационный момент

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В экспедицию отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

Приветствует учащихся

Готовятся к уроку

Умение развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности

Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические  рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Приветствуют учителя

Мотивирует учащихся

Создает эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Закрепление изученного

Устный счет.  

 Слайды 1-2.

19+(61+38)= 118  ь


(30+3)х9=297  р


(17х5)х2=170 н


(50-6)х5=220 а


70х3000=210000 г

 грань

Формулирует задание

Работают на слух и зрительно. Читают выражения, называя свойства действий.

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Умение ориентироваться в своей системе знаний.

Умение осознанно использовать речевые средства

Организует проверку выполнения.

Выполняют задания, записывают ответ в тетради.

Умение оценивать правильность  выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Организует самопроверку

Сравнивают результаты.

Умение считать

Организует поисковую работу обучающихся

Анализируют, ставят результаты в порядке убывания .

Подводит обучающихся к выводу

Осуществляют самооценку.

3

Актуализация субъектного опыта учащихся

Многогранники.

Распределение предметов на группы.

Формулирование цели и задач урока.

Слайды презентации 3,4

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Отвечают на вопросы учителя. Анализируют.

Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами

Умение выделять главное

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Создает проблемную ситуацию.

Высказывают трудности

Умение корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Обеспечивает мотивацию выполнения задания

Объясняют свой выбор. Называют правило, на которое опирались.

Организует обсуждение способов решения

Высказывают свое мнение. Выявляют закономерность.

Умение понять свои  интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно

4

Изучение новых знаний и способов деятельности

Выполнение заданий на карточках. Прямоугольный параллелепипед. (спичечный коробок).  Куб (выполнен учеником заранее) Работа с новыми словами.  Работа с развёртками  прямоугольного параллелепипеда и куба.

Обеспечивает положительную реакцию детей на работу в паре.

Выполняют задания по карточкам.

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение  работать с текстом, схемой  и др.

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний

Формулируют выводы наблюдений.

Умение оценивать правильность  выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Умение работать индивидуально и в паре.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические  рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Делятся впечатлениями

 

 

5

Физкультминутка

Чему равна площадь прямоугольника со сторонами 2см и 3см. Подпрыгните столько раз.

Найдите площадь квадрата со стороной 2см. Присядьте столько раз.

Создает эмоциональный настрой

Выполняют упражнения, решая задачи устно.

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

6

Применение изученного

Презентация «Применение прямоугольного параллелепипеда и куба»

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников

Слушают рассказ ученицы.

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Умение работать индивидуально и в группе.

Отмечает степень вовлеченности учащихся

Дополняют рассказ.

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические  рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Умение владеть приёмами монологической и диалогической речи.

Называют правило, на которое опирались

Умение  договариваться с людьми

при выполнении задания.

Владение основами самоконтроля,  самооценки

Высказывают свое мнение

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Осуществляют самооценку

7

Применение изученного

Работа по учебнику с.119 №7

Работа в тетради. Запись решения задачи.

Обеспечивает мотивацию выполнения задания

Высказывают трудности

Умение понять свои  интересы, увидеть проблему, задачу. выразить её словесно

Умение анализировать, обобщать, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации

Умение задавать вопросы по теме

Побуждает к высказыванию своего мнения

Называют правило, на которое опирались

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований

Умение наблюдать, читать, слушать

Умение работать индивидуально и в группе

Выдвигает проблему.

Объясняют свой выбор

Умение работать с текстом, таблицей, схемой.

Подводит обучающихся к выводу

Записывают решение задачи в тетради

Умение  пользоваться различными источниками информации

8

Обобщение и систематизация.

Слайды 5-7.

Формулирует задание

Выполняют проверку выполненных изделий ( куба)

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий

Умение сравнивать, выделять причины и следствия, строить логические  рассуждения, умозаключения и делать выводы.

Умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

По очереди комментируют

Организует проверку выполнения.

Называют правило, на которое опирались

Умение осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата

Умение  работать со схемами, графиками и др.

Умение работать индивидуально и в группе.

Объясняют свой выбор

Помогает выявить причинно-следственные связи

Осуществляют взаимопроверку.

9

Рефлексия

Подведение итогов урока.

Слайд 8.

Сегодня я узнал(а)…

Было интересно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Урок дал мне…

Мне захотелось…

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями

Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Владение основами самоконтроля,  самооценки

Умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

Умение формулировать своё мнение.

Организует оценочные высказывания обучающихся

Осуществляют самооценку

Умение выделять главное



 

Технологическая карта открытого урока по математике в 4 классе

Технологическая карта открытого урока по математике в 4 классе

Регулятивные: -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Регулятивные: -проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

И открытия нас ждут обязательно!

И открытия нас ждут обязательно!

Слайды презентации 3,4Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

Слайды презентации 3,4Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока

Найдите площадь квадрата со стороной 2см

Найдите площадь квадрата со стороной 2см

Работа в тетради. Запись решения задачи

Работа в тетради. Запись решения задачи

Рефлексия Подведение итогов урока

Рефлексия Подведение итогов урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2018