Тема: «Решение задач. Символьные переменные в языке QBasic»
Оценка 5
Разработки уроков
docx
информатика
9 кл—11 кл
04.03.2017
Цели:
• проверить знания ребят по пройденной теме;
• закрепить навык применения символьных переменных при решении задач.
Оборудование: компьютер, записи на доске.
Ход урока:
1) Организационный момент.
Сегодня на уроке мы будем решать задачи с символьными переменными, но для начала давайте проверим ваши знания.
2) Вопросы по повторению пройденного материала.
1. Дайте определение пустому слову? (слово, в котором нет символов)
2. Что такое алфавит? (любая последовательность символов)
3. Что такое длина слова? (количество символов в слове)
4. Какова длина пустого множества? (длина пустого множества равна 0)
Копия дневник.docx
Тема: «Решение задач. Символьные переменные в языке QBasic»
Цели:
проверить знания ребят по пройденной теме;
закрепить навык применения символьных переменных при решении задач.
Оборудование: компьютер, записи на доске.
1) Организационный момент.
Ход урока:
Сегодня на уроке мы будем решать задачи с символьными переменными, но для начала
давайте проверим ваши знания.
2) Вопросы по повторению пройденного материала.
1. Дайте определение пустому слову? (слово, в котором нет символов)
2. Что такое алфавит? (любая последовательность символов)
3. Что такое длина слова? (количество символов в слове)
4. Какова длина пустого множества? (длина пустого множества равна 0)
5. Какие существуют операции? (операции присоединения, вырезка слов, сравнение,
сравнение операции соединения слов с операцией сложения чисел)
6. Каким знаком обозначается операция присоединения? (знаком «+»)
7. Как в заданном алфавите сравниваются два слова? (Из двух слов большим считается то
слово, символ которой находится дальше в заданном алфавите)
8. Что необходимо указывать при вырезке части слова? (При вырезке необходимо указать
индекс символа, с которого начинается вырезка и количество вырезанных символов)
3) Проверка домашнего задания на компьютере.
Получить из слова «компьютер» слова: «ком», «море», «торт», «река», «поле», «тюль», «мечта».
Решение: А$=«компьютер»
1 2 3 4 5 6 7 8 9
В$=Mid $ (A$,1,3)
Print В$
С$=Mid $ (A$,3,1)+Mid$ (A$,2,1)+ Mid $ (A$,9,1)+ Mid $ (A$,8,1)
Print С$
L$=Mid $ (A$,7,1)+ Mid $ (A$,2,1)+ Mid $ (A$,9,1)+ Mid $ (A$,7,1)
Print L$
K$=Mid $ (A$,9,1)+ Mid $ (A$,8,1)+ Mid $ (A$,1,1)+ «а»
Print K$
N$=Mid $ (A$,4,1)+ Mid $ (A$,2,1)+ «л»+ Mid $ (A$,8,1)
Print N$
G$=Mid $ (A$,7,1)+ Mid $ (A$,6,1)+ «л»+ Mid $ (A$,5,1)
Print G$ P$=Mid $ (A$,3,1)+ Mid $ (A$,8,1)+ «ч»+ Mid $ (A$,7,1)+ «а»
Print P$
4) Решение задач.
1 задача. Сколько раз буква А встречается в слове каша? Здесь мы будем использовать
вырезку слова. Что необходимо указывать при вырезке части слова? (При вырезке
необходимо указать индекс символа, с которого начинается вырезка и количество вырезанных
символов)
Введи слово каша.
В$=Mid $ (A$,1,1)= «К»
В$=Mid $ (A$,2,1)= «А»
В$=Mid $ (A$,3,1)= «Ш»
В$=Mid $ (A$,4,1)= «А»
СLS
S=0
А$= «каша»
For i=1 to Len (A$)
В$=Mid $ (A$,i,1)
If B$= «а» then S=S+1
Next i
Print “S=”,S
2. Является ли слово, заданное с клавиатуры, перевертышем?
Input “х$=»; х$
У$= «»
For i=1 to Len (х$)
у$=Mid $ (x$, i,1)+ у$
Next i
If у$=x$ then A$=”да” else A$= “нет”
Print ”x$=”,x$,”у$=”,у$, “А$=”, А$
5)
Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы с вами решали задачи с символьными переменными. Какие трудности
у вас возникли при решении данного вида задач? Все ли было понятно?
Домашнее задание.
6)
Сколько раз в слове «математика» встречается буква «т»?
Тема: «Решение задач. Символьные переменные в языке QBasic»
Тема: «Решение задач. Символьные переменные в языке QBasic»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.