Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длин сантиметром
Тип урока: решение учебной задачи.
Задачи урока
Предметные: познакомить с понятием сантиметр; научить измерять длину отрезка при помощи линейки; учить правильно прикладывать линейку к отрезку.
Личностные: учить анализировать свои успехи и достижения, учатся оценивать свои знания.
Метапредметные:
Познавательные: научить находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт; научить сравнивать отрезки; учить ставить учебную задачу на уроке; учить правильно прикладывать линейку к отрезкам.
Коммуникативные: учить слушать и понимать речь других, доносить свою позицию, своё мнение в группах, учатся доказывать свою точку зрения; учить высказывать мнение, предполагать.
Регулятивные: учить осознавать личные эмоции.
Коррекционные: коррегировать и развивать зрительно-пространственную ориентировку; коррегировать процессы памяти, мышления и внимания; расширять, пополнять и уточнять словарный запас; коррегировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.
Оборудование: фишки: солнце, тучка, вееры цифр, полоски из бумаги: 2 одинаковой длины и одна длиннее, карточки с отрезками разной длины, синие и красные отрезки, смайлики, учебник М.И.Моро
«Математика», рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику М.И.Моро.
Конспект урока по математике в 1 классе «Школа России»
Тема: Сантиметр
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длин сантиметром
Тип урока: решение учебной задачи.
Задачи урока
Предметные: познакомить с понятием сантиметр; научить измерять длину отрезка при помощи линейки; учить правильно прикладывать
линейку к отрезку.
Личностные: учить анализировать свои успехи и достижения, учатся оценивать свои знания.
Метапредметные:
Познавательные: научить находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт; научить сравнивать отрезки; учить ставить учебную
задачу на уроке; учить правильно прикладывать линейку к отрезкам.
Коммуникативные: учить слушать и понимать речь других, доносить свою позицию, своё мнение в группах, учатся доказывать свою точку
зрения; учить высказывать мнение, предполагать.
Регулятивные: учить осознавать личные эмоции.
Коррекционные: коррегировать и развивать зрительнопространственную ориентировку; коррегировать процессы памяти, мышления и
внимания; расширять, пополнять и уточнять словарный запас; коррегировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.
Оборудование: фишки: солнце, тучка, вееры цифр, полоски из бумаги: 2 одинаковой длины и одна длиннее, карточки с отрезками разной
длины, синие и красные отрезки, смайлики, учебник М.И.Моро
«Математика», рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику М.И.Моро.Название этапа
урока
I. Орг. момент
Научиться
осознавать и
распознавать
личные
эмоции.
II.
Актуализация
знаний
Актуализиро
вать знания
учащихся о
нумерации,
составе
числа.
Технологическая карта урока математики в 1 классе
Цель этапа
Деятельность учителя
Этапы урока
Формулирование
задания для
детей (главное
словоглагол)
Покажите
Посчитайте,
покажите,
выберите,
заполните,
зачитайте.
Деятельность
учащихся
Выполняют
первоначальную
эмоциональную
рефлексию.
Демонстрируют
эмоциональное
состояние
разными
способами.
Настраиваются
на работу.
Считают устно.
Упражнения на
слух. Слушают
учителя, а затем
поднимают
соответствующе
Форма
организации
учащихся
Фронтальная
Условия для детей с
особыми
образовательными
потребностями
Вербализация.
Фронтальный
опрос.
Работа в
группах.
Представление
информации в
нагляднообразной
форме.
Я желаю Вам, ребята,
подняться на ступеньку
выше к знаниям на этом
уроке!
Прозвенел звонок,
Начался урок.
Вы за парты дружно сели
На меня все посмотрели!
Покажите с помощью
мимики, жестов или фишки
(солнце, туча) с каким
настроением вы пришли
сегодня на урок!
А теперь посчитаем:
1.
2.
3.
4.
Я называю пример, а вы
показываете веером
соответствующее число.
8+2; 93; 6+4; 71; 5+3 и т.д.
Хорошо, молодцы!
от 1 до 10;
от 7 до12;
от 10 до 6;
от 13 до 5;А теперь поработаем в
группах. Заполните пустые
домики на состав числа.
1 группа: состав числа8;
2 группа: состав числа 9
III.
Самоопределен
ие к
деятельности
Учить
высказывать
свою
позицию,
предполагать
.
Проверим, зачитывая состав
числа.
(у учащихся лежат полоски:
одна длинная и 2 короткие)
Перед вами полоски.
Сравните их длины. Как вы
это будете делать?
Сравните,
покажите,
определите,
предположите.
Покажите самую длинную
полоску.
Покажите самую короткую
полоску
Почему вы показали 2
полоски?
е число на веере.
Учащиеся
образуют 2
группы,
выбирается
главный в группе
и дети сообща
начинают
работать,
заполняя пустые
домики.
Зачитывают
состав чисел 8 и
9.
Учащиеся
рассматривают
полоски на
столах.
Думают, как они
будут
сравнивать
полоски.
Высказывают
предположение,
что сравнивать
будут путём
накладывания
друг на друга.
Показывают
самую длинную
полоску.
Индивидуальн
ая
практическая
работа.
Постоянное
обращение к
различным видам
проверки.Каким способом вы
сравнили полоски?
А теперь я вам раздам
карточки.
Что изображено на
карточках?
Какой отрезок длиннее:
под цифрой 1 или 2?
Как вы это узнали?
Какой отрезок длиннее:
под цифрой 2 или под
цифрой 3?
Как вы это определили?
Ни один из знакомых
способов не подходит.
Что вы можете
предложить?
И вот сегодня на уроке мы
будем учиться измерять
отрезки с помощью мерки.
Раздаю мерки: синюю и
красную
Что вы заметили?
Возьмите красную мерку и
измерьте отрезки
Какой отрезок длиннее?
Возьмите синюю мерку и
измерьте 2 отрезок.
Измерьте.
Показывают 2
короткие
полоски.
Они одинаковой
длины.
Путём
наложения.
отрезки
Отрезок под
цифрой 2
длиннее, чем под
цифрой 1.
Это видно на
глаз
Мне кажется
ори одинаковые.
на глаз
Измерить длину
с помощью
мерки.
рассматривают
мерки
Синяя мерка
короче красной
Замеряют
отрезки
под цифрой 3
замеряют синей
IV. Работа по
теме урока
Учить
ставить
учебную
задачу.
Практическая
работа.
Представление
информации в
нагляднообразной
форме.Что вы заметили?
Правильно ли мы сравнили
отрезки во 2 раз?
А теперь измерим длину
класса
Как вы предлагаете это
сделать?
Выйдите к доске и
замерьте длину класса
Одинаковой ли длины
класс?
А почему?
А вот чтобы не было такой
путаницы, ввели мерку
сантиметр. Условно
обозначаем см
Люди изобрели для
измерения отрезков –
линейку
Возьмите в руки линейку и
рассмотрите её.
А теперь работа по
меркой 2
отрезок.
Отрезки под
цифрой 2 и 3
одинаковые. В
обоих отрезках
укладывается 2
мерки.
Нет, мы взяли
разные мерки, а
нужно было
замерять отрезки
одной меркой.
С помощью
шагов.
2 учащихся
выходят и
замеряют длину
класса
Нет
Шаги разной
длины
Дети слушают и
запоминают.
Берут линейку в
руки и
рассматривают.V.
Физкультмину
тка
VI. Закрепление
изученного
материала
Чередование
статических
и
динамически
х
упражнений.
Учить
правильно
прикладыват
ь линейку к
отрезкам.
учебнику.
Откройте учебник на с66.
Прочитайте чему мы
должны научиться?
Сколько клеток занимает
единичный отрезок?
Определите длину
отрезков, изображённых в
учебнике
Рассмотрите как правильно
прикладывать линейку к
отрезку
Учитель объясняет детям,
что линейка лежит под
отрезком, начало отрезка
под делением с цифрой 0
Посчитайте, сколько мерок
в отрезке?
сколько сантиметров
отрезок?
Какова длина карандаша?
А теперь работа в парах
Задание на полях: один
Повторите.
Рассмотрите,
выполните.
открывают
учебник
Мы должны
научиться
измерять и
строить отрезки.
2 клетки
Розовый 4 см;
Зелёный – 3 см;
Синий – 2 см;
Оранжевый – 3
см.
Дети повторяют
упражнения за
учителем
8
8 см
9см
Вербализация.
Практическая
работа.
Самостоятель
ная работа.ученик замеряет отрезок, а
другой объясняет, как он
это делал.
Работа в тетрадях с
печатной основой:
самостоятельное
выполнение заданий на
странице 25.
Проверим выполненные
задания
Возьмите в руки смайлики
и оцените работу на уроке.
Возьмите,
покажите.
VII. Рефлексия
учебной
деятельности
Учить
анализироват
ь свои
успехи и
достижения,
учатся
оценивать
свои знания.
VIII.
Подведение
итогов урока
Закрепить
знания,
полученные
на уроке.
С каким инструментом
познакомились?
Для чего он нужен?
Какие правила измерения
Ответьте,
поблагодарите.
Учащиеся
работают в
парах.
Самостоятельна
я работа детей
Учащиеся по
цепочке
называют ответы
выполненных
заданий.
Дети
показывают
смайлики.
Если показывает
радостный
смайлик, значит
всё у него
получилось
хорошо и всё
ему понятно. А
если грустный
смайлик, то
говорят над чем
ему нужно
поработать,
чтобы его
смайлик
улыбнулся.
С линейкой
Для измерения
длин отрезков
Фронтальная
работа.
Осуществление
самоконтроля с
помощью специальных
карточек образцов.
Фронтальная
работа.
Осуществление
самоконтроля с
помощью специальных
карточек образцов.вы знаете?
Спасибо за урок! Мне было
приятно с вами работать!
Если вы довольны своей
работой, поблагодарите
друг друга.
Правила
измерения:
путём
наложения, на
глаз, измерение
шагами.
Выражают
эмоции,
благодарят
друг.друга.