Цели урока: познакомить с новым с арифметическим действием — умножением
Залачи уроки:
Знакомство с новым с арифметическим действием — умножением
совершенствование навыков сложения и вычитания чисел в пределах 20, умение решать простые и составные задачи; повторение понятия луча, угла и способы их обозначений.
Развития устного счёта, мышления, письменных навыков.
учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросыЦели урока: познакомить с новым с арифметическим действием — умножением
Залачи уроки:
Знакомство с новым с арифметическим действием — умножением
совершенствование навыков сложения и вычитания чисел в пределах 20, умение решать простые и составные задачи; повторение понятия луча, угла и способы их обозначений.
Развития устного счёта, мышления, письменных навыков.
учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы
Тема сумма од. слаг.docx
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Тема: Сумма одинаковых слагаемых
Цели урока: познакомить с новым с арифметическим действием —
умножением
Залачи уроки:
Знакомство с новым с арифметическим действием — умножением
совершенствование навыков сложения и вычитания чисел в пределах 20,
умение решать простые и составные задачи; повторение понятия луча, угла и
способы их обозначений.
Развития устного счёта, мышления, письменных навыков.
учить детей слушать товарищей и отвечать на вопросы
Ход урока:
1.
2.
1.Работа в тетрадях. Число, кл.раб. красивое письмо.
25
2.Устный счет. Работа с классом.
8, 10, 12, 16.
А теперь задача – шутка, только на одну минутку.
Жили – были в городе три брата
И имел сестрёнку каждый из троих.
Давай – те сообразим, ребята:
3. Самоопределение к деятельности.
На рисунки изображены 3 ряда матрешек. В каждом ряду по 3 матрешки.
Сколько всего матрешек?
Каким способом можем посчитать матрешки? Можем посчитать по одному.
1+1+1+1+1+1+1+1+1=9
А можем посчитать по 3 три матрешки 3+3+3=9
Что общего у этих примеров? ( В каждом примере одинаковые слагаемые
повторяются несколько раз.)
Как можно прочитать первый пример? ( По одному взяли 9 раз)
Как можно прочитать второй пример? ( По три взяли три раза.)
Чему мы будем учиться на уроке? ( Составлять и читать примеры с
одинаковыми слагаемыми. Вычислять примеры с одинаковыми слагаемыми)
Заменить сложением одинаковых слагаемых:
Задача на смекалку:
4. Работа по теме урока.
Откройте учебник на странице 28, упражнение №1
Записываю пример. Дети решаю с помощью числового луча
№ 2 самостоятельное решение.
№ 3 самостоятельное решение. 1 вар.1, 2 вар.2
5. Физкультминутка. Раз нагнуться, разогнуться.
Два нагнуться, потянуться.
Три в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять, шесть тихо сесть.
Семь, восемь лень отбросим.
6. Закрепление изученного материала.
№8 стр.29
Прочтите задачу. Назовите условие задачи. Что нужно узнать в задаче?
Выполнение схиматического чертежа.
Известно ли в задаче целое? Сумма всех сторон тр 12 см. Сколько частей
будет . (3 три стороны).
Какие части известны? (Первая5 см, вторая 3 см)
Как узнать неизвестную часть? ( Из целого вычесть первую часть, потом
другую.)
Как еще можно решить задачу? (Узнать сумму двух сторон,потом вычесть ее
из целого.)
Напишите решение и ответ самостоятельно. Проверка (!,+,)
7. Рефлексия.
А сколько же вместе было их? (3+1=4)
Карточки.
Игра «Найди лишний пример»
3+3+3+3+3=
6+6+6=
4+4+4+4+4=
2+2+2+2+2+2=
(Дети решают).
8. Подведение итогов.
Чему учились сегодня на уроке?
Какие темы закрепляли?
9. Домашнее задание.
№4,7 стр. 29
Ответ: 4 см длина третьей стороны
Тема: Сумма одинаковых слагаемых
Тема: Сумма одинаковых слагаемых
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.