Конспект урока по физике в 8 классе.
Тема: удельная теплоемкость.
Тип урока: урок открытия нового знания и формирования знаний, умений, навыков, возможности их
применения на практике.
Форма проведения: комбинированный урок с использованием исследовательского метода.
Цели урока:
Обучающие (предметные результаты): формирование первоначальных представлений об
удельной теплоемкости,
Воспитывающие (личностные результаты): контроль своей деятельности в процессе
достижения результата,
Развивающие (метапредметные результаты): формирование целостного мировоззрения,
соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.
Методы обучения:
самостоятельная работа и работа под руководством учителя
исследовательский метод
самоконтроль
словесный метод
Необходимое оборудование: экран и мультимедийный проектор.
Конспект урока: № Этап урока
Деятельность учителя
Организацио
нный
1
Организует деятельность по подготовке к уроку
Включает презентацию вопросы на сл 1
1. Что такое количество теплоты?
2. Какими единицами измеряют внутреннюю
энергию и количество теплоты?
В чем заключается физический смысл
температуры?
Что такое тепловое равновесие?
В каких единицах измеряют температуру?
3.
4.
5.
Проводит демонстрацию двух экспериментов
1) нагревание двух одинаковых горелок, два
сосуда с водой различно массы.
Как зависит количество теплоты от массы тела?
2) (http://www.youtube.com/watch?v=MF
ZzsWqsM8http://www.youtube.com/watch?v=MF
ZzsWqsM8www.youtube.com/watch?v=MF
ZzsWqsM8 )
нагревания двух различных жидкостей (вода и масло)
одинаковой массы
ответьте мне на вопрос:
Существует ли зависимость количества теплоты от
рода вещества?
Какова же тема нашего сегодняшнего урока?
План нашей деятельности:
1. Изучение удельной теплоемкости
2. Формулировка расчета количества теплоты
3. Решение задач
4. Тестирование
Организует работу с учебником по вариантам:
1. Найдите определение удельной теплоемкости,
обозначение, единицы измерения.
2. Приведите примеры удельной теплоемкости,
сравнение значения наибольшее и наименьшее.
3. Написать формулу для расчета количества
теплоты.
2
Проверка
домашнего
задания
Самоопроед
еление
деятельност
и
Целеполаган
ие
3
4
Открытие
нового
знания
Деятельность
ученика
Результа
т
Готовят
рабочее место
Слушают
Готовно
сть к
уроку
Отвечают на
вопросы
оценка
уровня
подгото
вки Д/З
Определ
ение
темы
урока.
Записан
ные
выводы.
Ввыдвижени
е гипотез,
их
обсуждение,
формулиров
ание
вывода, их
коррекция.
Ответы на
вопросы
Ищут ответы
в учебнике,
готовятся
отвечать у
доски.
Формир
ование
первона
чальных
предста
влений
об
удельно
й
теплоем
кости
Первичное
закрепление
Что называется удельной теплоемкостью
вещества?
Работают
фронтально Содержание занятия:
Организационный. Здравствуйте, ребята. Проверьте все ли у вас готово к уроку физики. У всех есть
учебник, тетради, ручки.
Проверка домашнего задания. В начале урока ответим на вопросы по прошлой теме (слайд 1).
1. Что такое количество теплоты?
2. Какими единицами измеряют внутреннюю энергию и количество теплоты?
3.
4.
5. В каких единицах измеряют температуру?
В чем заключается физический смысл температуры?
Что такое тепловое равновесие?
Урок начнём с не очень трудной
Самоопределение деятельности. Целеполагание.
экспериментальной задачи. На демонстрационном столе перед вами две одинаковые горелки, два
сосуда с водой различной массы. Будем нагревать сосуды с водой.
Ответьте на вопрос: Как зависит количество теплоты от массы тела? Делаем вывод.
А сейчас мы посмотрим видео нагревания двух различных жидкостей (вода и масло) одинаковой
массы
ответьте мне на вопрос:
Существует ли зависимость количества теплоты от рода вещества? Делаем вывод.
Какова же тема нашего сегодняшнего урока? «Удельная теплоемкость вещества»
План нашей деятельности:
1. Изучение удельной теплоемкости
2. Формулировка расчета количества теплоты
3. Решение задач
Открытие нового знания. Вам сейчас самостоятельно, поработав с учебником необходимо найти
ответы на вопросы:
1. Найдите определение удельной теплоемкости, обозначение, единицы измерения. (1 вариант)
2. Приведите примеры удельной теплоемкости, сравнение значения наибольшее и наименьшее. (2
вариант)
3. Написать формулу для расчета количества теплоты. (3 вариант)
Ответы учащихся:
(1 вариант) Удельная теплоемкость вещества численно равна количеству теплоты, которое надо
сообщить телу массой 1 кг, состоящему из этого вещества, чтобы повысить температуру тела на 1 0С.
Обозначают с. Единицей удельной теплоемкости является 1
.
(2 вариант) Наименьшая удельная теплоемкость у золота 130
, а наибольшая у воды 4200
тем самым объясняется мягкий морской климат. Огромная масса морской воды летом
погащает «излишек тепла», а зимние месяцы отдает его. По той же причине вблизи моря невелик
перепад температур между днем и ночью.
(3 вариант) Количество теплоты, которое надо передать телу, чтобы его нагреть от начальной
температуры до конечной температуры, прямо пропорционально массе тела и разности температур.
Следовательно, можно записать: При охлаждении тело отдает количество теплоты:
Первичное закрепление.
Что называется удельной теплоемкостью вещества?
Что является единицей удельной теплоемкостью вещества?
Удельная теплоемкость свинца равна 140 Дж/ кг∙0С. Что это означает?
Что нужно знать. Чтобы вычислить количество теплоты?
Какое количество теплоты надо передать медному бруску массой 1 кг, чтобы нагреть его на 10С?
Напишите формулу для расчета количества теплоты.
Свинцовому и медному брускам одинаковой массы сообщили одинаковое количество теплоты.
При этом медный брусок нагрелся на 100С. На сколько нагреется свинцовый брусок?
Единицы измерения количества теплоты.
Решение задач. Номера 4.11 и 4.15 из задачника.
1.11 Какова удельная теплоемкость вещества, если для нагревания 2кг этого вещества на 100С
необходимо количество теплоты 7,6 кДж?
Дано: СИ: Решение:
Q=7,6 кДЖ 7600Дж
0С
с?
Ответ: с =
– медь
4.15 Какое количество теплоты необходимо для нагревания воды массой 200г от 20 до 50 0С?
Дано: СИ: Решение:
0,2 кг
0С
= 500С Q?
Ответ: Q= 25,2 кДж.
Рефлексия.
На уроке я работал
Своей работай на уроке я
Урок для меня показался
За урок я
Мое настроение
Материал урока мне был
Домашнее задание мне кажется
Активно/пассивно
Доволен/ не доволен
Коротким/длинным
Не устал/ устал
Стало лучше/стало хуже
Понятен/ не понятен
Полезен/ не полезен
Интересен/скучен
Легким/трудным
Интересно/не интересно
Домашнее задание. §3(п.1), задачник № 4.12, 4.16, (4.9, 4.10 – устно).
Тема: удельная теплоемкость.
Тема: удельная теплоемкость.
Тема: удельная теплоемкость.
Тема: удельная теплоемкость.
Тема: удельная теплоемкость.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.