Тема урока: Поведение и поступок, 6 класс Учебник: «Обществознание» Барабанов В. В.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
обществознание
5 кл—6 кл
24.10.2018
Конспект урока разработан на основе программы по обществознанию 5-9 классы Соболева О. Б. Урок построен на основе требований ФГОС. Задания, представленные в конспекте, направлены на формирование универсальных учебных действий.
Цели урока:
Обучающие:
обеспечить усвоение основных понятий урока;
научить применять знания на конкретных примерах,
научить оценивать полученную информацию и сопоставлять позиции других с собственной точкой зрения.
конспект.docx
Дата проведения:______________
Тема урока: Поведение и поступок, 6 класс
Учебник: «Обществознание» Барабанов В. В.
Цели урока:
Обучающие:
обеспечить усвоение основных понятий урока;
научить применять знания на конкретных примерах,
научить оценивать полученную информацию и сопоставлять позиции других с
собственной точкой зрения.
Развивающие:
способствовать развитию умений наблюдать, анализировать и делать выводы;
формированию способности к личному самоопределению, самореализации,
самоконтролю; повышению мотивации к высокопроизводительной, трудовой
деятельности;
развивать у учащихся стремление к самосовершенствованию их личности;
способствовать личности на исключительно важном этапе ее социализации —
в подростковом возрасте, повышению уровня ее духовно-нравственной,
правовой культуры;
Воспитательные:
способствовать воспитанию учащихся уважительного отношения друг к другу;
способствовать воспитанию социальной ответственности, правового
самосознания толерантности, приверженности ценностям, закрепленным в
Конституции Р Ф.
Задачи урока: сформировать понятие «поведение», «поступок», «потребности»,
«способности»
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: уметь работать с информацией: искать, анализировать,
сравнивать, выделять главное; умение устанавливать причинно-следственные связи;
Регулятивные УУД: уметь ставить цель, планировать свою работу в соответствии с
поставленной задачей; уметь оценивать правильность выполнения действия свою и
других; Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, точно и полно выражать свои
мысли, аргументировать; уметь договариваться и приходить к общему решению в
совместной деятельности
Тип урока: комбинированный
Формы работы учащихся: индивидуальная, парная фронтальная
Оборудование: учебное пособие, раздаточный материал, цветные карандаши.
Основные понятия: поведение, поступок, мотивация, потребности, способности,
характер.
План
1.Поведение: произвольное и непроизвольное.
2.Недопутимость агрессивного поведения.
3.Мотивация и результаты поступков.
Ход урока: 1. Организационный момент
Приветствие учителя. Отметить отсутствующих в журнале, проверить наличие
учебного материала. Пожелания детям. Настрой на урок.
2.Мотивация учебной деятельности.
«Люди различаются тем, что одни прежде думают, потом говорят и делают, а другие
прежде говорят и делают, а потом думают», Лев Николаевич Толстой, великий русский
писатель.
- Как вы понимаете слова Льва Николаевича Толстого?
- О чем мы будем говорить сегодня на уроке?
3. Актуализация знаний:
На прошлом уроке мы говорили с вами о познании.
-Каким образом человек познает окружающий мир?
Заполните пропуски в предложениях:
1.….познает окружающий мир (человек)
2.Сведения о мире мы получаем через……. ( органы чувств ( осязание, обоняние,
3.Перерабатывая полученную информацию человек создает…….(восприятие
4.Познать окружающий мир помогает опора на ……, и использование…..(опора на
5.В познании……использует …и…..формулируя вопросы, выводы (человек использует
Сделайте вывод о способах познания окружающего мира.
Вывод: Человек, познавая окружающий мир, стремится к установлению правды,
зрение, слух, вкус); ощущение.
окружающего мира)
опыт, народную мудрость, научные знания. Использование средств искусства.
суждения и умозаключения).
них другие люди, в обществе которых он живет.
используя на научное познание, опираясь на собственный опыт, знания, накопленные
предыдущими поколениями.
4. Изучение новой темы:
С раннего детства человек действует, совершает поступки и видит, как реагируют на
-Что такое поведение? (действие, деятельность человека ).
-Из чего складывается поведение? (из совокупности поступков).
Если вы наблюдательны, то заметили, что некоторые люди, в том числе и ваши
Часто они сами бывают не рады этому.
-Как вы считаете, почему так случается? (каждый из нас не похож на другого – у
одноклассники, не всегда ведут себя и поступают так, как требуется в обществе.
каждого свои привычки, интересы. Одинаковых людей нет. Поступками человека
управляют УМ, ВОЛЯ, ХАРАКТЕР.)
Активность человека, как и животного, основывается на инстинктах. В этом случае
мы имеем дело с инстинктивным поведением, или непроизвольным. Например,
человек, испытывая страх, может громко закричать, стремительно убежать. Поведение,
которое основано на разуме, называют произвольным, или разумным. Например, чтобы
выполнить правильно задачу, ученик обращается к решебнику, справочнику,
обратиться за помощью к учителю.
- Постарайтесь привести примеры произвольного и непроизвольного поведения дома,
на улице, в школе.
Вывод: поведение бывает инстинктивное (непроизвольное), которое присуще и
человеку и животным, и разумным (произвольное), присущее только человеку.
Люди отличаются друг от друга не только внешностью, чертами характера,
взглядами на окружающий мир, но и мотивами поведения.
2 - Что такое мотив? (это внутреннее побуждение личности к действию).
Таблица в тетради. Используя текст учебника (стр. 77), заполните таблицу.
Напишите как можно больше возможных мотивов действий.
Действие
1.Выучить урок
Возможные мотивы
2.Пойти гулять с
собакой
_
3.Ехать на велосипеде
_
__________________________________________________________
__________________________________________________________
4.Шить платье
________________________________________________________
Современный мир очень активен, быстро меняется, меняются жизненные
ценности, нравственные нормы. Все чаще встречаются люди с повышенной
тревожностью, раздражительностью, агрессивностью.
-Что такое агрессия? (агрессия – это поведение или действие, направленное на
нанесение физического или психического вреда другим людям).
-А пробовал ли кто-нибудь из вас рисовать агрессию? На что она похожа? Как ее
можно изобразить?
На столах все, что нужно для рисования – попробуйте выплеснуть агрессию на
бумагу. Есть разные способы преодоления агрессии: прислушайтесь к шуму воды,
открыв кран, представьте, как вода смывает всю злость и агрессию, очищая вашу душу
включите приятную музыку, посмотрите любимые фотографии или насладитесь
картинами природы, представьте свечу, в пламени которой сгорает все плохое.
-А теперь я вам предлагаю избавиться от агрессии, которую вы выплеснули на
бумагу. Вы порвете свой листок и выбросите его, без сожаления попрощавшись со
своей агрессией и злостью. Поведение человека выражается в его поступках, то есть
сознательных действиях. Поступок всегда связан с выбором. Часто человек уходит от
выбора, боясь ответственности.
Заполните схему
……………………......
..
Признаки нравственного
поступка
……………………
С помощью
чего я это
………………….
Почему я это
делаю?
………………...
Что я
…………………
Что
Ответы: цель, мотив, действие, результат, средства.
Скоро вы станете взрослыми и будете полностью отвечать за себя и других.
От того, какой выбор вы сделаете сегодня, зависит ваша способность ответственно
подходить к жизни в будущем.
3.Первичное закрепление материала.
1). Перечислите качества характера, свойственные ответственному человеку.
3 2).Чем различается поведение животных и человека?
4.Постановка домашнего задания:§11. (задание5, 6. 15, 16 – письменно, стр.83-84)
5.Вторичное закрепление пройденного материала.
1).Поразмышляйте над тем, что является для вас основным мотивом поведения?
Какую свою доминирующую потребность вы стремитесь удовлетворить? Есть ли что-то,
что является для вас очень значимым в жизни?
Поразмышляйте также над тем, каковы мотивы окружающих вас людей, - в первую
очередь родственников и близких друзей.
2).Из данных слов выберите слова: доброго здоровья, здравствуйте, добрый день,
доброе утро; извините, пожалуйста; простите, пожалуйста; я очень огорчён, мне так
неловко; до свидания, до встречи, всего хорошего, счастливого пути, счастливого дня:
будьте добры; пожалуйста; будьте так любезны.
1. Слова-приветствия.
2.Слова, которые помогут загладить вину перед тем, кого обидели.
3.Слова, которые помогают попрощаться.
4. Слова-просьбы.
4
Тема урока: Поведение и поступок, 6 класс Учебник: «Обществознание» Барабанов В. В.
Тема урока: Поведение и поступок, 6 класс Учебник: «Обществознание» Барабанов В. В.
Тема урока: Поведение и поступок, 6 класс Учебник: «Обществознание» Барабанов В. В.
Тема урока: Поведение и поступок, 6 класс Учебник: «Обществознание» Барабанов В. В.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.