Цель урока: формирование представления о взаимосвязи между такими явлениями экономической жизни общества, как производительность, специализация и повышение производительности труда.
Цель урока: формирование представления о взаимосвязи между такими явлениями экономической жизни общества, как производительность, специализация и повышение производительности труда.
Цель урока: формирование представления о взаимосвязи между такими явлениями экономической жизни общества, как производительность, специализация и повышение производительности труда.
Технологическая карта урока
Целевой блок
«Производительность труда»
формирование представления о взаимосвязи между такими
явлениями экономической жизни общества, как
производительность, специализация и повышение
производительности труда.
УУД:
Познавательные УУД:
учить решать задачи.
Личностные УУД:
воспитывать внимательность, аккуратность, усидчивость.
Регулятивные УУД: учить анализировать эмоциональное
состояние, полученное от успешной (неуспешной)
деятельности, оценивать их влияние на собственное
настроение.
Образовательные: знать определения специализации,
производительности труда, факторов;
Развивающие: развивать экономическое мышление,
посредством проблемных вопросов;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету
воспитывать общие компетенции с помощью
состязательности;
Инструментальный блок
Уроки введения повторения знания и формирования УУД;
закрепление знаний; обобщения и систематизация знаний;
урок беседа.
Применение дидактических методов, применение ТСО
наглядный, словесный метод, учебник.
На уроке математика: нам понадобиться карандаш,
линейка, ручка, тетрадь, ластик, учебник.
Тема урока:
Цель урока:
Планируемые
результаты:
Задачи:
Тип урока:
Формы, приёмы и
методы
Образовательные
ресурсы:
План урока.
1.Организация начала урока (12 минут)
2.Акуализация знаний (26 минут)
3.Основная часть (2030 минут)
4.Подведение итогов (35 минут)
Ход урока:Этапы урока:
1.Организация
начала урока
(12 минут)
Деятельность
учителя и
учащихся
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Ученики:
2.Акуализация
знаний (26
минут)
Учитель:
Ученики:
Учитель:
Учитель:
Учитель:
3.Основная
часть (2030
минут)
Ход урока
Все приготовились к уроку, здравствуйте, садитесь,
меня зовут Кристина Дмитриевна, сегодня у нас урок
математики.
Учащиеся приветствуют учителя.
Сегодня мы с вами проведем урок, тема которого
«Производительность труда».
Итак, что же такое производительность? Как бы Вы
ответили на этот вопрос?
Производительность труда это количество
товара (продукции) сделанного в единицу времени
одним человеком. Или, производительность труда
в общем случае это сколько приходится
произведенной продукции в единицу времени на
одного человека.
А по какой формуле мы будем находить
Производительность труда?
Производительность труда (П) рассчитывается
по формуле П = О : Ч, где О — объем работы в
единицу времени; Ч — время.
Производительность это объём работы в 1
времени.
Производительность равна объём работы делим
на время.
Хорошо.
Сейчас мы с вами решим задачи откройте в учебнике
страницу 62ю, посмотрите на первое задание, нам
дана задача.
Я читаю, вы внимательно следите, слушаете и
готовитесь отвечать на мои вопросы.
1. В заводском цехе работают два конвейера,
разливающих фруктовый сок в пакеты. За 13
часов работы с первого конвейера сошло 949
пакетов сока. Второй конвейер работал только
11 часов и изготовил 737 пакетов.
Сколько пакетов упаковывает в час каждый
конвейер?
Откройте тетрадь, запишите число, классная работа,Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
задача. Всё записали?
О чём говорится в задаче?
О том, что в цехе работает 2 конвейера который
выпускает фруктовый сок.
Сколько часов работает первый конвейер?
Первый конвейер работает три часа.
Сколько пакетов сока он выпускает за это время?
949 пакетов он выпускает.
Сколько часов работает второй конвейер?
2 конвейер работает 11 часов.
Сколько пакетов сока он выпускает за это время?
Он выпускает 737 пакетов за время.
Каков вопрос задачи?
Сколько пакетов упаковывает каждый конвейер в
час?
Как вы это понимаете?
Я понимаю так, надо найти сколько пакетов
выпускает1 конвейер за один час, а 2 вопрос в
задаче сколько пакетов упаковывает 2ой конвейер
в час.
Можно ответить на 1 вопрос?
Да, можно 949:13=73(пак.) упаковывает 1ый
конвейер за 1 час.
А второй вопрос?
Сколько пакетов упаковывает конвейер за один
час, мы должны 737:11=67 (пак.) упаковывает 2
ой конвейер за 1 час.
А теперь ответим на следующий вопрос. Нам
известно, что сколько пакетов в час выпускает 1
конвейер 73 пакета.
А второй конвейер выпускает 67 пакета.
А вместе?
73+67=140 (пакетов) в час упаковывают два
конвейера работая вместе.
Это часто называют общей производительностью.
В час упаковывают 140 пакетов.
А упаковали 1120.
Как вы думаете, что нужно сделать, что бы найти
сколько времени они будут работать вместе чтобы
упаковать 1120 пакетов.
Нужно 1120:140=8(ч.) столько времени
работают конвейеры.
Запишите ответ: 8 часов работают конвейеры.
ФизминуткаУченик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Проведём физминутку, встаньте.
Садитесь, продолжим урок.
Задача: 2
А) Рабочий изготавливает 29 деталей в час. Сколько
деталей он изготовит за 8 часовой рабочий день?
А в этой задаче идёт речь о производительности
труда?
Да идёт
Докажите?
29 деталей в час это производительность труда.
Так, сколько деталей он изготовит за 8 часовой
рабочий день?
Решение:
29*8=232 (деталей) он изготовил за 8ми часовой
рабочий день.
Ответ: 232 детали.
Мы продолжаем решать задачу а.
Б) На новом оборудовании рабочий изготавливает за
8 часовой рабочий день на 160 деталей больше.
Какова производительность рабочего за час?
Ребята, сколько он изготовил на старом
оборудование за весь день, т.е за 8 часов?
232 детали.
А стал изготавливать на новом оборудовании?
На 160 деталей больше.
Какой вопрос задачи?
Какова производительность рабочего за час?
Можно сразу найти какова производительность
работы за час?
Ответы.
А как мы запишем?
Можно выражением (232+160):8=49 (дет.)
А можно по действиям 232+160=392(дет.) за 8ми
часовой рабочий день. 392:8=49 (дет.) за 1 час.
Можно использовать лёгкий способ решения:
1) 160:8=20 (дет.) стал выпускать рабочий
деталей больше за 1 час.
2) 29+20=49 (дет.) за 1 час.
49 так производительность в час.
Ответ: 49 деталей в час.
Решаем следующую задачу №3
Задача: 3Читайте задачу.
Посмотрите внимательно на доску, найдите ошибки.
Нашли?
Проверили.
Теперь записывайте решения, самостоятельно.
Решение:
1) 192:24=8 (м) за 1 час уложил первый
трубоукладчик;
2) 220:20=11(м) за 1 час уложил второй
трубоукладчик;
3) 8+11=19 (м) оба трубоукладчика укладывают
за 1 час;
4) 190:19=10 часов за такое время они
заканчивают работу.
Ответ: 10 часов.
Молодцы! А сейчас самостоятельно найдём значения
выражений
Посмотрите на страницу 63ю.
Вычислите значения выражений.
Первый вариант решает первые два примера, второй
вариант решает вторые два примера.
Самостоятельно.
406*318=129108;
6080*627=3812160;
4508*560=2524480;
1205*890=1072450;
Проверяем. Какие ответы получились?
Молодцы, хорошо.
видеоролик
Какую тему мы сегодня изучили?
«Производительность труда»
А что же такое производительность труда?
Производительность трудаэто количество
товара (продукции) сделанного в единицу времени
одним человеком (одной машиной, одним
станком).
А какие задачи мы решали?
Мы решали задачи связанные с нахождением
производительности труда.
Что вам понравилось на уроке? Почему?
Что вы запомнили?
На этом наш урок подошёл к концу, вы все молодцы,
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Учитель:
Ученик:
Физминутка
4.Подведение
итогов (35
минут)
Рефлексия:
Учитель:очень хорошо работали, спасибо за урок, до
свидания!