Цель урока: 1. закреплять умение выполнять сложение вычитание вида
±1, 2, 3; сравнивать числа; закреплять название и
последовательность первого десятка;
2. развивать умения решать задачи; умение находить составные
части задач; развивать контроль и оценку учебных действий в
соответствии с поставленной задачей;
3. воспитывать интерес к предмету; дружеское отношение к
одноклассникам, умение слушать, высказывать свою точку
зрения.
Тип урока: урок закрепления полученных знаний.
Оборудование: детали снеговика, «Математика 1 класс», геометрические фигуры; карточки для работы в парах, карточки для
самостоятельной работы; игра «Танграм», круги (желтые,
красные, зеленые) для этого урока.
Тема урока: Закрепление. Таблица ± 1, 2, 3.
Цель урока: 1. закреплять умение выполнять сложение вычитание вида
±1, 2, 3; сравнивать числа; закреплять название и
последовательность первого десятка;
2. развивать умения решать задачи; умение находить составные
части задач; развивать контроль и оценку учебных действий в
соответствии с поставленной задачей;
3. воспитывать интерес к предмету; дружеское отношение к
одноклассникам, умение слушать, высказывать свою точку
зрения.
Тип урока:
урок закрепления полученных знаний.
Оборудование: детали снеговика, «Математика 1 класс», геометрические
фигуры; карточки для работы в парах, карточки для
самостоятельной работы; игра «Танграм», круги (желтые,
красные, зеленые) для этого урока.
Ход урока
1. Организация урока
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Вы на парты посмотрите –
Все в порядок приведите
А теперь тихонько сели
И на доску посмотрели.
П. Мотивация обучения учащихся.
К нам пришли сегодня гости. Поприветствуем их.
Утром я выглянула в окно, а на стекле снежинка с конвертом.
Какое время года?
Снежинки. Какой праздник приближается 19 декабря?
Матушказима прислала снежинку с заданиями, чтобы Св.Николай решил
заезжать ли в нашу школу, давать ли подарки детям 1 класса. И поэтому девиз
нашего урока:
Думаем быстро,
Отвечаем правильно,
Считаем точно,
Пишем красиво,
Сидим ровно!
Ш. Сообщение темы.
Сегодня мы будем повторять закреплять сложение и вычитание 1, 2, 3.
IV. Актуализация опорных знаний.
1. Устный счет
1е слагаемое 5, 2е слагаемое 2, найдите сумму;
6 увеличить на 3;
8 уменьшить на 2;
последующее число числу 7;
предыдущее число числу 5.
2. Игра «Число спряталось».
7 + = 5
4 + = 6 прочитать.
3. Геометрический материал
Найдите лишнюю фигуру. Почему? (По форме, по цвету).
4. «Снежная змейка»
5 – 1 = + 2 = – 3 = – 2 =
4 – 2 = + 3 = – 2 = – 1 =
3 + 3 = – 2 = + 1 = – 3 =
5. Числовой ряд.
3, 5, 2, 6, 1, 8, 7, 9, 1, 0, 4.
Можно ли эту запись назвать рядом цифр? Почему?
Сколько орехов в пустом стакане?
Третий день недели назовите.
Молодцы!
(На доску крепится деталь снеговика).
V. Закрепление материала
А сейчас повторим написание всех цифр.
Физминутка под музыку «Чему учат в школе».
Цифру 1 «пишем» носиком,
2 – подбородком,
3 – правым плечом,
4 – левым плечом,
5 – правым локтем,
6 – левым локтем,
7 – правым коленом,
8 – левым коленом,
9 – правою ногой,
а 10 – хвостиком.
Садитесь. Проверим готовность к работе в тетради.
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спина?
Прямая!
Тетрадь?
С наклоном!
Прописываем образцы 2 и 4
Какая цифра находится между 2 и 4?
На сколько 4 больше 2?
3 по отношению к 2, к 4.
2. Чертим отрезки.
I отр. – 10 см
II отр. на 3 см короче
Молодцы! (На доску крепится деталь снеговика).
3.Физминутка для глаз.
столбики ↕
маятники ↔
посмотреть на кончик носа;
закрыть глазки ладошками.
4. Круговые примеры.
7 3 = 4
6 + 2 = 8
Молодцы!
4 – 1 = 3
8 – 1 = 7
3 + 3 = 6
(На доску крепится деталь снеговика).
5. Физминутка для пальцев.
(Загибаем пальчики по одному).
Раз, два, три, четыре, пять
(«Идём» по столу указательным и средним пальчиками).
Мы во двор пришли гулять.
(«Лепим» комочек двумя ладонями)
Бабу снежную лепили,(Крошащие движения всеми пальцами)
Птичек крошками кормили,
(Ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
С горки мы потом катались,
(Кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
А ещё в снегу валялись.
(Отряхиваем ладошки)
Все в снегу домой пришли.
(Движения воображаемой ложкой, руки под щёки)
Съели суп и спать легли.
6. Задача с.116 № 3 (1).
Задачу читает учитель, несколько сильных учеников. Дети читают условие,
вопрос.
Нарисуем схему в тетради.
На какую фигуру похож орех? (Круг)
Сколько кружков нарисуем? (8)
Как на схеме показать, что три ореха съели? (Зачеркнуть).
Если их съели, то какой математический знак возьмем?
Запись в тетради.
Молодцы!
7. Неравенства у доски.
А домой мы будем возвращаться по тропинке сравнений.
10 – 2 > 7
3 + 2 = 5
9 < 7 + 3
Молодцы!
8. Работа в парах.На каждой парте лежит карточка. По окончании работы дети проверяют по
карточке на доске.
7 – 2
2 + 2
10 – 3
4 + 0
9 – 2
2 + 3
Молодцы!
9. Игра «Танграм».
Загадка.
Я прихожу с подарками
Блещу огнями яркими
Нарядная, забавная
На Новый год я главная! (Ёлка).
Молодцы!
II. Рефлексия.
Урок прошел успешно.
Всем было интересно.
Ум в порядке, и есть у нас знания.
Теперь не пугают любые задания.
IV. Итог урока
Что повторяли на уроке?
Все вы сегодня молодцы! Поднимите кружочек красный…
O красный Кто может о себе сказать «я активно работал на уроке»
O зелёный кому было интересно
O жёлтый кому урок подарил хорошее настроение.