Тема: Внеклассное чтение по разделам 8 и 9 или творческая работа – сочинение о своей семье
Цели:
– составлять устные и письменные описания;
– если проводится урок внеклассного чтения, можно предложить следующие варианты:
1) прочитать и обсудить рассказы о животных В. Чаплиной, или Б. Житкова, или Ю. Коваля, или других писателей по выбору детей и учителя;
2) прочитать и обсудить произведения о семье, о матери (стихи А. Барто, Е. Благининой, рассказы Е. Пермяка, В. Драгунского и др.) – по выбору детей и учителя.
Урок подготовки к сочинению о своей семье.Тема: Внеклассное чтение по разделам 8 и 9 или творческая работа – сочинение о своей семье
Тема: Внеклассное чтение по разделам 8 и 9 или творческая работа – сочинение о своей семье
Цели:
– составлять устные и письменные описания;
– если проводится урок внеклассного чтения, можно предложить следующие варианты:
1) прочитать и обсудить рассказы о животных В. Чаплиной, или Б. Житкова, или Ю. Коваля, или других писателей по
выбору детей и учителя;
2) прочитать и обсудить произведения о семье, о матери (стихи А. Барто, Е. Благининой, рассказы Е. Пермяка, В.
Драгунского и др.) – по выбору детей и учителя.
Урок
о своей семье.
подготовки к сочинению
Этапы урока
Ход урока
Ι
. Актуализация
знаний.
1 2
Беседа.
– Прочитайте заглавия детских работ, записанные на доске: «Моя семья»,
«История моей фамилии», «Рассказ дедушки», «С папой на рыбалке»,
«Однажды вечером», «Когда я был маленьким», «Золотые руки моей бабушки».
– О чём можно рассказать в сочинениях с такими заголовками?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
информацию из одной
формы в другую: подробно
пересказывать небольшие
тексты.
2. Делать выводы в
результате совместной
работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на
развороте учебника.
4. Находить ответы на
© ООО «Баласс», 2014
1II. Развитие
умений.
2 2 3
1. Подготовительная работа к сочинению.
– Какой вы используете тип речи: описание, рассуждение, повествование?
– Если это повествование, то какие части будут в вашей работе? (Вступление,
основная часть: развитие действия, кульминация, концовка, заключение.) Вы
должны будете решить, о чём писать (рассказывать) вначале, потом – чем
закончить.
– Какая из тем, записанных на доске, предполагает рассказ о многом?
(«Моя семья», «Когда я был маленьким» – это широкие темы.)
– Какие темы являются более узкими?
– В каком жанре может быть выполнена работа? (Воспоминания
(мемуары), сюжетная зарисовка, интервью, письмо.)
– Затем уточняется тема
продумывается конкретное содержание:
передаваемое настроение.
Учитель может предложить готовое начало или обсудить возможные
варианты.
2. Самостоятельная работа учащихся, самопроверка.
(дети формулируют её самостоятельно),
последовательность событий,
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали
своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
вопросы в тексте,
иллюстрациях.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать
последовательность
действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение на основе
работы с иллюстрацией
© ООО «Баласс», 2014
2учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать
и понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и
в группах.
ΙΙΙ
. Итог.
– Что вам показалось на уроке самым интересным?
– Как бы вы оценили свою работу на уроке?
Ι
V. Домашнее
задание.
1. Оформить своё сочинение рисунками, фотографиями.
2. Подготовить стихи или рассказы, которые могли бы войти в раздел «Мы с
мамой и папой».
3. Выучить 2–3 пословицы о семье.
© ООО «Баласс», 2014
3