Цель: повторить единицы измерения времени, закрепить навыки сложения и вычитания чисел, полученных при измерении времени.
Развивать речь детей, моторику рук, мышление.
Воспитывать трудолюбие, бережливость, гордость за свою малую Родину.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный аппарат, календарь, карточки с домашним заданием.
ПЛАН:
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, ребята, садитесь.
Отгадайте загадку :
Вчера было,
Сегодня есть,
Завтра будет. (Время)
- Верно, время. Я не зря загадала вам эту загадку. Сегодня на уроке речь пойдёт о времени. Есть старая русская пословица «Время дороже золота». Постараемся сегодняшний урок потратить с пользой для себя.
- Какое сегодня число? День недели?
Запишем дату и тему урока в тетрадь. (сл.1)
2. Устный счёт. (сл.2)
vychislenie_vremeni_8kl.doc
ТЕМА: «Вычисление времени».
1
Цель: повторить единицы измерения времени, закрепить навыки сложения и
вычитания чисел, полученных при измерении времени.
Развивать речь детей, моторику рук, мышление.
Воспитывать трудолюбие, бережливость, гордость за свою малую Родину.
Средства обучения: компьютер, мультимедийный аппарат, календарь, карточки с
домашним заданием.
П Л А Н :
1.Организационный момент:
Здравствуйте, ребята, садитесь.
Отгадайте загадку :
Вчера было,
Сегодня есть,
Завтра будет. (Время)
Верно, время. Я не зря загадала вам эту загадку. Сегодня на уроке речь пойдёт
о времени. Есть старая русская пословица «Время дороже золота».
Постараемся сегодняшний урок потратить с пользой для себя.
Какое сегодня число? День недели?
Запишем дату и тему урока в тетрадь. (сл.1)
2. Устный счёт. (сл.2)
Ребята, сколько часов в сутках? Сколько минут в 1 часе ? Сколько секунд
в 1 минуте ?
Хозяйственная деятельность человека требует знания точного времени.
Что мы используем для определения времени? (Часы)
А как раньше определяли время?
Скажите во сколько начинаются занятия в школе ? 3аканчиваются?
Как по другому можно сказать? (в час дня).
Какой урок по счёту идет?
В какое время он начинается?
Заканчивается?
Задание. Определи время по часам. (сл.3) 2
3. Работа с календарём. (сл 4)
Ребята, чтобы ориентироваться во времени года, что мы используем? (Календарь)
Верно, его изобрели много тысяч лет назад. Календарь это таблица, или
книжечка с перечнем всех дней в году.
А) Используя календарь, решим задачу. (сл.5)
Сегодня 21 декабря.
Солнце взошло в 8 часов 57 минут. Зайдёт в 15 часов 57 минут. Чему равна
долгота дня?
Взошло в 8часов 57 минут
Зайдёт в 15 часов 57 минут
Долгота ?
Р е ш е н и е :
15 час 57 минут
8 час 57 минут
7 час
Ответ: 7 часов долгота дня.
21 декабря день зимнего солнцестояния.
Б) Назови числа в порядке возрастания. (сл.6)
2мес 6сут, 2ч, 2мин 6с, 2мес 12сут, 2ч 6мин, 6сут.
Какая геометрическая фигура получилась?
4. Решение примеров.
Найди правильный ответ. (сл.
7)
7ч 50мин + 2ч 10мин =
а) 10ч б) 9ч 50мин в)10ч 10мин
27 мин + 3ч 43мин =
а) 3ч 00мин б) 4ч 10мин в) 4ч 20мин
18ч 5ч 15 мин =
а) 13ч 85мин б) 13ч45мин в) 12ч 45мин
5.Актуализация полученных ранее знаний.
Ребята, существует одна крупная единица времени, в народе её называют
«Столетие».
Как называют такую единицу? (Век). Сколько лет она объединяет?
1 век = 100 лет
3
А время движется вперёд, у нас продолжается учебный год. ( сл.9)
Какая единица времени прозвучала в строчках ? (год)
Сколько месяцев в году?
С какого месяца начинается учебный год?(с сентября)
А когда заканчивается? (в мае)
Перечислите учебные месяцы?
Сколько месяцев длится учебный год? (9)
Сколько в месяце дней? (30 или 31) ( 28 или 29).
Какой месяц самый короткий? (февраль)
У кого день рождения раз в 4 года? (кто родился 29 февраля).
Как называется год, когда в феврале 29 дней? (високосный)
Високосный год 2012 . Когда будет следующий? (2016 г).
А вы знаете, високосный год обладает ещё одной особенностью, это год летних
олимпийских игр. В 2008 году наши мордовские ходоки Каниськина, Борчин
стали призёрами Олимпийских игр.
Задача: ( сл.10)
В 1980 году Олимпийские игры проходили в Москве. Сколько лет назад это было?
2012 г
1980 г
32 г
Ребята, через 2 года в Сочи пройдут зимние Олимпийские игры. В каком году
это событие произойдёт? (сл.11)
2012г
+2г
2014г
6. Физминутка.
7. Решение задач.
Ребята, а сейчас я предлагаю вам поработать с датами, которые связаны с каждым
из нас:
Город Инсар был основан в 1647 году. Сколько лет городу Инсару? (сл.12)
Сейчас 2012г
Основан 1647г
Сколько лет ?
Р е ш е н и е :
_ 2012 г
1647
г
365л Ответ: 365 лет городу Инсару.
4
Город наш небольшой, однако в нём есть несколько школ. Одна из них наша
школаинтернат. (сл.13)
Задача (сл.14)
Школаинтернат была образована в 1959 году. Сколько лет прошло со дня
образования школы?
__ 2012 г
1959
г
53 года
Ответ: 53 года прошло со дня образования школы.
Где мы можем познакомится с историей образования школы интерната? (сл.15)
Ребята, постараемся бережно относится к школьному имуществу , чтобы ещё ни
одно поколение ребят обучалось в школе.
8. Итог урока.
Вот и подошёл к концу урок. Вспомним основные даты, с которыми мы
работали на уроке. (сл.16)
Город Инсар был основан в ... году.
Сейчас идёт ….. год.
Школаинтернат была образована в …. году.
В 2012г исполнилось ….. года со дня образования школыинтерната.
В декабре ….. день.
Учебные занятия в школе начинаются в ... часов.
В 2012 году ... дней.
Я думаю, урок даром не прошёл. Ребята, помните всегда старую русскую
пословицу: «Время, как воробей, упустишь не поймаешь.»Старайтесь, каждый
час, каждый день, прожитый вами тратить с пользой для себя. 5
9.Д0МАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. (сл.17)
Вставьте в следующий текст необходимые числа:
Я родился в _______году, ____числа,_______
месяца. Сейчас мне _________полных лет.
Через ______месяцев и____ дней мне исполнится ____лет.
Сейчас идёт_____ год, ____месяц. В этом месяце ___дней. С начала этого
года прошло _____дней.
Через_____ дней наступит ________ год.
Спасибо за урок. (сл.18)
ТЕМА: «Вычисление времени».
ТЕМА: «Вычисление времени».
ТЕМА: «Вычисление времени».
ТЕМА: «Вычисление времени».
ТЕМА: «Вычисление времени».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.