Цель: совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
1) повторить умножение и деление на однозначное число; закрепить изученные вычислительные приемы; повторить решение задач, уравнений;
2) развивать познавательные и интеллектуальные способности пространственное воображение, память, логическое и алгоритмическое мышление, восприятие, внимание)
3) воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты личности: доброту, способность сочувствовать, понимать, желание помогать, самосовершенствоваться, создавать условия для сохранения физического и психического развития детей за счет рациональной смены видов деятельности.
Дата
Класс: 4
Открытый урок по математике
Тема: Закрепление пройденного.
Цель: совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи:
1) повторить умножение и деление на однозначное число; закрепить изученные
вычислительные приемы; повторить решение задач, уравнений;
3) воспитывать коллективизм, патриотизм; нравственные черты
2) развивать познавательные и интеллектуальные способности пространственное
воображение, память, логическое и алгоритмическое мышление, восприятие, внимание)
личности:
помогать,
доброту,
самосовершенствоваться, создавать условия для сохранения физического и
психического развития детей за счет рациональной смены видов деятельности.
сочувствовать,
понимать,
желание
способность
Ход урока.
Ι
. Организационный момент.
Приветствие гостей.
Мы рады приветствовать
Вас в нашем классе
Возможно есть классы
И лучше и краше.
Но пусть в нашем классе
Вам будет светло
Пусть будет уютно и очень легко!
Психолог. настрой. (обращение к детям)
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
4.Докажем старую пословицу :Одна голова хорошо, а две лучше.
Работать будем сегодня в группах.
Для начала разминка предлагаю всем вместе сделать решение заданий и определить
какая интересная запись у вас получится.
Если все ответы расположите в порядке убывания у вас получится фраза.
(Дети выполняют простейшие задания и определяют пословицы:
Век живи – век учись!
3*5 4*3 2*5 8/4
Повторенье мать – ученья!
7*3 2*9 6*0)
Как вы думаете на основе этих пословиц можно ли сформулировать тему нашего
урока. (Повторение. Закрепление.)
Какова цель нашего урока?
Нам предстоит поработать в фирмах.Что такое «Фирма»? МАЛОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, фирма – небольшое предприятие
любой формы собственности.
Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с
малого и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.
На днях в нашей стране был праздник. Какой?. (День Независимости)
Еще впереди много проблем. Сейчас все казахстанцы думают, как сделать нашу
страну процветающей., многие открывают и создают фирмы.
С помощью их мы идем вперед.
Сегодня у нас на уроке открыты фирмы по производству, реализации, сбыту зерна
и хлебопродуктов.
(Перечисляю названия фирм)
1) Астық – знак фирмы (достаток)
2) Бидай – знак фирмы (зерно)
Их президентами являются (перечисляю имена).
Они будут моими непосредственными помощниками.
. УСТНЫЙ СЧЕТ
Каждая фирма должна хорошо зарекомендовать себя, показать хорошие результаты,
чтобы доказать свою пользу для нашей страны.
Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами.
ΙΙΙ
Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм – это очень
важно.
Итак, кто больше заработает на счет своего банка баллов?
Приготовились:
–задание №1
600 х 30
2000 х 90
120 х 800
70 х 40
5 х 1300
10 х 100
1) 240 тенге х 2 = 480 тенге;
2) 240 тенге : 2 = 120 тенге.
3). К посеву хлебных культур сначала приступило 15 рабочих и 11 работниц фирм. Их
разделили на 2 одинаковые бригады. Сколько человек в каждой бригаде? (13 человек)
4).. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет
секретарю? (29 лет)
5). Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе.
(12 х 7 = 84 дня)
6). 1 центнер минус 30кг. (карточка) (70кг)
V. А сейчас проведем аукцион знаний.
Примеры эти не для робких
Уважаемые работники фирм! Вы должны выкупить пакет с ценными и деловыми
бумагами, без которых вашей фирме никак не обойтись.
Вычислите и скажите свои результаты.задание №2
1. Астық
6300 : 7 + 7000 : 70
30 : 6 * 7 + 65
Задание №3
(723 + 73) : 10 + 920
81: 9 * 7 + 37
БидайНужны тут знаки или скобки.
Вычитай, дели и множь
И решение найдёшь
5 * 5 *5 = 5
5 * 5 * 5 = 2
9 * 9 * 9 = 2
9 * 9 * 9 = 9
2. Работа над деловыми бумагами.
А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачу.
(Президенты вместе со своими сотрудниками выдвигают для решения задач одного из
членов своей фирмы)
Решать задачи – это здорово
Не интересна работа без задач..
Задачи заставляют думать,
Анализировать и рассуждать.
Астық
На элеватор фирмы «Астық»
привезли 10 машин пшеницы по 42 ц в
каждой, а ячменя в 3 раза меньше.
Сколько всего центнеров зерна привезли?
Бидай
Фирма «Бидай» за 4 дня реализовала
24032 т зерна. Сколько зерна она
реализует за неделю?
Так как мы с вами фирма по реализации и сбору зерна то должны подрасчитать
сколько горючего вам понадобится для посевов и сбора урожая. Скажите , а из чего
получают горючее? (из нефти)
А где в Казахстане добывают нефть?
Остальным предлагаю краткую запись задачи. Составить и решить ее.
1. Первый бензовоз сделал 3 рейса по 200 литров , а второй 5 рейсов по 300
литров. Сколько всего литров горючего привезли оба бензовоза?
2. Два комбайна выехали навстречу друг друг. Первый двигался со скоростью
10км/ч, а скорость второго 12 км/ч. Через три часа они встретились. Какое
расстояние они преодолели за это время?
А еще необходимо рассчитать площадь посевных полей.
(упрния по определению площади )
3.
«Астык»
Длина поля прямоугольной формы равна 5 км, а ширина на 2 км меньше. Найдите
площадь данного участка.
«Бидай»
Ширина поля прямоугольной формы равна 4000 м, а длина на 1000 м меньше. Чему
равна площадь данного поля? (Выразите метры в км)
3. Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее.
Астық
36 400 : 4 = 9200
7025 * 8 = 56 200
Бидай
56 240 : 8 = 730
6 040 * 8 = 48 320
4. Музыкальная физминутка (Если весело живется)5 Работа по деловым бумагам.
Составить программу действий и найти значение выражения.
Астык Бидай
2457 : 3 + 1373 • 2 11415 : 3 +1284 • 2
Проверка.
6 Каждой престижной фирме приходится работать с какимнибудь неизвестным,
которое им приходится находить. Так и вашим фирмам выпало такое испытание.
Решение уравнений.
Астык Бидай
х : 4 = 6008 51300 : а = 9
Проверка.
6 Ну, а теперь фирмам предстоит дальнейшая работа по деловым бумагам.
Вас ждет программированный опрос. Ответьте на вопросы программированного
опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс, если
ложно – минус.
(Программированный опрос на индивидуальных карточках всем учащимся.)
Президенты фирм, раздайте карточки.
Подумай, прорешай в уме :Ставь «+» или « »
1) Сумму 80 и 60 уменьшили на 2 десятка. Получили 120
2) 2км = 200м
3) 18 месяцев = 1 год 6 месяцев
4) 120 • 4 = 480
5) Четвертая часть от 210 равна 70
6) 150 + х = 260
х = 260 – 150
х = 111
7) 2300 • 10 = 23000
8) 5кг 400г – 4кг 100г = 1кг 200г
Подведение итогов урока.
7 А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны
отметить каждого. У вас на столах лежит сводная ведомость.
ФИО оценка
Понравился вам урок?
Что нового вы узнали?
Какое настроение у вас?
Какая фирма зарекомендовала себя как лидер?
.