Тема:Число 10.Цифра 10.

  • Разработки уроков
  • doc
  • 27.02.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема:Число 10.Цифра 10. Задачи урока: - Познакомить с числом 10, научить писать цифрами число 10. -Развивать умения решать примеры на сложение и вычитание. - Воспитывать внимание. ХОД УРОКА 1. Организационный момент. 2. Устные упражнения и практическая работа. Работа с «числовой лесенкой». Посмотрите на столбик, изображающий число 8. Какое число идет при счете перед числом 8? Дети показывают совет на карточках. - Сравните число 8 с предыдущим. (8 > 7) - Как получить число, следующее при счете за Числом 8? (8 да 1 девять.) - Как это запишем? (8+1 =9) - Какое число идет при счете за числом 9? - Покажите карточку. - Как можно получить 10? (9 да! - это 10) - Как это записать? (9+ 1 = 10) Дети показывают запись. Один из учеников работает у доски. - Что больше: 9 или 10? На сколько больше? что меньше: 9 или 10? На сколько меньше?
Иконка файла материала 000beae3-ad65b92c.doc

Тема:Число 10.Цифра 10.

Задачи урока:

- Познакомить с числом 10, научить писать цифрами число 10.

-Развивать умения решать примеры на сложение и вычитание.

- Воспитывать внимание.

                                                          

                                                               ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
    2. Устные упражнения и практическая работа.

Работа с «числовой лесенкой».

Посмотрите на столбик, изображающий число 8.

Какое число идет при счете перед числом 8?

Дети показывают совет на карточках.

- Сравните число 8 с предыдущим. (8 > 7)

- Как получить число, следующее при счете за Числом 8? (8 да 1 девять.)

- Как это запишем? (8+1 =9)

- Какое число идет при счете за числом 9?

- Покажите карточку.

- Как можно получить 10? (9 да! - это 10)       

- Как это записать? (9+ 1 = 10) Дети показывают запись.

 Один из учеников работает у доски.

- Что больше: 9 или 10?

 На сколько больше? что меньше: 9 или 10?

На сколько меньше?

Появляются записи:  10>9,9<10.

- Назовите числа, которые тоже меньше 10. Учитель добавляет к «числовой лесенке» еще один столбик из 10 квад­ратов. '

- Где вы встречали число 10? Чем отличается это число от осталь­ных? (В записи числа используются две цифры.)

3. Физкультминутка.

Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет.
Раз — наклон
И два — наклон,
Зашумел листвою клен.

4. Работа по учебнику(стр.88-89). 1) На рисунках показан состав числа 10. Запиши в окошки нужные числа.

2)Назови по порядку имена точек на прямой. Назови числа, написанные под ними. Сколько точек отмечено на прямой слева от точки И? Какое число следует за числом 5? Какое число стоит перед числом 8? Перед числом 10? Какие числа расположены между числами 1 и 10? Где на этой прямой должно быть отмечено число 0?

 3) Какими монетами можно заплатить в кассу 10 рублей? Найди разные способы.

 4) На каком рисунке можно соединить точки М и Р чёрной линией так, чтобы она не пересекла красную линию?

 

5. Физкультминутка.

Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.

(На доске 5 елочек и 4 кружка.)

 

 6. Работа в тетради (стр. 76-77).

1) Обведи по стрелкам цифры 1 и 0 и раскрась их.

 Какое число получилось?

 На рисунке слева раскрась ещё одного мышонка. Восстанови запись.

2) Дорисуй элементы в множествах так, чтобы метка показывала правильно их количество.

3) Какие числа пропущены?

4) Нарисуй свои фигуры, соединяя по 10 точек.

5) Раскрась шары. Цвет шара с примером должен быть таким же, что и цвет шара с ответом.

6) Вычисли и дополни рисунок.

7) Соедини точки по порядку номеров.

7. Итог урока.


Посмотрите также