Конспект урока окружающий мир в 3-б классе
Дата проведения:
Тема:
Учитель: Кушнирук А.П.
Цель: систематизировать, обобщить, проверить знания по изученному разделу.
Планируемые результаты: учащиеся научатся делать сообщения в устной форме, работать в группах, использовать знания по теме в новых условиях, аргументированно отвечать, делать выводы, оценивать свои знания.
Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши.
Ход урока
I. Оргмомент
II. Работа по теме урока (тесты)
ФИ___________________________________________________________
1. Кто такой пешеход?
А) человек, производящий работу на дороге;
Б) лицо, идущее по тротуару;
В) лицо, находящееся в транспортном средстве.
2. Найди неверное утверждение
А) автобус надо ждать на краю остановки;
Б) дорогу можно переходить на зеленый сигнал светофора;
В) дорогу можно переходить, если все машины затормозили.
3. С какого возраста можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?
А) 12 лет; Б) 14 лет; В) 16 лет.
4. Как называется участок дороги, где можно переходить проезжую часть?
А) пешеходный переход; Б) пешеходная дорожка; В) островок безопасности.
5. В каком случае верно указаны все номера телефонов?
А) пожарная охрана -01, аварийная газовая служба -04, скорая помощь- 03;
Б) пожарная охрана -02, аварийная газовая служба -04, скорая помощь- 07;
В) пожарная охрана -01, аварийная газовая служба -03, скорая помощь- 04;
Г) пожарная охрана -01, аварийная газовая служба -05, скорая помощь- 03?
6. Определи и запиши, к какой группе относится каждый знак.
Запрещающие знаки:___________
Предупреждающие знаки:_____________
Предписывающие знаки:__________
Информационно- указательные:________________
7. В каком ряду знаки подписаны правильно?
А) «Дети», «Въезд запрещен», «Пешеходный переход»;
Б) «Переход запрещен», «Въезд запрещен», «Пешеходный переход»;
В) «Переход запрещен», «Уступите дорогу», «Дети»;
8. Кто выбрал подходящее место для сбора грибов?
9. Как вести себя, чтобы качели не стали опасными?
А) не подходить к ним близко В) сильно раскачивать качели
Б) качаться по несколько человек Г) прыгать с качелей
10. Какой знак напоминает о том, чего нельзя делать при утечке газа?
11. Что можно делать на балконе?
А) свешиваться через перила; В) читать книгу;
Б) Сидеть на перилах; Г) играть в мяч.
12. Бледная поганка – это съедобный гриб.
А) Да Б) Нет
13. Какие растения несъедобные?
А) волчье лыко; В) земляника; Д) дурман;
Б) щавель; Г) белена; Е) голубика;
14. Какое животное в лесу может быть опасным?
А) змея; В) лягушка;
Б) ёж; Г) муравей.
15. Гроза опасна тем, что может________________________________.
16. Как защищаться от загрязненной воды?
А) устанавливать дома фильтры для воды; В) пить только кипяченую воду;
Б) стараться меньше пить; Г) чаще мыть руки.
17. Что нужно делать, если в доме прорвало трубу.
А) вызывать водопроводчика; В) устранять утечку самому;
Б) перекрывать вентиль; Г) звонить родителям;
18. Какие ребята выбрали неподходящие места для игры?
19. Чего нельзя делать, если ты пассажир?
А) прислоняться к дверям в общественном транспорте; В) уступать место старшим;
Б) держаться за поручни; Г) трогать оставленные без присмотра вещи.
20. Чего нельзя делать, если неожиданно остановилась кабина лифта?
А) постараться открыть дверь и выйти; В) нажимать по очереди разные кнопки;
Б) попрыгать, чтобы кабина пришла в движение; Г) нажать кнопку «Вызов диспетчера».
1-Б 2-А 3-Б 4-А 5-А 6-Запрещающие знаки: Б Предупреждающие знаки: А Предписывающие знаки: В Информационно- указательные: Г 7-А 8-Г 9-А 10-Г |
11-В 12-Б 13-А,Г ,Д 14-А 15-может ударить молния 16-А 17-А,Б ,Г 18-Б 19-А,Г 20-А,Б ,В
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.