Тест №2 по терминам курса истории России IX - XVII вв
Оценка 4.9

Тест №2 по терминам курса истории России IX - XVII вв

Оценка 4.9
Научные работы
doc
история
10 кл—11 кл
22.04.2017
Тест №2 по терминам курса истории России IX - XVII вв
Словари по курсу истории России - не редкость. мы же попробовали термины систематизировать по историческим периодам, добавили иллюстрации, подобрали наиболее, на наш взгляд, лаконичные определения. Мы попробовали разгрузить глоссарий, оставив в нём наиболее часто встречающиеся в школьных учебниках термины. К глоссарию прилагаются тесты.
тест по терминам №2.doc
Тест 2   IX – XIV вв. Напишите термины и понятия (одним слово). 1. Теория, объясняющая  происхождение древнерусской государственности от  скандинавов, называется ­ …………………………………………………………………….. 2. Столица Византийской империи Константинополь на Руси назвалась ­ ……………….. …………………………………………………………………………………………………… 3. Князя, проведшего практически всю свою жизнь в походах и предупреждавшего своих  противников: «Иду на вы»,­ звали ­……………………………………………………………. 4. Налог в пользу церкви ­ ……………………………………………………………………… 5. Название собора, которое происходит от греческого слова «мудрость»…………………. …………………………………………………………………………………………………….. 6. Общинник в Киевской Руси, взявший ссуду на договорных началах на определенный  срок ­ ……………………………………………………………………………………………… 7. Ростово­Суздальский князь, постоянно стремившийся расширить свою территорию и  подчинить себе Киев, получил прозвище ­ …………………………………………………….. 8. Современное название местности, которым в XII веке владел боярин С.Кучка ­ ………... ……………………………………………………………………………………………………... 9. Галицко­Волынский князь, получивший за свои знания и мудрость прозвище ­ ………… ……………………………………………………………………………………………………... 10. Глава исполнительной власти в Новгороде ­ ………………………………………………. 11. Второе название церкви в честь Богородицы, построенной в Киеве греческими  мастерами в конце X века ­ ……………………………………………………………………… 12. Город на Руси, прозванный монголо­татарами «Злым городом»…………………………. 13. Русское название боевого построения немецких рыцарей ­ ……………………………… 14. Лица в Древней Руси, вышедшие из своей социальной категории (крестьяне, порвавшие  связи с общиной, вольноотпущенные или выкупившиеся холопы, князья, лишившиеся своих княжеств) ­ …………………………………………………………………. 15. Командир объединения монголо­татарского войска из 10 тысяч воинов ­ ……………… ……………………………………………………………………………………………………... 16. Военный предводитель новгородского ополчения, ближайший помощник главы  городской исполнительной власти ­ ……………………………………………………………. 17. Языческий бог грозы и молний ­ ……………………………………………………………. 18. Низшие сословия средневекового общества ­ ……………………………………………... 19. Дворовые люди феодала, слуги, прислуга ­ ………………………………………………... 20. Укрепление внутри города вокруг княжеского дворца ­ ………………………………….. 21. Языческий бог ветра ­ ………………………………………………………………………... 22. Легкая стена, отделяющая в православном храме алтарь от средней части, на которой в  определенном порядке установлены изображения святых ­ ………………………………….. 23. Вассальная зависимость Руси от золотоордынских ханов ­ ………………………………. 24. Единица обложения податями, отождествляемая с одним двором ­ ……………………... 25. Языческий священник, жрец, волшебник, чародей, знахарь ­ …………………………….

Тест №2 по терминам курса истории России IX - XVII вв

Тест №2 по терминам курса истории России IX - XVII вв
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2017