Э л е к т р и з а ц и я
Вариант 1
1)Каким знаком зарядятся листочки электроскопа, если к стержню поднести не касаясь, «+» заряженное тело?
А.отрицательно Б.ответ неоднозначен В.положительно Г.не зарядится
2)Электризация – это…
А.свойство тел Б.физическая величина В.состояние тела Г.процесс
3)Для электризации необходимы…
А.только два разнородных тела Б.два разнородных тела или одно заряженное, другое незаряженное
В.два любых тела Г.только два однородных тела
4)В сухом помещении потрите сухой надутый резиновый шарик, затем поднесите его к какому-либо предмету. Шарик «прилипает и держится много часов. Объясните явление
5)Может ли одно и то же тело, например, эбонитовая палочка, при трении электризоваться то отрицательно, то положительно?
Э л е к т р и з а ц и я
Вариант 2
1)Каким знаком зарядятся листочки электроскопа, если к стержню поднести не касаясь, «-» заряженное тело?
А.отрицательно Б.ответ неоднозначен В.положительно Г.не зарядится
2)Электроскоп предназначен для:
А.обнаружения электрического заряда Б.измерения разности потенциалов В.измерения величины электрического заряда
3)Стеклянная палочка может быть заряжена…
А.только отрицательно Б.только положительно В.среди ответов нет правильного
Г.одновременно и положительно и отрицательно с разных концов
4)Какие меры предосторожности надо принять, чтобы при переливании бензина из одной цистерны в другую он не воспламенился (но не от неосторожного обращения с огнём)?
5)Если вынуть один капроновый чулок из другого и держать каждый в руке на воздухе, то они расширяются. Почему?
Э л е к т р и з а ц и я
Вариант 3
1)Электрический заряд – это…
А.процесс Б.явление В.свойство тел Г.физическая величина
2)Каким знаком зарядятся листочки электроскопа, если к стержню поднести, не касаясь, «+» заряженное тело?
А.«-» Б. «+» В.не зарядятся Г.ответ неоднозначен
3)Положительно заряженное тело притягивает подвешенный на тонкой нити лёгкий шарик. Каков заряд шарика?
А. может быть «-» и не заряженным Б. «-» В. шарик не заряжен Г. «+»
4)Почему при быстром перематывании плёнки на магнитофоне она приобретает способность «прилипать к различным предметам?
5)Если сухой незаряженной палочкой из оргстекла провести по металлическому стержню электроскопа, то электроскоп показывает заряд. откуда же появился этот заряд?
Э л е к т р и з а ц и я
Вариант 4
1)Электрометр предназначен для:
А.обнаружения электрического заряда Б.измерения разности потенциалов В.измерения величины электрического заряда
2)Эбонитовая палочка может быть заряжена…
А.только отрицательно Б.только положительно В.среди ответов нет правильного
Г.одновременно и положительно и отрицательно с разных концов
3)Отрицательно заряженное тело притягивает подвешенный на тонкой нити лёгкий шарик. Каков заряд шарика?
А. может быть «-» и не заряженным Б. «-» В. шарик не заряжен Г. «+»
4)Почему мельчайшие капельки одеколона, разбрызгиваемого пульверизатором, оказываются наэлектризованными?
5)Как при помощи отрицательно заряженной палочки узнать неизвестный знак заряда электроскопа?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.