Тимбилдинг в пришкольном оздоровительном лагере
Оценка 4.8

Тимбилдинг в пришкольном оздоровительном лагере

Оценка 4.8
Культурные мероприятия
docx
воспитательная работа
3 кл—6 кл
12.06.2020
Тимбилдинг в пришкольном оздоровительном лагере
В пришкольном лагере в первый день проводится игра-тимбилдинг, которая помогает ребятам познакомиться, научиться работать в команде, стремиться не самому прийти первым на каком-либо этапе игры, а помочь достичь успеха всей команде.
Тимбилдинг в ГОЛ.docx

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Хабаровска

«Средняя школа №26»

680014 г. Хабаровск, ул. Георгиевская, 37. Тел.(факс): 23-62-28, 23-62-38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Городской оздоровительный лагерь

Профильный отряд учащихся 5-6 классов

«IT-1010»

 

Тимбилдинг

 

 

 

 

 

Автор: Веселова Елена Романовна,

педагог дополнительного образования МАОУ «Средняя школа № 26»

 

 

Хабаровск, 2020

Тимбилдинг

Командообразование, или тимбилдинг (англ. Team building — построение команды) — термин, обычно используемый в контексте бизнеса и применяемый к широкому диапазону действий для создания и повышения эффективности работы команды.

В профильный отряд пришкольного лагеря пришли ребята из разных параллелей и разных классов. Поэтому необходимо было как можно быстрее познакомить школьников, создать единый коллектив. Технология «тимбилдинг» особенно эффективна в данной ситуации:

     С помощью тимбилдинга ребенок сможет избежать серьезных трудностей в общении и даст надежный фундамент для успешной реализации себя в будущем.

     детский тимбилдинг - это активный отдых, мероприятие (игра) способствующее развитию способности чувствовать себя уверенным неразрывным звеном одной команды.

     С помощью модулирования ситуации все члены одной команды нарабатывают полезные навыки для совместного достижения цели, взаимной помощи друг другу, обретают удовлетворение от активного обмена эмоциями, побеждая скрытые комплексы.

     Руководство опытного педагога направляет общение в необходимое русло. Ребенок при этом обретает те драгоценные качества, какие в дальнейшем ему пригодятся для будущей взрослой жизни.

     Ребенок в процессе игры становится более целеустремленным, уверенным и предсказуемым, и, самое главное, он на практике с юного возраста осваивает и учится владеть в совершенстве искусством общения, нарабатывает определенные человеческие и деловые качества.

 

Для пришкольного лагеря наиболее эффективен спортивный тимбилдинг (направлен на физическую активность участников)

План проведения тимбилдинга

1.   Общий круг - Ведущий приглашает участников образовать большой общий круг, в котором все видят друг друга. Ведущий приветствует участников, в игровой форме рассказывает о мероприятии. Далее следуют разогревающие упражнения, создающие атмосферу неформального общения, помогающие знакомству участников с программой и друг с другом.

2.   Деление на команды - В завершение «общего круга» Ведущий инициирует образование команд, по следующему принципу: Ведущий выбрасывает сразу два мяча разного цвета. Те, кто поймал, отходят в стороны (заранее прикрепить цветные листы в местах дислокации команд). И так далее. Реквизит – два небольших мяча разного цвета.

3.   Знакомство в командах - В ходе командной разминки члены каждой команды знакомятся, выбирают капитанов, придумывают название и девиз команды Реквизит: два листа бумаги формата А3 и маркеры.

4.   Клятва - Принятие правил честной игры - участники заведомо дают обещание честной и здоровой конкуренции на этапах.

Текст клятвы:

 

Мы, команда «__________________», клянемся

        внимательно слушать Ведущего и выполнять его требования;

        уважать команду соперников и членов своей команды;

        честно следовать правилам игры на каждом этапе;

        оказывать помощь членам своей команды;

        не ругаться и не обижаться друг на друга;

        не использовать ненормативную лексику;

        не ныть, быть бодрыми и веселыми.

 

5.     Состязания - По команде Ведущего команды приступают к состязаниям на этапах игры.

Этапы:

Этап 1. Сбор урожая. На ограниченной площади рассыпаются бумажные мячики двух цветов. Каждая команда должна собрать мячики только своего цвета в свой мешок. Но игроки команд делятся на пары. Пара крепко берется за руки, поэтому у каждого игрока свободна только одна рука. Для надежности можно связать руки пар бинтом. Тут важно, сообразят ли команды поставить мешки заранее так, чтобы удобно было складывать в них мячики.

Реквизит: два мешка для мусора, штук по 40 бумажных мячиков двух цветов, отрезки бинта – 6 штук по 50-60 см.

 

Этап 2. Ориентирование на местности. На территории школы заранее на деревья наклеиваются стикеры двух цветов с номерами. На стикерах рисуются стрелки, приблизительно указывающие на следующее дерево со стикером. Команды стартуют с одного места, но в разные стороны. Должны собрать все стикеры с номерами и кнопки. Стикеры сложить по порядку: от 1 до 10 (стикеров может быть больше). Кнопки складываются в выданные командам контейнеры от Киндер-сюрпризов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                          

                                                

                                                  Финиш           Старт

 

Не обязательно собирать стикеры строго по порядку. Можно потом их правильно сложить.

Реквизит: стикеры с номерами и стрелками, кнопки, контейнеры от Киндер-сюрпризов. Стикеры размещаются организатором заранее!

 

Этап 3. Строительство моста. На асфальте прочерчиваются берега реки. Обе команды стоят на одном берегу. По команде ведущего первый человек из команды встает одной ногой на черту берега, вторую ставит как можно дальше, руки разводит в стороны. Второй человек продвигается, держась за первого человека, встает нога к ноге, вторую ногу ставить как можно дальше, руки в стороны, крепко взяться за руки. Третий, держась сначала за первого, потом за второго, продвигается на свое место. И так далее. Если все члены команды встали на свои места, но до второго берега реки последний человек ногой не достает, то можно сцепить ладони только пальцами. Готовый мост должен продержаться как можно дольше.  Необходимо, чтобы команды строили мосты становясь лицом к другой команде. Так будет смешнее.

Реквизит: мел для прочерчивания берегов. Необходимо заранее определить ширину реки, при этом необходимо учитывать возраст, рост детей. Для школьников 5-6 класса 1,5 м * 6 = 9 м

 

Этап 4. Иголка с ниткой. Команды связывают одной веревкой за правые-левые руки. Капитан – иголка, команда – нитка. Капитанам выдаются планы пробега, компасы. Стартуют обе команды вместе, но маршруты у них разные (по протяженности одинаковые).

Реквизит: две веревки по 12-15 метров (заранее маркером разметить места связок), два компаса.

 

Этап 5. Сколько веревочке не виться… Веревка каждой команды привязывается к столбу. Члены команд по очереди: один заматывает веревку вокруг столба, закрепляет, подсунув кончик под веревку, бежит к команде, ладошкой ударяет по следующему члену команды, который бежит разматывать веревку. Тот, кто размотал, должен передать кончик веревки следующему игроку. И так далее. Какая команды первая передаст кончик веревки судье, та и выигрывает, если не было нарушений. При заматывании и разматывании веревка всегда должна быть туго натянута. Столбы должны находиться друг от друга на расстоянии чуть большем длины одной веревки. Игроки разных команд могут столкнуться и запутаться – это смешно. Если такое случиться, то надо распутаться и бежать дальше.

Схема: 1 – заматывает, 2 – разматывает; 3 – заматывает, 4 - разматывает; 5 – заматывает, 6 – разматывает.

Реквизит: две веревки (длину веревок надо выбирать в соответствие с возрастом участников).

 Для учета выполнения заданий готовится оценочный лист. Та команда, которая выполнила одно задание первой, получает 2 балла. Вторая – 1 балл. За грубые ошибки баллы снимаются: 1 ошибка – минус 1 балл.

 

 

Этап 6. Трансформер. Ведущий предлагает участникам команды встать в круг и взять в руки веревку, замкнув её. Далее участникам команды предлагается без слов, из веревки сделать определенные геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, ромб и т. д.).

Реквизит: веревка, картинки с геометрическими фигурами.

 

Команда 1:

Команда 2:

Баллы за скорость

Баллы за ошибки

Баллы за скорость

Баллы за ошибки

Этап 1

 

 

 

 

Этап 2

 

 

 

 

Этап 3

 

 

 

 

Этап 4

 

 

 

 

Этап 5

 

 

 

 

Этап 6

 

 

 

 

Итого

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фотогаллерея

 

  

Знакомство в командах

 

  

Строительство моста                                      Трансформер

 

  

Сколько веревочке не виться…

 

Список литературы:

        История тимбилдинга - https://www.eventcons.ru/timbilding/252-history.html

        Тимбилдинг: целесообразность, результаты и перспективы командообразующих мероприятий - https://efsol.ru/articles/teambuilding-results-and-persepktivy.html

        Тимбилдинг: что это такое и как правильно организовать в компании - https://blog.calltouch.ru/chto-takoe-timbilding/

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города

Тимбилдинг Командообразование, или тимбилдинг (англ

Тимбилдинг Командообразование, или тимбилдинг (англ

Текст клятвы: Мы, команда «__________________», клянемся ‒ внимательно слушать

Текст клятвы: Мы, команда «__________________», клянемся ‒ внимательно слушать

Не обязательно собирать стикеры строго по порядку

Не обязательно собирать стикеры строго по порядку

Этап 6 . Трансформер . Ведущий предлагает участникам команды встать в круг и взять в руки веревку, замкнув её

Этап 6 . Трансформер . Ведущий предлагает участникам команды встать в круг и взять в руки веревку, замкнув её

Фотогаллерея Знакомство в командах

Фотогаллерея Знакомство в командах
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.06.2020