ТК математика
Оценка 4.9

ТК математика

Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
28.12.2022
ТК математика
Класс, предмет: 2 «Б», математика. Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого» Цель: познакомить с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого, совершенствовать умение сравнивать числа и величины.
1_TK_matematika.docx

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Урока математики

 

Класс, предмет: 2 «Б», математика.

Тема: «Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого»

Цель: познакомить с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого, совершенствовать умение сравнивать числа и величины.

Задачи:

- Дидактические:

·        Актуализировать знания об арифметическом действии вычитания и его компонентов;

·        Содействовать усвоению обучающихся о задачах на нахождение неизвестного уменьшаемого;

·        Формировать умения решать задачи с неизвестным уменьшаемым.

- Развивающие:

·        Развивать математическую речь, мышление и умение работать в парах.

 

Планируемые результаты:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Л1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач;

Л2. Формировать положительное отношение к урокам математики;

Л3: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.

 

Регулятивные УУД

Р1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

Р2. Находить в сотрудничестве с учителем несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный.

Познавательные УУД

П1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания;

П2. Развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

П3. Развивать умение проводить сравнение по заданным критериям.

Коммуникативные УУД

К1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

К2. Развивать умение работать в паре;

К3. Развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

1.Выделять неизвестный компонент арифметического действия и находить его значение;

2. Выполнять сложение и вычитание в пределах 100.

 

 

Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Математика» Моро, Бантова 2 класс 1 часть; раздаточный материал, наглядный материал, слова-помощники для решения задач.

Материалы для учащихся: Учебник «Математика» Моро, Бантова 2 класс 1 часть, тетрадь.

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут …, сегодня я проведу у вас урок математики.

- А сейчас сядут те, кто правильно ответят на вопросы:

1. Какое число идет за числом 59?

2. Посчитайте от 49 до 53

3. Какое число предшествует числу 70?

- Молодцы, все присели!

- Откройте тетрадь, запишите число и классная работа. Тетрадь держите под наклоном, спина ровная.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок с помощью математических вопросов.

 

 

60

49,50,51,52,53

69

 

Записывают в тетрадь число, классная работа. Принимают правильное положение для работы.

ЛУУД2. Формировать положительное отношение к урокам математики;

Эмоциональный настрой на урок

 

 

 

 

 

 

 

Здоровье сберегающие технологии

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

 

Организует устный счет.

- Ребята, какое сейчас время года?

- Верно. И к вам на парту осенний ветерок принес математические листики. На этих листиках вы видите математические выражения. В парах вам нужно найти верный ответ и положить лист к веточке дерева, на которой указан соответствующий ответ.

 

- Обратите внимание на доску. Наш ветерок всё перемешал. Давайте сопоставим компоненты к арифметическим действиям.

Отвечают на вопрос.

- Сейчас осень.

Слушают учителя. Решают в парах математические выражения, прикрепляют лист на соответствующую веточку с ответом.

 

 

 

Сопоставляют компоненты к арифметическим действиям, прежде вспомнив их.

ЛУУД1. Формировать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и решению примеров, задач

КУУД2. Развивать умение работать в паре

Беседа

Практическая работа

Работа в паре

 

 

 

 

Практическая работа

для коррекции внимания

Повторение

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание

Подводит к определению темы и цели.

- Смотрите, у меня есть корзинка. После того, как я достала оттуда 3 гриба, там осталось еще 5 грибов.

- Как узнать, сколько грибов было в корзине?

 

 

- Запишем краткую запись к задаче. Какие слова для оформления краткой записи будем использовать?

- Что нам известно из задачи?

 

- Что нужно найти?

Записываю на доске.

Было-?

Достала – 3г.

Осталось – 5г.

- Давайте представим, что весь отрезок – все грибы. Из каких частей состоит отрезок? Что обозначает каждый знак?

 

Слушают учителя.

 

 

 

- Нужно грибы, которые достали, вернуть в корзину и пересчитать все грибы.

 

- Было, достала, осталось.

 

 

- Когда из корзины достали 3 гриба, в ней осталось еще 5.

- Сколько грибов было в корзине.

 

 

 

 

- Из отрезка, обозначающего оставшиеся в корзине грибы и из отрезка, обозначающего грибы, которые достали.

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию

 

 

 

Демонстрация

Беседа

Работа над содержанием задачи

Определение поиска решения

Определение типа задачи

 

 

 

 

 

3.2. Открытие нового знания

 

- Как найти длину всего отрезка?

- Запишем решение задачи. Условие запишем в виде выражения с окошком.

 

- Что нам неизвестно?

- А какое число самое большое?

- Если оно самое большое, как его найти?

 

- Какое у нас получилось число?

 

- Сегодня мы будем учиться решать задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.

 

 

 

 

- Сложить длины его частей.

 


      - 3=5

 

- Вычитаемое.

- Неизвестное.

- Нужно к значению разности прибавить вычитаемое.

- Получилось число 8

 

Узнают тему, цель урока.

 

ПУУД2. Развивать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

КУУД1. Развивать умение формулировать собственное мнение и позицию;

Практическая работа

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

Физминутка

3.3.  Первичное закрепление  

 

 

 

 

- Откройте учебник на странице 28 и выполним №1. Слушайте внимательно условие задачи.

 

- Прочтите каждый про себя (шепотом).

Прочитай, пожалуйста, условие задачи.

- О чем эта задача?

- Что нам известно в задаче?

 

 

- Что нам нужно найти?

 

- Рассмотрим краткую запись к задаче.

 

- Нам известно сколько БЫЛО машин?

- Что известно? Прочитайте.

 

- А теперь посмотрите на чертеж. Что обозначено длинным отрезком?

- А сколько их было?

- Да, молодцы! Мы не знаем сколько было. А что мы видим на первом коротком отрезке.

- Что мы видим на втором коротком отрезке?

 

- Как нам найти, сколько машин было на стоянке сначала?

 

- Какое число у нас получилось?

- Решили ли мы задачу?

 

- Запишите задачу в тетрадь. На новой строке запишите слово «задача», как на доске.

- Теперь оформите условие задачи в виде краткой записи.

Слово БЫЛО запишем одной буквой Б.-?

Слово УЕХАЛИ запишем буквой У.-3м

Слово ОСТАЛОСЬ запишем буквой О.-6м

 

- Условие оформили. Теперь запишите решение.     6+3= 9 (м.)

Не забудьте записать ответ.  Ответ: 9 машин было на стоянке сначала.

 

- Молодцы, вы справились с задачей, значит вам удалось понять!

 

Открывают учебник на 28 странице.

Слушают учителя.

 

Читают самостоятельно.

Слушают одноклассника.

- О машинах.

- Что на стоянке было несколько машин, а когда 3 машины уехали, осталось 6 машин.

- Сколько машин было на стоянке сначала.

Рассматривают краткую запись к задаче.

- Нет.

- Известно, что уехало 3 машины, а осталось 6 машин.

- Длинным отрезком обозначено сколько было машин.

- Не известно сколько их было.

- На первом отрезке обозначено, что осталось 6 машин.

 

- На втором отрезке обозначено, что 3 машины уехали.

 

- Нужно к количеству уехавших машин прибавить количество оставшихся.

- 6+3=9 (маш.)

Да, потому что нашли ответ.

 

Задача

Б. - ?

У. – 3м.

О. – 6м.

 

6+3=9 (м.)

Ответ: 9 машин было на стоянке сначала.

ПУУД1. Развивать навыки смыслового чтения текстов математического содержания;

 

РУУД1. Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

 

 

 

 

РУУД2. Находить в сотрудничестве с учителем несколько способов решения учебной задачи, выбирать наиболее рациональный.

Работа с учебником

 

Работа над содержанием задачи

Определение поиска решения

Определение типа задачи

 

 

 

 

 

 

Беседа

 

 

 

 

 

3.4. Самостоятельная работа

 

 

Организует самостоятельную работу.

- Сейчас выполним номер 3. Прочитайте задание. Что нужно сделать?

 

- Что такое неравенство?

 

 

- Выполняем вместе первый столбик.

1. От 12 отнимем 7, сколько будет?

5 меньше 8?

Значит неравенство верное. Запишите его в тетрадь.

 

2. От 17 отнимем 9, сколько будет?

8 меньше 8?

Значит неравенство неверное.

 

- Теперь выполним третий столбик. Можем ли мы сразу решить неравенство?

- Почему?

 

1) Сколько дм в 1 м?

- Сколько дм в 4 м?

- Тогда чему равны 4м 9 дм? А 5 м?

59 дм меньше 49 дм?

 

2) Сколько мм в 1 см?

- А в 3 см?

30 мм больше 29 мм?

- Значит это неравенство верное. Запишите в тетрадь.

 

- Поставьте пальчик на второй столбик. Теперь самостоятельно выпишите верные неравенства.

- Проверьте по эталону.

Выполняют самостоятельную работу.

- Читают задание №3. Нам нужно выписать только верные неравенства.

- Запись, в которой есть знаки «больше» или «меньше».

 

 

- 12-7=5

- Да.

Записывают в тетрадь.

 

 

- 17-9=8

- Нет, они равны.

 

 

 

- Нет.

- Нам нужно перевести в одинаковые единицы измерения.

1) 10 дм

- 40 дм

- 49 дм. 50 дм

Нет, больше. Неравенство неверное.

 

2) 10 мм

- 30 мм

- Да. Неравенство верное.

 

 

 

Выписывают верные неравенства из второго столбика. Проверяют по эталону.

ПУУД3. Развивать умение проводить сравнение по заданным критериям;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РУУД3. Формировать умение осуществлять итоговый контроль по результату.

Беседа

 

Повторение

 

 Практическая работа

 

Беседа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа  с проверкой по эталону

3.5. Повторение и включение в систему знаний

- Чем на уроке мы сегодня с вами занимались?

- Что находили мы в задачах?

- Что мы делали с неравенствами?

- Решали задачи и неравенства.

 

- Неизвестное уменьшаемое.

- Выписывали верные.

КУУД3. Развивать умение адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Повторение

Беседа

 

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Подводит итог урока.

- Какие задания показались вам простыми? Какие сложными?

 

- Оцените свою работу с помощью листиков. Если вы активно работали на уроке и вам было все понятно, поднимите зеленый листик, если были затруднения –красный.

 

- Запишите домашнее задание: Стр.28 № 2

Давайте разберем его.

Прочитайте внимательно условие задачи и задание к ней.

О чем говорится в задаче? Что известно? Что нужно найти?

На доске вы видите слова. Для чего они?

Ван нужно будет сделать схематический чертеж.

Что в задаче будет целым отрезком?

Из каких частей будет состоять отрезок?

 

 

Дома вам нужно будет решить эту задачу.

Спасибо за урок. До свидания.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Проводят рефлексию с помощью осенних листьев.

 

 

 

 

- Записывают домашнее задание

Слушают учителя

Внимательно читают условие задачи и задание к ней.

Отвечают на вопросы

 

Для оформления краткой записи

 

 

Ящики, которые были

Отрезка, обозначающего количество проданных помидоров, и отрезка, обозначающего количество оставшихся помидоров.

Прощаются с учителем

 

 

 

 

ЛУУД3: Формирование способности к оценке своей учебной деятельности.

Беседа

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

Работа над содержанием задачи

Определение поиска решения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      - 3=5

 

 

 

 

 

 

 

 

БЫЛО

ДОСТАЛА

ОСТАЛОСЬ

50

 

27

 

11

 

БЫЛО

ПРОДАНО

ОСТАЛОСЬ


Приложение.

Задача

У меня есть корзинка.  После того, как я достала оттуда 3 гриба, там осталось еще 5 грибов. Как узнать, сколько грибов было в корзине?

 

5+3 =8

 

№1.

На стоянке было несколько машин. Когда 3 машины уехали, осталось 6 машин. Сколько машин было на стоянке сначала?

Рассмотри краткую запись и схематический чертеж к задаче

Было - ?

Уехали – 3м.

Осталось – 6 м.

3 + 6 = 9 (м.)

Ответ: 9 м.

 

№3

Выпишите только верные неравенства

 

 

 


https://tridevici.com/wp-content/uploads/2017/09/stencils-leaf-1.pnghttps://tridevici.com/wp-content/uploads/2017/09/stencils-leaf-1.pnghttps://tridevici.com/wp-content/uploads/2017/09/stencils-leaf-1.pnghttps://tridevici.com/wp-content/uploads/2017/09/stencils-leaf-1.png

https://tridevici.com/wp-content/uploads/2017/09/stencils-leaf-1.pnghttps://tridevici.com/wp-content/uploads/2017/09/stencils-leaf-1.png

 

 

 

http://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttp://vse-raskraski.ru/assets/images/resources/1113/raskraska-grib55.jpghttps://mirpozitiva.ru/uploads/posts/2017-06/1498490029_shablon_korzina1.jpg


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока математики

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА Урока математики

Материалы для учителя: Учебник «Математика»

Материалы для учителя: Учебник «Математика»

Запишем краткую запись к задаче

Запишем краткую запись к задаче

Что нам известно в задаче? -

Что нам известно в задаче? -

Повторение и включение в систему знаний -

Повторение и включение в систему знаний -

ТК математика

ТК математика

- 3=5

- 3=5

БЫЛО ДОСТАЛА ОСТАЛОСЬ

БЫЛО ДОСТАЛА ОСТАЛОСЬ

ТК математика

ТК математика

БЫЛО ПРОДАНО ОСТАЛОСЬ

БЫЛО ПРОДАНО ОСТАЛОСЬ

Приложение. Задача У меня есть корзинка

Приложение. Задача У меня есть корзинка

ТК математика

ТК математика

ТК математика

ТК математика

ТК математика

ТК математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.12.2022