Самостоятельная работа №3. Изучение вопросов нумерации в начальных классах и начальных классах компенсирующего и КРО.
Цель: Формировать умение определять цели и задачи урока математики, планировать его с учетом особенностей предмета.
Задачи:
1. Определить методические особенности изучения указанной темы;
2. Выстроить последовательность учебных заданий по теме(подобрать из учебника или составить самостоятельно);
3. Составить проект план-фрагмента урока по теме;
4. Предоставить защиту проекта плана урока(с элементами проигрывания);
Тип задания: анализ УМК, подготовка выступлений по заполнения таблиц, составление фрагмента урока.Самостоятельная работа №3. Изучение вопросов нумерации в начальных классах и начальных классах компенсирующего и КРО.
Цель: Формировать умение определять цели и задачи урока математики, планировать его с учетом особенностей предмета.
Задачи:
1. Определить методические особенности изучения указанной темы;
2. Выстроить последовательность учебных заданий по теме(подобрать из учебника или составить самостоятельно);
3. Составить проект план-фрагмента урока по теме;
4. Предоставить защиту проекта плана урока(с элементами проигрывания);
Тип задания: анализ УМК, подготовка выступлений по заполнения таблиц, составление фрагмента урока.
Самостоятельная работа3.docx
Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
Самостоятельная работа №3. Изучение вопросов нумерации в начальных классах и начальных
классах компенсирующего и КРО.
Цель: Формировать умение определять цели и задачи урока математики, планировать его с учетом
особенностей предмета.
Задачи:
1. Определить методические особенности изучения указанной темы;
2. Выстроить последовательность учебных заданий по теме(подобрать из учебника или составить
самостоятельно);
3. Составить проект планфрагмента урока по теме;
4. Предоставить защиту проекта плана урока(с элементами проигрывания);
Тип задания: анализ УМК, подготовка выступлений по заполнения таблиц, составление фрагмента
урока.
Средства
наглядности
Презентация(слайды)
Презентация(слайды)
№ Последовательное
Виды упражнений
Таблица №1.(Число7.Цифра7)
содержание
учебного
материала
Организует
повторение
пройденного
материала
с
выходом на новую
тему.
Создаёт
проблемную
ситуацию.
Рассказывает
историю числа 7.
Какие числа стоят между 3 и 5; 1 и 4; 4 и
6 ?
Назовите соседей числа 2, 4, 6
Какое число стоит справа от числа 3, а
слева ?
Какое число стоит слева от числа 5, а
справа ?
Сравните числа: 2 и 1, 2 и 6, 3 и 4, 5 и 3;
Счёт от 1 до 20;
Счёт от 1 до 11, от 14 до 6.
А теперь я предлагаю вам пройти вот по
этой дорожке от 1 до 10:
1 2 3 4 5 6 8 9 10.
Кто смог пройти?
Что –то заметили?
А что вы уже знаете о числе 7?
Где в жизни встречались с числом 7?
История числа 7.
«Особенно большим почетом в древности
было окружено число 7. Когдато 7 было
самым большим числом, больше него
чисел не было. Поэтому число 7
обозначало слово «всё».
7 стало магическим числом.
Число 7 считалось волшебным. Оно
использовалось в сказках и мифах
древнего мира. Например, семь чудес
света, семь подвигов Геракла….
«Дошли до наших дней поговорки и
пословицы: «Семь бед – один ответ»,
«Семь раз отмерь – один раз отрежь», «На Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
седьмом небе от счастья», «Семеро
одного не ждут», «Лук от семи недуг»…и
т.д.
Нередко, приписывая числу 7
таинственную силу, знахари вручали
больному семь разных лекарств,
настоянных на семи травах, и советовали
пить их семь дней
Постановка темы
урока.
Постановка цели
урока.
Читает задачу в
стихах
Тема: «Цифра 7. Число 7».
Задание 1:
А) 2 баранки с тмином для папы,
2 баранки с маком для мамы,
2 баранки с сахаром для себя.
1 баранку для братика.
Сколько всего баранок купила Женя?
Иллюстрация(цифры
7)
Презентация(задание
1 на слайде)
Показывает
письмо цифры 7 и
сопровождает
стихами.
Открывает слайд.
« Чтоб семёрку написать, уголок рисуй
опять,
сверху вниз от уголка линию ведёт рука.
до конца её тяни,
посредине прочеркни.
эту цифру цифру 7
написать легко совсем»
Что это за цифра?
А если бы 7 ожила, какие бы вопросы
она нам задала?
Пропишем цифру 7 в воздухе; на
ладошке.
Я буду писать на доске, а вы в тетрадях
на печатной основе (посадка при письме).
- Объясните закономерность написания
числа 7.
(на доске появляется лепесток).
Цифру 7, которая получилась у вас
лучше всех, обведите в кружочек.
Где пригодятся нам эти знания
Задание 2:
Найдите число 7 на числовом отрезке.
0 1 2 3 4 5 6
7
Где стоит?
Какое число ему предшествует?
Какое число следует за ним? Кто знает?
А эти знания где нам пригодятся?
Вот и нашли 2 лепесток.
Задание 3:
Сравни числа:
7и 4, 3 и 7, 7 и 7, 7 и 1, 4 и 7, 7 и 6
Доска школьная
Презентация(слайд с
заданием) (ИКТ,компьютер)
Презентация(слайд с
заданием 4)
Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
А людей сравнивать можно? Почему?
Физкультминутка
Открывает слайд
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Задание 4 (работа в парах)
Состав числа 7.
У вас на партах лежат цветочки и 2 вазы.
Отсчитайте ровно 7. Разложите их в 2
вазы.
Сколько цветочков у вас в каждой вазе?
(На доске домик).
Ой, ребята! Что я вижу. На нашей
дорожке домик. Он вот – вот развалится.
Поможем построить крепкий домик?
Проверка знаний: 1 ученик у доски
называет состав числа 7, а дети хлопают в
ладоши, если правильно.
А зачем нам нужен состав числа?
Я считаю до 7. А вы убираете цветы и
вазы.
А у нас появился еще один лепесток.
Работа с
учебником на
странице 54.
Организует
самостоятельную
работу на
листочках.
Проблема. Работа с учебником. На пути
нашего путешествия появляется
волшебный поезд. Решение примеров с
окошками.
Учебник
Раздаточный
материал
Решение задачи.
Составление задачи по картинке
учебника.
(Рыбак на озере поймал 7 рыбок. Одну
рыбку утащил кот Васька. Сколько рыбок
у него осталось?).
Самостоятельное решение примеров на
листочках с самопроверкой по эталону.
4+2=6 43=1 73=4 512=2
63=3 2+2=4 71=6 1+2+2=5
3+1=4 5+2=7 53=2 3+41=6
Подведение
итогов;
Какую тайну математики открыли?
Чему научились?
Всем ли было легко?
Какие трудности испытывали?
Иллюстрация Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
Сколько цветов у радуги?
Все вы знаете о числе 7?
А это вы знаете (77, 777, 0,7)?
(радуги)
Рефлексия
Нарисуйте смайлики:
Зеленый – было
интересно;
желтый – было
трудно;
красный – надо
поработать.
Завершается урок.
Он пошел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Таблица №2. «Число 6.Цифра 6»
Цель: изучить состав числа 6 и уметь писать цифру 6.
УУД:
Личностные:
1. Формировать начальные (элементарные) представления о самостоятельности и личной
ответственности в процессе обучения математике;
2. Формировать проявление мотивации учебнопознавательной деятельности и личностного
смысла учения, которые базируются на необходимости постоянного расширения знаний для
решения новых учебных задач и на интересе к учебному предмету математика;
Метапредметные:
1. Формировать понимание и применение учебной задачи, поставленной учителем, на разных
этапах обучения;
2. Развивать понимание и применение предложенных учителем способов решения учебной
задачи;
3. Формировать понимание и строить простые модели математических понятий и использовать их
при решении текстовых задач;
4. Формировать умение задавать вопросы и отвечать на вопросы ;
Предметные:
1. Узнать представление об образовании числа 6;
2. Уметь распознавать и писать цифру 6.
№
Этапы урока
Самостоятельная деятельность
1.Мотивация к учебной
Всем, всем добрый день!
Виды упражнений
Создание деятельности
Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
Прочь с дороги, наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
А теперь тихонечко сядьте на свои
места.
2.Актуализация
знаний
опорных
Сегодня у нас необычный урок
математики. Мы отправляемся к героям
русской народной сказки.
А чтобы попасть в сказку вы должны
посчитать до 10 и обратно.
Молодцы, а теперь в сказку!
Работа с “ числовыми домиками”.
3.Организация
познавательной деятельности.
3.1.Целепологание(выявление
места и причины затруднения
и постановка цели
деятельности)
положительного
настроя учащихся на
урок.
1) прямой и обратный
счет. Назови числа от
1 до 10 по порядку.
Назови числа от 2 до
5, от 10 до 1, от 4 до
2.
Какое число идет при
счете за числом 2? 4?
Какое число
предшествует числу
5? 3? 4?
Какое число
находится между
числами 2 и 4? 1 и 3?
Назови «соседей»
числа 2? 3?
2) работа с рядом
чисел 16 (ответы
показывают с
помощью карточек
цифр)
Какое число стоит
перед числом 6?
Какое число стоит
после числа 3?
Какое число
находится между
числами 3 и 5?
Какие числа
являются соседями
числа 2?
Какое число стоит
справа от числа 5?
Какое число стоит
слева от числа4?
Повторить состав
чисел 4 и 5.( Ученики
показывают ответ с
помощью цифрового
веера.)
Где расположим эти
домики на улице
Чисел? Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
Построение дома из геометрических
фигур .
3.2.Открытие нового знания.
Сегодня мы построили новый дом.
Кто догадался, какой теме будет
посвящён наш урок математики?
Определите цель урока?
Отгадайте загадку:
В книге шесть листов простых,
А седьмой – золотой.
Из каких
геометрических
фигур вы построили
дом?
Покажите
треугольник, сколько
у него сторон, углов
вершин?
Покажите фигуру, у
которой больше всего
углов. Сколько у неё
углов?
Как называют такую
фигуру?
Ответы на вопросы.
Какие шесть листов
простых, а седьмой
золотой? (Дни
недели.)
Назовите эти дни по
порядку.
Какой по счёту день
недели – суббота?
Сегодня на уроке мы научимся писать
цифру 6.
На что похожа эта
цифра? Нарисуйте
Написание цифры 6.
Показ образца написания цифры 6
учителем на доске с комментарием.
Письмо в воздухе.
Письмо на ладошке
Письмо цифры 6 в тетради:
по точкам;
самостоятельно.
сравните с образцом. Поставьте точку
под цифрой, которая вам больше всего
понравилась.
Точно с вами мы считали
И про числа рассуждали.
А теперь мы дружно встали,
Свои косточки размяли.
На счёт «раз» кулак сожмём,
Пальчиковая
гимнастика
(растирание ладоней
и пальцев рук).
Рассмотреть таблицу
“Цифра 6”.
Из каких элементов
состоит цифра 6?
Выполняется
физминутка
Физкультминутка Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
НА счёт «два» в локтях согнём.
НА счёт «три» прижмём к плечам,
На «четыре» к небесам.
Хорошо прогнулись,
И друг другу улыбнулись.
Про «пятёрку» не забудем
Добрыми всегда мы будем.
На счёт «шесть» прошу всех сесть.
Числа, я, и вы, друзья,
Вместе дружная семья.
Устно решим.
Как получить 6?
На сколько 6 больше 2?
Где в числовом ряду стоит 6 ?
Самостоятельно на листочках
выполните задание и сделайте
самопроверку.
3.3.Первичное закрепление
3.4.Самостоятельная работа.
3.5.Повторение и включение в
систему знаний
Ребята давайте повторим.
Примеры:
5+1=…
64=…
3+3=….
Из раздаточного
материала: На лесной
опушке сидят
3 зайчихистарушки.
Да тут же возле них
Пляшут трое
молодых.
Сосчитайте поскорей,
Сколько было всех
зверей?
И задачка на
внимание!
Както вечером к
медведю
На пирог пришли
соседи:
Ёж, барсук,
зайка«косой»,
Волк с плутовкою
лисой.
А медведь никак не
мог
Разделить на всех
пирог.
Помогите вы скорей
сосчитатька всех
зверей!
Какое число мы
сегодня записали?
Из каких чисел
можно составить
число 6?
Что вы можете о нем Гурьянова Маргарита 3 «Б» 1 вариант.
4.Рефлексия учебной
деятельности
Молодцы!
На доске –изображение дерева без
листьев.
Обратите внимание на наше одинокое
дерево. У каждого из вас есть листочки
разного цвета. Я попрошу вас взять один
из них (любого цвета) и помочь нашему
дереву покрыться разноцветной
листвой.
Если урок прошёл для вас плодотворно,
и вы остались очень довольны им,
прикрепите к дереву красный листок.
Если урок прошёл хорошо, но вы
сомневались в чёмто, то выберите
зелёный лист. А если вы считаете, что
недостаточно работали на уроке, то ваш
листочек – жёлтого цвета.
Не нужно грустить, если чтото не
получилось. На следующем уроке, я
верю, вы будете успешнее. Вы все
хорошо потрудились на уроке!
рассказать?
Как образуется это
число?
А какой цифрой
обозначено число 6 на
письме?
Давайте повторим
написание цифры 6.
Выход к доске и
прикрепление листьев
на дерево.
Получение
домашнего задания.
ТОНКМ
ТОНКМ
ТОНКМ
ТОНКМ
ТОНКМ
ТОНКМ
ТОНКМ
ТОНКМ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.