Требования к качествам руководителя и их взаимосвязь с уровнем организационной иерархии
Главная задача любого руководителя заключается в управлении человече- ским поведением, так как любые производственные процессы осуществляются через взаимодействие людей в объекте управления. Руководитель должен на- править это взаимодействие в нужную организации сторону.
Требования к профессиональной компетенции руководителей можно ус- ловно разделить на три группы:
1. Знания и умения, помогающие выполнять профессиональную работу по управлению:
· умение обосновывать и принимать решения в ситуациях, для которых ха- рактерны высокая динамичность и неопределенность;
· информированность по вопросам развития отрасли, в которой работает предприятие: состояние исследований, техники, технологии, конкуренции, ди- намики спроса на продукцию;
· способность управлять ресурсами, прогнозировать и планировать работу предприятия, владение способами повышения эффективности управления;
· умение использовать современную информационную технологию, сред- ства коммуникации и связи;
· умение, решая оперативные вопросы, на 1 место ставить перспективные вопросы развития.
2. Способности к работе с людьми:
· обязательность в двух аспектах: 1) по отношению к подчиненным; 2) по отношению к коллегам по руководящей деятельности;
· правильный подход к обучению подчиненных (задание на грани возмож- ностей подчиненных);
· строгость и требовательность;
· высокое чувство долга и преданность делу;
· честность в отношениях с людьми и доверие к партнерам;
· умение четко выражать свои мысли и убеждать;
· адекватность поощрения и наказания;
· строгость и требовательность;
· уважительное отношение к людям вне зависимости от их положения в ор- ганизационной иерархии.
3. Личные качества и способность к самоменеджменту:
· поисковая активность, т.е. нацеленность на решение возникающих про- блем.
· целеустремленность и решительность, умение показать эти качества под- чиненным. И обязательное соблюдение принципа – отдавать приказы только от своего имени.
· умение беречь время (свое и подчиненных).
· способность к риску;
· предпринимательские способности;
· высокая работоспособность;
· способность к эмпатии;
· профессиональная интуиция;
· умение владеть собой;
· организаторские способности;
· энергичность и воля.
Также одним из важнейших качеств руководителя является умение прини- мать нестандартные решения в стандартных ситуациях, что часто позволяет до- стичь желаемых результатов с минимальными усилиями и с большей эффек- тивностью.
Кроме того, руководителю необходимо быть знакомым с основными лич- ными проблемами непосредственных подчиненных и знать их человеческие ка- чества. Первое необходимо, чтобы в меру своих возможностей оказывать им помощь в решении этих проблем, а второе, чтобы более правильно строить свою кадровую политику.
Необходимо отметить, что на разных уровнях организационной иерархии к руководителям будут предъявляться разные требования. Хотя общий набор личных и профессиональных качеств может быть и одинаковым, в приоритете будут разные его составляющие. Так, для руководителей высшего эшелона са- мыми важными качествами будут: способность предвидеть и прогнозировать перспективы развития компании, и, в связи с этим, хорошо развитая интуиция (что является немаловажным моментом при решении проблем с низкой инфор- мационной обеспеченностью); для руководителей среднего звена более важны- ми будут организационные навыки и умение сплачивать подчиненных, а для низовых руководителей на первом месте будут технологические навыки и уме- ние работать с людьми.
При этом, по мнению американского гуру менеджмента Ицхака Адизеса, идеального руководителя — супер-босса, который может всё, не существует. Это невозможно потому, что такой «идеальный» человек должен сочетать не- сочетаемые, по мнению И. Адизеса, качества. Его книга «Корпоративные про- цессы: как организации растут и умирают и что с этим делать?» считается клас- сическим пособием в теории управления.47
Таких качеств, или ролей, которые нужны для достижения краткосрочной и долгосрочной результативности и эффективности, И. Адизес насчитывает че- тыре:
· производитель результатов (P, producer),
· администратор (A, administrator),
· предприниматель (E, entrepreneur),
· интегратор (I, Integrator).
По начальным буквам этих четырёх английских слов модель управленче- ских ролей образует аббревиатуру PAEI.
Эти качества противоречат друг другу, так как, например, хороший произ- водитель результатов будет нетерпим к излишнему порядку, к чему склонен администратор, а предприниматель всегда будет придумывать что-то новое, что может мешать и производителю результатов и интегратору, нацеленному на гармонизацию отношений в коллективе.
Таким образом, во главе компании должен быть не супер-босс, а группа супер-боссов, каждый из которых отлично выполняет одну из четырёх ролей и на нормальном уровне имеет представление об остальных.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.