Тренинговое занятие «Мир, который создаю я сам»
Оценка 4.8

Тренинговое занятие «Мир, который создаю я сам»

Оценка 4.8
docx
психологическая работа
09.05.2020
Тренинговое занятие «Мир, который создаю я сам»
7.docx

Тренинговое занятие «Мир, который создаю я сам»

Цель: содействие социальной адаптации подростков через осознание

ответственного отношения к жизни.

- Развитие позитивного мышления

- Формирование положительной самооценки и принятие себя как ценности

- Осознание своего предназначения

- Формирование ответственного поведения

Аудитория: уч-ся 8-9 классов

Продолжительность занятия: 90 минут

Оборудование: листы формата А4, наборы цветных карандашей.

Знакомство

Упражнение «Круговая беседа»

Участники, которые сидят в круге, должны закончить предложения, которое

начинает педагог:

§ «Я – имя….. и меня любят за то, что...»

§«Мне нравится жить, потому что...»

§ Помощь в жизни важна, потому что…

 

Упражнение «Имя»

Цель: Осознание участниками отношения к своему имени (его

принятие или непринятие), расширение представлений о себе и других.

Ход занятия

 «Закройте глаза и представьте своё имя, написанное печатными

или прописными буквами, любого размера и цвета. Выберите тот цвет,

который вам нравится. Создайте в воображении наиболее приятный образ

своего имени. Запомните этот образ, цвет, размер букв, звучание и другие его

свойства. Подумайте: как часто и кто вас так называет?.. Откройте глаза».

Обсуждение:

Участники по очереди рассказывают о своём имени:

- Кто назвал их этим именем?

- Что оно обозначает?

- Были ли они названы в честь кого-то или их имена являются новыми

в роду?

- Нравится ли им их имена, как им хотелось, чтобы их называли?

Комментарии: Отношение к своему имени (принятие или непринятие)

обычно рассматривается как косвенный показатель принятия себя. Если у

кого-то есть потребность в другом имени, необходимо уточнить, какими

качествами оно обладает, и пояснить, что это именно те качества, которые

человек может или должен в себе развить. А качества имени, которым

человек обладает, но не принимает, являются качествами характера или

поведения, которые он не хочет принимать в себе и в окружающих.

Работа по теме занятия

Эпиграф

«По своей воле вы оказались в мире, который создали для себя.

Что держите в сердце своём, то и исполнится, чем больше всего

восхищаетесь, тем и станете. Знайте, что вас повсюду окружает

реальность мира любви, и в каждый момент у вас есть силы, чтобы

преобразить свой мир в соответствие с тем, чему вы научились».

Р. Бах.

Мир, который нас окружает, мы создаём сами своими

мыслями, отношением, поступками. По мнению большинства психологов,

счастье – это жить в гармонии с самим собою и окружающим миром.

Давайте разберём некоторые принципы, которые помогут нам стать

более радостными и счастливыми.

Принцип №1. Позитивное мышление (Умение радоваться и

благодарить).

Радоваться – искусство, которому нужно учиться.

Проявление радости следует практиковать постоянно. Умение

радоваться, как бы создаёт вокруг человека мощное энергетическое поле,

которое называют «харизмой» или «Полем Любви». Такой человек

притягивает к себе других.

Радость – это плод благодарности.

Упражнение «Утро завтрашнего дня или   «Рецепты улучшения душевного состояния»

Цель: Осознание позитивных событий своей жизни.

Каждый участник группы на отдельном листке или в тетради записывает примеры конкретных случаев того, как они улучшают свое душевное состояние, что конкретно им помогает.

Следует описать способы действий, поступки, ситуации.

Далее каждый рассказывает о том, что у него написано. На большом листе ватмана на доске составляется список советов. Он может пополняться до конца занятия.

Обсуждение: для того чтобы, развить в себе чувство жизнерадостности,

человеку необходимо ежедневно уделять время и внимание тому, что

доставляет ему радость.

 

Принцип №2. Осознание своей ценности.

Ведущий: Исследования показали, как человек относится к себе, так к

нему относятся и другие люди. Поэтому следует ориентироваться не только

на внешнюю оценку своей личности другими, сколько, и это главное, - иметь

собственное представление о себе. (Притча о ценности человека)

Каждому человеку важно знать, что он – его индивидуальные

особенности и внешность как часть личности – являются ценностью, и он не

нуждается в том, чтобы кто-то подтверждал это. Такого, как Я – нет, и не

будет.

Упражнение «Мой портрет в лучах солнца»

Ведущий: «Нарисуйте солнце, в центре солнечного круга нарисуйте

свой портрет. Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, всё

хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше

лучей. Это будет ответ на вопрос: «Почему я заслуживаю уважения?» или

«За что я себя ценю?»

Принцип №3. Осознание своего предназначения.

Упражнение: «Мой образ»

Цель: осознание своего предназначения, своего потенциала и того, что

каждый может дать миру, в котором он живёт.

Ведущий: «Мы живём в мире людей и в мире вещей. И много знаем о

качествах вещей, например то, что хрустальная ваза хрупкая, может

разбиться, а шерстяная вещь – мягкая и согревает в холода. Мир людей не

менее сложен. А потому важно знать как свои особенности, так и то, каковы

качества других людей.

Задание: сейчас представьте себе, что у вас есть возможность

качества других людей. Сейчас представьте себе, что у вас есть возможность

попасть на другую планету. Не в своём теле, а в виде предмета, растения,

животного или птицы. В качестве кого вы видите себя на этой планете, из

какого материала сделаны, какого цвета? Какими свойствами обладаете? Каково ваше предназначение?

Если вы представили свой новый образ, нарисуйте его».

Время выполнения рисунка – 10 минут.

Обсуждение: Ведущий просит членов группы показать друг другу свои

рисунки и рассказать о них от первого лица. Например, так: «Я настольная

лампа, разноцветная, пластмассовая, очень прочная. Я здесь для того, чтобы

светить всем желающим».

После обсуждения ведущий поясняет участникам, что это была их

самопрезентация, своеобразный рассказ о себе.

Принцип №4. Принятие ответственности за свою жизнь

Ведущий:

Первым шагом в направлении изменений является готовность взять на себя ответственность за собственную жизнь. Ни одну проблему нельзя решить, если верить, будто её решение от тебя не зависит. Часто мы виним обстоятельства или других людей, вместо того, чтобы сказать себе: «Я хозяин своей судьбы и сам сделал себя тем, кто я

Каждый должен осознать: то, что мы имеем в настоящем, - результат

наших действий или бездействия в прошлом».

Упражнение «Паутина проблем». Примеры ситуаций:

• получил двойку;

• родители не соглашаются покупать вещь, о которой мечтал;

• хочет на дискотеку, но надо сидеть с младшим братом (сестрой);

• конфликтует с учителем;

• дали кличку;

• поссорился с лучшим другом (подругой);

• имеются проблемы со здоровьем;

• конфликты с одноклассниками (ребятами старшего возраста);

• потеря большой суммы денег (или дорогой вещи) и т.д.

• одиночество: переезд в новую школу

Способность заводить друзей зависит от того, насколько мы умеем находитьхорошее в окружающих нас людях

Вывод: не нужно бояться трудностей. У каждого человека всегда есть выбор: делать что-то легкое или то, что труднее. Главное, чтобы принятое решение вело вверх, а не тянуло вниз, чтобы после решения вы испытывали радость и удовлетворение от одержанной победы над слабостью и другими негативными качествами.

Для этого нужно только осознание необходимости самосовершенствования и вера, что вы можете изменить себя.

5. Работа с таблицей

Вопросы

Ответы

Кто из твоих близких может тебе помочь в трудной ситуации?

 

В чем должна заключаться эта помощь?

 

Кому ты можешь помочь? В какой проблеме или ситуации?

 

Чем ты можешь помочь человеку, оказавшемуся в трудной ситуации?

.

Необходимо обсудить с участниками их ответы, подчеркнуть то, что ребята нужны многим людям, и окружающие могут оказать им помощь в трудной ситуации.

Упражнение «Ресурсы».

Подумайте и напишите четыре ваших самых сильных хороших качеств

личности. Теперь изобразите их в виде четырех символов. Теперь еще раз

внимательно посмотрите на ваши рисунки. Хотите ли вы в них что-нибудь

изменить?.. А теперь?.. Хорошо. А теперь запомните – это ваша опора в

жизни. В трудную минуту вашей жизни не забывайте о них. И вы всегда

сможете преодолеть с ними любые жизненные проблемы.

 

Домашнее задание

1 Сочините рассказ на тему: «Счастливый день, максимально приближенный к реальности». Напишите в этом дне свой новый жизненный сценарий» и вспоминайте о нем как можно чаще.

2 Заведите «Тетрадь Успеха». В конце каждого дня записывайте в неё

то, что принесло Вам радость, что понравилось, что получилось. Не менее

пяти пунктов. Перечитывайте «Тетрадь Успеха» в моменты сниженного

настроения.

Список литературы:

1 Стишенок И.В. Тренинг уверенности в себе: развитие и реализация

новых возможностей. – Спб.: Речь, 2010 – 230с.

2 Темплтон Д. Всемирные законы жизни: Роман/ Д.Темплтон; Пер. с

англ. Т.Л. Черезовой. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2002 – 610 с.

 

 

 

 


 

Тренинговое занятие «Мир, который создаю я сам»

Тренинговое занятие «Мир, который создаю я сам»

Что держите в сердце своём, то и исполнится, чем больше всего восхищаетесь, тем и станете

Что держите в сердце своём, то и исполнится, чем больше всего восхищаетесь, тем и станете

Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, всё хорошее, что вы о себе знаете

Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, всё хорошее, что вы о себе знаете

Способность заводить друзей зависит от того, насколько мы умеем находитьхорошее в окружающих нас людях

Способность заводить друзей зависит от того, насколько мы умеем находитьхорошее в окружающих нас людях

Домашнее задание 1 Сочините рассказ на тему: «Счастливый день, максимально приближенный к реальности»

Домашнее задание 1 Сочините рассказ на тему: «Счастливый день, максимально приближенный к реальности»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.05.2020