Тренинговое занятие с родителями первоклассников - «Помогая себе, помогаю своему ребёнку»., направлен на создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей, находящихся в состоянии дезадаптации в первом классе школы, формирование положительных установок в сознании родителей.Гармонизация межличностных отношений между родителем и ребёнком.Тренинговое занятие с родителями первоклассников - «Помогая себе, помогаю своему ребёнку»., направлен на создание благоприятного психоэмоционального климата в семьях детей, находящихся в состоянии дезадаптации в первом классе школы, формирование положительных установок в сознании родителей.Гармонизация межличностных отношений между родителем и ребёнком.
«Помогая себе, помогаю своему ребёнку». — копия (2).doc
Тренинговое занятие с родителями первоклассников
«Помогая себе, помогаю своему ребёнку».
Цель: создание благоприятного психоэмоционального климата в
семьях детей, находящихся в состоянии дезадаптации в первом
классе школы, формирование положительных установок в
сознании родителей.
Задачи:
1.Реконструкция родительско-детских взаимоотношений.
2.Гармонизация межличностных отношений между родителем и
ребёнком.
3.Коррекция неадекватных поведенческих и эмоциональных
реакций родителей дезадаптированных детей.
4.Развитие коммуникативных форм поведения, способствующих
самоактуализации и самоутверждению.
Ход занятия
1.Разминка
на котором участники группы
Этот этап занятия,
подготавливаются к психологической работе.
Психогимнастическое упражнение на внимание, на снятие
напряжения, на сокращение эмоциональной дистанции, на
тренировку понимания невербального поведения, а также на
тренировку способности выражения своих чувств с помощью
мимики и жестов.
Здравствуй друг ( здоровуются за руки друг с другом)
Как ты тут ( прикасаются к плечу друг друга)
Где ты был ( дёргают за ухо друг друга)
Я так ждал ( прикладывают руки к сердцу)
Ты пришёл ( разводят руки в стороны)
Я так рад ( делают жест «Всё в порядке»)
2. Основная часть
Этот этап занятия полностью нацелен на осмысление жизненных
позиций и
мировоззренческих установок родителей.
Дискуссия « Я и мой ребёнок-первоклассник»
Проигрывание конфликтных ситуаций и обсуждение их.
Тематический опросник « Конфликтен ли я?»
Работа по рисункам детей «Моя семья» ( проективная методика)
4. Музыкальная релаксация
Под отрывки из музыкальных произведений психологом читается
текст, который позволяет сформировать у членов группы
позитивную установку и образы, вызывающие положительные,
оптимистичные ощущения и настроения.5. Подведение итогов занятия. Рефлексия.
Домашнее задание - проанализировать свою жизненную
ситуацию.
Материал подготовлен педагогомпсихологом Е.М.Бондарь
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.