ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Оценка 5

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

Оценка 5
Презентации учебные
ppt
история
10 кл
07.04.2017
ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Софья – дочь царя Алексея Михайловича, родилась в 1657 году. До Софьи её престол занимал Фёдор Алексеевич, её брат. Но он был слаб здоровьем. при таком раскладе всё управление принадлежало его приближённым. А те в свою очередь разделились на две враждующие партии: близкие Натальи Нарышкиной и многочисленные родственники царя Милославские. До самой смерти Фёдора последние сумели удержать в своих руках управление государством. У Софьи было пять родных сестёр. Только когда они коротали дни в теремах ни во что не вмешиваясь, образованная, физически здоровая, умная, Софья постепенно и очень осторожно шла к намеченной цели: захвату власти. Нарышкины были отстраненны от дворца. Софья не могла допустить, чтоб мачеха стала царицей. Поползло ещё много неблагоприятных для Нарышкиных слухов. Наконец до стрельцов дошла весть, что Нарышкины убили царевича Ивана, брата Софьи. Стрельцы бросились в кремль, желая отомстить за смерть царевича, но на Красное крыльцо вышла царица Наталья, ведя за собой Петра и Ивана. Стрельцы поняли, что обмануты, тем не менее, распалённые жаждой мести, чинили самосуд над Нарышкиными.
Герус Александра.ppt

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
«Царевна Софья  Алексеевна.» Выполнила:  ученица 10­Б класс МОУ ТСШ №2 им.А.С Пушкина Герус Александра

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Биография. Софья – дочь царя Алексея Михайловича, родилась в 1657 году. До Софьи её престол занимал Фёдор Алексеевич, её  брат. Но он был слаб здоровьем. при таком раскладе всё управление принадлежало его приближённым. А те в свою очередь разделились на две враждующие партии: близкие Натальи Нарышкиной и многочисленные родственники царя Милославские. До самой смерти Фёдора последние сумели удержать в своих руках управление государством. У Софьи было пять родных сестёр. Только когда они коротали дни в теремах ни во что не вмешиваясь, образованная, физически здоровая, умная, Софья постепенно и очень осторожно шла к намеченной цели: захвату власти. Нарышкины были отстраненны от дворца. Софья не могла допустить, чтоб мачеха стала царицей. Поползло ещё много неблагоприятных для Нарышкиных слухов. Наконец до стрельцов дошла весть, что Нарышкины убили царевича Ивана, брата Софьи. Стрельцы бросились в кремль, желая отомстить за смерть царевича, но на Красное крыльцо вышла царица Наталья, ведя за собой Петра и Ивана. Стрельцы поняли, что обмануты, тем не менее, распалённые жаждой мести, чинили самосуд над Нарышкиными.

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Есть много версий, как выглядела царевна Софья. Многие Есть много версий, как выглядела царевна Софья. Многие что она была далеко не красавица, излишне тучная. А некоторые что она была далеко не красавица, излишне тучная. А некоторые портреты изображают её хилой и худощавой. Вот, к примеру, портреты изображают её хилой и худощавой. Вот, к примеру, считают, считают, такой такой представляет ее Илья Репин. представляет ее Илья Репин.

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Но как бы то ни было, красотою она никого пленить не Но как бы то ни было, красотою она никого пленить не старалась. Но она была остра на слова и получила хорошее старалась. Но она была остра на слова и получила хорошее образование. С детства она много читала, свободно говорила по- образование. С детства она много читала, свободно говорила по- польски, среди ее учителей были образованнейшие люди того польски, среди ее учителей были образованнейшие люди того времени - поэт и педагог Симеон Полоцкий, поэт и просветитель времени - поэт и педагог Симеон Полоцкий, поэт и просветитель Карион Истомин, писатель, историк Сильвестр Медведев. Идеалом Карион Истомин, писатель, историк Сильвестр Медведев. Идеалом честолюбивой девочки стала греческая царевна Пульхерия, честолюбивой девочки стала греческая царевна Пульхерия, взявшая взявшая власть из слабых рук брата и долго царствовавшая в Византии. власть из слабых рук брата и долго царствовавшая в Византии. Править за царей Софья могла только до их совершеннолетия. А Править за царей Софья могла только до их совершеннолетия. А Пётр, женившись на Евдокии Лопухиной, сразу считался Пётр, женившись на Евдокии Лопухиной, сразу считался совершеннолетним. Софья хотела венчаться на царствование, но совершеннолетним. Софья хотела венчаться на царствование, но осуществления этого плана, вплоть до убийства Петра, нужна была осуществления этого плана, вплоть до убийства Петра, нужна была поддержка стрельцов, а многие из них были на стороне Петра. Двое поддержка стрельцов, а многие из них были на стороне Петра. Двое из них донесли Петру о готовящемся покушении. Пётр, помня из них донесли Петру о готовящемся покушении. Пётр, помня бесчинства в 1682 году, стрелецкий мятеж, подготовился к обороне бесчинства в 1682 году, стрелецкий мятеж, подготовился к обороне длядля вв Преображенском. Со сторонниками Софьи Пётр жестоко Преображенском. Со сторонниками Софьи Пётр жестоко расправился, а саму её заключил в Новодевичий монастырь. расправился, а саму её заключил в Новодевичий монастырь. В 1704 году она погибла в возрасте 47ми лет В 1704 году она погибла в возрасте 47ми лет

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Правление Софьи. Первым делом Софьи было усмирить волнение, поднятое раскольниками, которые под предводительством Никиты Пустосвята добивались восстановления «старого  благочестия». Против раскольников были приняты суровые меры. Затем,  Софье пришлось успокаивать стрельцов. Одна из важнейших реформ это заключение году мира с Польшей, прекратившего длительные споры между государствами из­за Малороссии. Примечательным событием во внешней политике Софьи был мирный договор с Китаем, до границ которого успела дойти русская колонизация.

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Главную роль при Софье играл князь В. В. Голицын, с которым Софья сблизилась на столько, что шла молва об их браке. Соответственно в руках Голицына  находилась как внутренняя, так и внешняя власть. Позже, вследствие принятого Россией на себя обязательства любимец Софьи князь В. В. Голицын два раза ходил в Крым.

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Правление Софьи не сильно повлияло на дальнейшее развитие государства. Разве  что косвенно. Софья, придя к власти, круто изменила жизнь брата, будущего Петра  Великого. С ее приходом систематическое обучение его грамоте было прекращено.  Такие перемены заставили ищущую натуру заняться другим делом, делом военным.  Играть он стал в войну и солдатиков. Такие игры привели к созданию хорошо  обученных так называемых «потешных  полков» Семеновского и Преображенского. Так, еще в отроческие годы Петр испытал все тяготы раздоров семейных и материальных лишений. Сначала он не проявлял недовольства, всецело занятый военными забавами, сделавшимися затем для него самым важным делом жизни. Тогда же Петр впервые занялся судостроением и мореплаваньем, создав на реке Яузе маленькое подобие своего будущего военного флота. Вот так Софья повлияла на дальнейшую судьбу  государства.

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Царевна Софья Алексеевна                     1657 – 1704

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА

ЦАРЕВНА СОФЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Использованная литература. Сайты:           «Википедия»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.04.2017