Цитирование
Оценка 4.7

Цитирование

Оценка 4.7
Презентации учебные
pptx
русский язык
9 кл
01.06.2018
Цитирование
Презентация по русскому языку для 9 класса (УМК Быстрова Е.А.). Автор - Кочанова Валентина Викентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Зимстанская средняя общеобразовательная школа», Республика Коми. Программа, в которой создан ресурс, - Microsoft Office PowerPoint, 2003. Предметная область: русский языкПрезентация для 9 класса
Цитирование.pptx

Цитирование

Цитирование
Цитирование Оформление цитат на письме

Цитирование

Цитирование
Цитата – от лат. cito – вызываю, привожу • Цитата — это дословная выдержка из какого-либо текста (устного или письменного), которую автор другого сочинения приводит для подтверждения или пояснения собственной мысли. • Цитата может представлять собой одно предложение (простое или сложное) или фрагмент текста, или словосочетания, или даже отдельные слова. Цитаты заключают в кавычки. Если цитаты приводятся не полностью, место пропуска обозначается многоточием. ! Цитата – от лат. cito – вызываю, привожу

Цитирование

Цитирование
Способы оформления цитат 1. Предложения с прямой речью. А. П. Чехов писал: «Как непосредственен, как силён Гоголь!» 2. Предложения с косвенной речью. В. Ключевский утверждал, что «характер — это власть над самим собой». 3. Предложение с вводными словами. По словам В.Г. Белинского, «литература есть сознание народа».

Цитирование

Цитирование
Способы оформления цитат 4. Отдельные слова и словосочетания. В стихотворении «Смерть поэта» Лермонтов называет Пушкина «невольником чести».  Если цитата включается в авторский текст как его составная часть (см. п. 2, 3, 4), то цитата заключается в кавычки, но пишется со строчной буквы. 5. С помощью простого предложения с дополнением (с предлогом О), называющим тему чужой речи: В книге «Путь жизни» Толстой писал о наказании как о поучении добрым словом и добрым примером»

Цитирование

Цитирование
Способы оформления цитат 6. Цитата может быть оформлена как самостоятельное высказывание. Указание на источник даётся в скобках: «Быть серьёзным – это несерьёзно!»(Оскар Уайльд) Обрати внимание! Цитаты из стихотворного текста в кавычки не заключаются, если сохранена стихотворная строка.   Хлёстова, персонаж из комедии Грибоедова, говорит о Загорецком: Лгунишка он, картежник, вор... Я от него было и двери на запор; Да мастер услужить...

Цитирование

Цитирование
Способы оформления цитат Обрати внимание! Если после стихотворной цитаты продолжается прозаический текст, то тире ставится в конце стихотворной строки: Муж Татьяны, так прекрасно и так полно с головы до ног охарактеризованный поэтом этими двумя стихами: ...И всего выше И нос, и плечи поднимал Вошедший с нею генерал, – муж Татьяны представляет ей Онегина как своего родственника и друга (Бел.). Слова муж Татьяны повторяются для того, чтобы связать вторую часть слов автора с первой.

Цитирование

Цитирование
Упражнение №1 Составьте с этими высказываниями предложения, оформив их как цитаты. 1.Кто про дела свои трещит всем без умолку, в том, верно, мало толку. (И. А. Крылов) 2.Все талантливые пишут разно, все бездарные– одинаково. (Илья Ильф) 3.Правильный путь таков: усвой то, что сделали твои предшественники, и иди дальше. (Л. Н. Толстой) 4.Наука борется с суевериями, как свет с потёмками. (Д. И. Менделеев) 5.Смех – великое дело… (Н. В. Гоголь) 6. Лженаука – непризнание ошибок. (П. Л. Капица)

Цитирование

Цитирование
Расставьте знаки препинания. 1) Моя лирика жива одной большой любовью к родине писал Сергей Есенин Чувство родины – основное в моём творчестве. 2) Без Ясной Поляны любил повторять Л. Н. Тол- стой не было бы ни меня, ни моих сочинений. 3) В. Распутин в повести «Прощание с Матёрой» писал что природа сама по себе всегда нравственна, безнравственной её может сделать лишь человек. 4) Человек по словам М. М. Пришвина это часть природы, его нельзя разлучить с ней. 5) Сергей Есенин с благоговением говорил о стране берёзового ситца.

Цитирование

Цитирование
Проверяем! 1) «Моя лирика жива одной большой любовью к родине, - писал Сергей Есенин. - Чувство родины – основное в моём творчестве.» 2) «Без Ясной Поляны, - любил повторять Л.Н.Толстой, - не было бы ни меня, ни моих сочинений.» 3) В.Распутин в повести «Прощание с Матёрой» писал, что «природа сама по себе всегда нравственна, безнравственной её может сделать лишь человек». 4) Человек, по словам М.М.Пришвина, – это часть природы, его нельзя разлучить с ней. 5) Сергей Есенин с благоговением говорил о стране берёзового ситца.

Цитирование

Цитирование
Эпиграф – особый вид цитаты, в которой отражена основная мысль последующего текста. Эпиграф также обычно не заключается в кавычки. При этом ссылка на автора дается без скобок ниже эпиграфа справа. Например, эпиграф к повести К. Г. Паустовского «Золотая роза» оформлен так: Золотая роза Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти.          М. Е. Салтыков-Щедрин

Цитирование

Цитирование
Упражнение 305. •Выпишите эпиграфы к главам романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Имеют ли значение эпиграфы для понимания смысла текста? Докажите свою мысль.

Цитирование

Цитирование
Домашнее задание 335 • § 26, с. 332 – 333, • Выполнить упражнение 306.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
01.06.2018