"Турнир знатоков"

  • Презентации учебные
  • ppt
  • 25.12.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

ПолАскать ребёнка – полОскать бельё ОтвОрить дверь – отвАрить свеклу ЗадрОжать от страха – раздрАжать друга СкрИпя зубами – скрЕпя сердце ПлоД с дерева – плоТ из дерева ВыпАлить из ружья – выпОлоть грядку ПолАскать ребёнка – полОскать бельё 1. Корень тот же, что в слове склоняться, суффикс тот же, что в слове обращение, окончание существительного среднего рода в именительном падеже, а целое – грамматический термин. 2. Если взять корень из слова полагать, приставку из слова приложение, суффиксы из слова восклицательный, окончание из слова числительное, то получим слово, обозначающее признак предмета.
Иконка файла материала ТУРНИР ЗНАТОКОВ.ppt
Турнир знатоков Турнир знатоков русского языка русского языка Урок-игра в 5­ых классах СОШ  №6 г. Сортавала 19 января 2017г. Подготовила Хаакана Л.Д.
Туры    Орфографический  Фонетический  Лексический  Фразеологический  Морфемный  Морфологический  Синтаксический  Сообразительный
Прочитай фразеологизмы, изображённые  художником и объясни их