Творческая работа моего ученика. Фантастический рассказ «Путешествие в прошлое».
Оценка 4.6

Творческая работа моего ученика. Фантастический рассказ «Путешествие в прошлое».

Оценка 4.6
Занимательные материалы
doc
чтение +1
4 кл—6 кл
28.04.2017
Творческая работа моего ученика. Фантастический рассказ «Путешествие в прошлое».
Иван Хорошев - дипломант Всероссийского литературного конкурса "Капитанская дочка", победитель областных литературных конкурсов "Рукописная книга" и "Багровы внуки". Творческая работа Ивана Хорошева - фантастический рассказ «Путешествие в прошлое»- можно использовать для чтения школьникам младшего и среднего звена на внеклассных занятиях, на литературных кружках. Рассказ из будущего переносит читателя в прошлое. Необычная обстановка заставляет героя рассказа принимать срочные действия, чтобы убедить жителей деревни позапрошлого века быть к нему милосердными и понять, что он им не враг.
Хорошев иван рассказ.doc

Иван Хорошев, ученик школы №3 г. Бузулука

 

Фантастический рассказ «Путешествие в прошлое»

 

  Вам было бы интересно в наше время увидеть настоящего человека из  прошлого?  Думаю, было бы не просто интересно, а удивительно.  Загадочно и любопытно… А вы представьте, как взглянули бы на нас, современных людей, наши предки?

  Иду я однажды из школы домой. Вроде ничего особенного и не замечаю, все как всегда. А впереди идет, даже я бы сказал, важно шагает, нарядный незнакомец. По виду, что интеллигент -  либо адвокат, либо бизнесмен. Я решил так, потому что он был одет в элегантный черный костюм, шею овивал яркий желтый галстук, а на ногах – модные замшевые туфли. В руке незнакомец нёс кожаный портфельчик, последний писк моды. Он не оборачивался,  не смотрел  по сторонам, а только вперёд,  только перед собой, что делало его персону еще более деловой. Я на секунду отвернулся в сторону -  «Мерседес-Бенц»  засигналил...  Поворачиваюсь через секунду назад -  незнакомца больше нет! Исчез… Куда он мог деться? Ведь поблизости не было ничего, куда можно было спрятаться. Всё произошло быстро. Пока я гадал и приходил в себя, озирался по сторонам, этот человек вдруг появился вновь там же, где и исчезал. Что за непонятки?!

Удивленный этой сверхчеловеческой способностью исчезать в пространстве, я, ошарашенно глядя на мужчину,  подошел к нему и с тревогой спросил: «Где вы были только что? Вы фокусник, да?»

- Нет, нет, я вовсе не фокусник, я адвокат,- сказал он мне, тяжело дыша и словно приходя в себя ...

- Тогда как вы смогли исчезнуть?

- Если честно, я этого сам не знаю. Передо мной вдруг все слилось, и я оказался в прошлом...Да-да, в другом времени, но на этом месте...

- Вы, наверно, бредите,- сказал я ему, не поверив ни единому его слову.

- Вовсе нет,-  ответил адвокат. В его голосе звучала такая твердость, что я готов был поверить этому бреду на пятьдесят процентов.

- Как вас зовут?

- Степан Степанович Степашкин,- ответил адвокат.

- Что же вы там делали ... в  прошлом ?- издалека спросил я. И тут он начал свой рассказ:

-Я только что был в какой -то деревушке. Пятиэтажки исчезли, а здесь тол ько что стояли бревенчатые избенки. Асфальтовые дорожки  превратились в пыльные тропинки, поросшие травой.

-О!- Степан Степанович показал в сторону мусорки,- там была большая куча никому ненужных вещей: от дырявого лаптя до сломанного коромысла. Я чувствовал себя не в своей тарелке и не знал, куда податься. Чтобы узнать, где я нахожусь, подошел к здоровому мужику. Он был полностью: и телом, и разумом- поглощен  в строительство новой избы, поэтому не замечал меня.

- Здорово, работяга!- решил я поприветствовать его как можно дружелюбнее.

- Здорово!- говорит он мне,  не оборачиваясь.

- Домик решили построить?

- Ну, куды деваца, надо.

Я решил продолжить разговор, чтобы хоть чуточку втереться в доверие.

- Хорошо тут у вас, захотел дом построить взял топор и построил. Никаких проблем! А у нас… оформляй землю… покупай кирпич… лес…  Ведь это же сколько суматохи! А потом еще ко всему этому и плати за него каждый месяц. То за воду, то за свет, то за газ. Вот так!

Мужик перестал махать топором. Замер и не оборачивается. Тут на секунду мне показалось, что я брякнул лишнего…

-Мужчина, вы чего там, уснули?

Мужик не ответил… Потом перекрестился, сжал топор покрепче и как заорёт: «Нечистая сила пришла! Бей её мужики!» Вот тут - то я подумал, что придется мне сейчас не сладко... Ну правильно, попробуй доказать этим «древнерусским», что ты такой же человек, как и они. В общем, времени я терять не стал –сюда бежали человек двадцать мужиков: кто с косой, кто с лопатой, а кто с топором, как мой недавний «знакомый». Как угорелый, я побежал в сторону леса. Думаю, спрячусь где-нибудь в кустах, никто и не найдет.

Бегу по тропинке, вдоль их домов, а навстречу выбегает толпа пацанов. Окружили! Пропал! Всюду кричат: «На кол нечистого, на кол!». Бежать было больше некуда, и чтобы отсрочить свою казнь, полез на крышу ближайшего домика. Если здесь меня и достанут, то не так скоро. Я оглядел взглядом толпу и заметил, что все были чем-то  испуганы, поэтому так и ополчились на меня.

Мне вдруг позвонили на сотовый...  Слушаю - звонила мама.

- Алё, привет мам!

- Привет, сынок! Ты придешь сегодня на чаепитие? Бабушка Соня приезжает из Алупки.

- Сегодня?- я вновь взглянул на собравшихся. Думаю: «Какое может быть сегодня чаепитие с бабушкой Соней? Меня тут на кол хотят посадить, а у них там чаепитие!».

Тем не менее, я подавил эмоции и спокойно сказал: « Приду, конечно! Чаепитие -это ведь так здорово!».

- Молодец! Только смотри не опаздывай! И забеги в магазин, купи коробку конфет «Золотая нива», их бабушка Соня любит. Да, кстати, кто там так странно разговаривает?

- М-м-м… А-а-а… Я уже забежал в магазин за конфетами. У продавщицы зубы болят, она и говорит невнятно.

- Понятно, а почему у продавщицы голос  такой… мужской?

- М-м-м… Она простудилась и охрипла.

- Тогда скажи ей, чтобы пила чай с малиной.

- Хорошо! Ладно, все, пока!

- Пока! Жду тебя вечером! И скажи продавщице про чай!

- Хорошо! Хорошо!

Кое- как доведя этот разговор до благоприятного конца, я положил телефон в карман… Не сводя глаз с толпы, уже замершей в удивлении, я еле слышно  зачем- то сказал: « Пейте чай с малиной…»

-  Тять, тять- затряс за рукав грубой рубахи своего папу маленький кудрявый мальчишка,- а что это у дяди в руке?

- Коробочек,  сынок,- сказал  ему отец, уверенный в своем ответе.

К моему большому удивлению, недавно обезумевшая толпа вдруг стала спокойной. Никто уже не кричал: «Бей нечистого!» Но слезать к ним я всё же не решался: «В сарай запрут - и доказывай, что ты не верблюд. И все же, почему они вдруг утихомирились?»

- Пап, пап, я тоже хочу такой коробочек,- вновь заговорил малыш.

Тут я сразу всё понял…

- Малыш, тебе нужна эта коробочка?- и я показал на свой сотовый телефон.

Мальчишка кивнул. Мне не хотелось расставаться со своим телефоном за тридцать тысяч рублей, но и на кол мне тоже не хотелось... Ведь неизвестно, как отнесутся эти люди к моей жадности, скорее всего, отрицательно. Я оторвал от рубашки нитку, привязал к ней телефон и осторожно спустил вниз. Столпившиеся следили за каждым моим движением.

- Вот малыш, возьми свою коробочку. Её зовут телефоном.

Мальчишка осторожно подошел к нему и дрожащей рукой взял себе. Боязливо оглядываясь, не собирается ли кто отнять его новую вещь, он случайно нажал на кнопку плеера. Через несколько секунд вблизи моей крыши не было ни одного жителя этой деревушки. В панике они разбежались -  кто  куда... Теперь я понял, что нужно было сделать, чтобы не бегать от разъярённых мужиков – включить музыку да погромче. Я тут же поспешил объяснить перепуганной толпе, что это всего лишь музыка. Она не причиняет вреда, а наоборот «лечит душу».

До позднего вечера я сидел на крыше и рассказывал этим, как оказалось добрым, великодушным людям о том, откуда сам. Рассказал, как мы живем, работаем и отдыхаем. О том, какие у нас порядки и законы, о нашей жизни... И в течение всего своего повествования невольно сравнивал нас, наше поколение с ними. Многое изменилось… Всё вокруг...Внешний облик человека… Его разум… Воля… Чувства…

- Обалдеть, за одно мгновение столько событий... - сказал я удивленно, когда Степан Степанович замолчал.

- Да, всё так…

Вдруг я заметил, что у него на ногах ничего нет.

- Куда девались ваши замшевые туфли?

- Отдал,- сказал он немного с сожалением, но с восторгом в душе.

- Кому?

- Всей деревне.

- Зачем?

- Пусть носят по очереди. Понравились они очень  мужикам тамошним. Зато вот смотри, что они мне дали,- он покопался в своем кармане и вытащил деревянного медвежонка, вырезанного из сосны  очень умело.

  Это был настоящий сюрприз из далёкого-далёкого прошлого.  Я взял его, повертел,  посмотрел поближе… Старинными буквами вырезана надпись: мастер Иван Медведь. Сразу видно, смекалистый  человек мастерил!

     Вот как оказывается иногда так неожиданно можно оказаться в прошлом и познакомиться с жителями минувшего века...


Иван Хорошев, ученик школы №3 г

Иван Хорошев, ученик школы №3 г

Вовсе нет,- ответил адвокат

Вовсе нет,- ответил адвокат

Если здесь меня и достанут, то не так скоро

Если здесь меня и достанут, то не так скоро

Я оторвал от рубашки нитку, привязал к ней телефон и осторожно спустил вниз

Я оторвал от рубашки нитку, привязал к ней телефон и осторожно спустил вниз
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2017