Учимся писать письма
Оценка 4.6

Учимся писать письма

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
русский язык
3 кл
10.11.2018
Учимся писать письма
Технологическая карта урока русского языка на тему " Учимся писать письма". На данном уроке учитель рассказала вообще историю происхождения писем поработали с новым словарным словом. Научила и объяснила как правильно нужно писать письма. Все учащиеся писали письмо своему лучшему другу или дальнему родственнику.
Учимся писать письма..docx

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Тема урока

Учимся писать письма. Написание писем с обращение к взрослому  человеку , с описанием того, что увидел и услышал.

Дидактическая система и класс

Начальная школа 21 век; 3 класс.

Цель урока

Знакомство учащихся с  жанром письма, с законами эпистолярного жанра.

Задачи урока

 

 

 Образовательная: развивать связную речь, расширять кругозор, активизировать словарный запас;

 Развивающая: развивать речь, память, внимание, наблюдательность, самостоятельность;

Воспитательная: воспитывать сознательное отношение к учебе и интерес к изучению русского языка;

Оборудование

 учебник, тетрадь.

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

 

Приветствую класс.

Приветствуют учителя.

 

 Личностные УУД: воспринимать речь учителя.

Коммуникативные УУД: понимать речь своих товарищей, умение вести диалог.

Актуализация знаний.

Цель: готовность осознание потребности к построению нового способа действия.

Ребята, урок я хочу начать с загадки.

Без крыльев, а летим, без языка, а говорит?

Словарная  работа :

Пpивeт

 Cлeдyeт зaпoмнить, чтo cлoвapнoe cлoвo "пpивeт" пишeтcя c бyквoй "и".

oбpый oтвeт — чeм нe пpивeт. (Пocлoвицa)

Cтиxoтвopeния co cлoвapным cлoвoм для зaпoминaния:

Я мaлeнькaя злюкa, Bceм дeтям шлю пpивeт! Ha ocтpoвe Бaбyкa Живy я мнoгo лeт. K.Aвдeeнкo.

 

Вот как раз сегодня к нам на урок пришло не обычное письмо. Давайте прочитаем его. (читают письмо)

Письмо от мальчика Вовы, который живет в другом городе и он ждет от нас ответа. И сегодня мы с вами будем учиться писать письма.

Откройте свои тетради и запишите число и название темы нашего урока.

Наш урок будет посвящен древнему искусству – умению писать письма.

Как вы думаете, почему так важно уметь писать письма?

Зачем люди вообще придумали письмо?

Ребята, как вы думаете, о чем можно писать письма?

Верно, но ведь в письмах мы не можем передать настроение, чувства.

Письмо, написанное на бумаге и отправленное в конверте, называется эпистолярным жанром письма.

Ребята, помните, адресат ждет от вас писем, полных дружеских эмоций.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: воспринимать речь учителя (одноклассников).

Коммуникативные УУД: понимать речь своих товарищей, умение вести диалог.

Познавательные УУД: обсуждать проблемные вопросы.

Закрепление полученных  знаний

 

 

 

 

 

 

А сейчас давайте с вами прочитаем отрывок из стихотворения С.Я. Маршака «Почта».

Ребята, как вы думаете, для чего люди, если есть телефон, телеграф?

Древние люди писали письма на камнях. Они хотели, чтобы люди, которые будут жить после них, знали об их жизни. В то время каждый рисунок обозначал целое предложение.

Ребята, давайте прочитаем текст.

-на чем путешествуют письма?

-как в старые времена отправляли письма?

-является ли бутылочная почта забавой?

Для чего ученые пользуются бутылочной почтой?

-о чем может рассказать нам старинная бутылка?

Прочитайте задание к упражнению 2.

Запишите посередине строчки «План».

А кто знает, что такое план?

План.

1.Путешествие письма.

2.Древняя почта.

3.Ученые и бутылочная почта.

4.Старинная бутылка – загадка окружающего мир

Читают

На поезде, самолете, велосипеде.

В бутылках.

Нет

Для узнавания направления течения в океанах и морях.

О загадках окружающего мира.

Ответы детей.

Физкультминутка.

Ёжик топал по тропинке

И грибочек нес на спинке.

Ёжик топал не спеша,

Тихо листьями шурша. (ходьба на месте).

А навстречу скачет зайка,

Длинноухий попрыгайка.

В огороде чьем – то ловко

Раздобыл косой морковку.

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД: воспринимать речь учителя (одноклассников).

Познавательные УУД: обсуждать проблемные вопросы

Коммуникативные УУД: понимать речь своих товарищей, умение вести диалог

Структурирование полученных знаний.

 

Раньше, много лет назад, почту доставляли посыльные – это работники, которых отправляли куда-нибудь с поручениями. Чтобы доставить почту на дальние расстояния, запрягали тройку почтовых лошадей, также отправляли с почтовыми голубями. Сейчас письма отправляются в путешествия к своим адресатам на поездах и самолетах, благодаря научному прогрессу, появилась совсем недавно электронная почта, которая доставляет письма за считанные секунды.

Ребята, прочитайте, задание к упражнению 3. Запишите и запомните словарное слово «Привет».

Какое обращение, вам было бы приятно прочитать и почему?

На странице 63 нам дано правило, прочитайте его про себя.

Что нового вы узнали?

Как выделается обращение?

Ребята, а вот с письмом к нам пришло еще и задание, в котором нам нужно найти ошибку.

Здравствуйте, ребята?

Многоуважаемая Надежда Анатольевна.

Ребята, давайте каждый из вас сейчас подумает, как он будет обращаться в письме к родителям, учителю, друзьям и инопланетянину.

Молодцы, вы хорошо постарались!

Записывают.

Ответы детей.

Выполняют задание.

 

 

 

Регулятивные УУД: уметь высказывать свое предположение.

Познавательные УУД: обсуждать проблемные вопросы.

 Подведение итога

Как мало все же человеку надо!

Одно письмо. Всего то лишь одно.

И нет уже дождя над мокрым садом,

И за окошком больше не темно…

Зажглись руин веселые костры,

И все вокруг вишнево-золотое…

И больше нет ни нервов, не хандры,

А есть лишь сердце радостно-хмельное!

Я теперь богаче, чем банкир.

Мне подари птиц, рассвет и реку,

Тайгу и звезды, море и Памир.

Твое письмо, в котором целый мир.

Как много все же надо человеку.

Ребята, как вы думаете, почему человеку приятно получать письма?
Домашнее задание: написать письмо лучшему другу.

 

Личностные УУД: воспринимать речь учителя (одноклассников)

Коммуникативные УУД: понимать речь своих товарищей, умение вести диалог

 

 


 

Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Откройте свои тетради и запишите число и название темы нашего урока

Откройте свои тетради и запишите число и название темы нашего урока

Читают На поезде, самолете, велосипеде

Читают На поезде, самолете, велосипеде

Структурирование полученных знаний

Структурирование полученных знаний
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2018