6 класс
Урок №1.
Тема урока: «Удивительный мир музыкальных образов»
Цели:
o Показать на примере музыкальных произведений жанровое многообразие: вокализ, песни без слов, инструментальная баркарола и родство музыкальной и разговорной речи.
o Повторить классификацию музыкальных жанров: вокальная и инструментальная музыка.
o Учить слушать классическую музыку и проводить интонационно-образный анализ.
o Развивать вокально-хоровые навыки.
o Воспитывать музыкальную культуру.
Оборудование: компьютер, карточки с терминами 9 шт., 9 магнитов, видеослайд с кроссвордом, муз. материал.
Музыкальное содержание:
1. Гимн России.
2. А.Е.Варламов «Горные вершины»
3. Ф.Мендельсон «Песня венецианского лодочника»
4. С.Рахманинов «Вокализ»
Примечание:
а) Всё, что курсивом и подчёркнуто – записать в тетрадь.
б) На музыкальном материале долго «не сидеть»
Ход урока.
Вот и пролетели летние каникулы, и вы уже перешли в 6 класс.
В этом году:
Каждый год у нас разные музыкальные приветствия и этот год не исключение.
Учитель:
Вот
звонок вам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем
Дети:
Встало
солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас,
Урок музыки сейчас.
Мы с вами продолжаем работать по учебнику Сергеевой, Критской «Музыка» 6 класс
Тема первого полугодия: «Мир образов вокальной и инструментальной музыки»
· Как вы понимаете словосочетание «Мир образов»? то что мы представляем, когда слушаем музыку, или то что хотел нам рассказать композитор свои музыкальным произведением
· Что значит вокальная музыка?
· Что значит инструментальная музыка?
В первом полугодии 6 класса вы будете учиться понимать музыкальные образы вокальной и инструментальной музыки.
Тема нашего сегодняшнего урока: «Удивительный мир музыкальных образов»
«Искусство есть средство беседы с людьми», - говорил М.Мусоргский, а Н.А. Римский-Корсаков называл музыку искусством поэтической мысли, которое сродни нашей речи. Слушая музыкальное произведение, человек испытывает ощущения, подобные тем, которые возникают у него от умной, интересной, эмоциональной беседы.
· Что роднит музыкальную и разговорную речь? Интонация.
· А из музыкальных интонаций будет складываться что? Мелодия, музыка
· А что такое мелодия? Душа музыкального произведения, его самая существенная сторона.
Вот от этого, как развиваются мелодии, как они сочетаются друг с другом, взаимодействуют между собой, зависит рождение Музыкального Образа.
Музыкальный образ – это живое, обобщенное представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях.
Музыкальные образы бывают: (слайд)
Подводя итог вашим словам можно сказать, что музыкальный образ – это творческий замысел, жизненное содержание, которое создает композитор, используя богатые возможности музыкального языка.
Правильно понять тот или иной музыкальный образ поможет интонация – главное свойство музыки.
В художественных образах раскрываются различные грани духовного мира человека, его отношение к самым разным явлениям окружающей жизни. Погружаясь в образный строй произведения, мы волнуемся, грустим, радуемся… Не случайно философы говорят об искусстве как реальной силе, просветляющей всю человеческую жизнь.
Я думаю теперь мы расшифровали тему нашего урока.
Давайте перейдем к примерам:
Музыкальные произведения делятся на жанры
· Что такое жанр? (вид музыки)
· Какие музыкальные жанры вы знаете? Кантата, опера, балет……
· Какой жанр звучит?
Звучит Гимн РФ
· Что за жанр в музыке? Гимн
· Что такое гимн? (Торжественная песня)
· Какие есть особенности исполнения гимна? Гордо, торжественно, с достоинством, четко….
Давайте с вами исполним Гимн Российской Федерации
Исполнение гимна России.
· Если бы мы прочитали, а не спели бы гимн, что было бы схоже в нашем исполнении гимна? (интонация).
· К какому музыкальному жанру можно отнести следующее муз. произведение?
Звучит А.Варламов «Горные вершины»
· Что за жанр? Романс
· Что такое романс? Романс – это небольшое (камерное) вокальное произведение для голоса с инструментом.
· Если бы мы прочитали, а не спели бы романс, что было бы схоже в нашем исполнении? интонация
Вы прослушали романс Александра Варламова «Горные вершины».
Сейчас послушаем следующие произведения, подумайте, к какому жанру можно его отнести
«Песня венецианского лодочника» Слушание
· Определить жанр? Песня
Если быть точнее это? - баркарола
· Что такое баркарола? Баркарола – переводится как песня на воде.
· Какой инструмент исполняет? Пианино
· Что нам помогло понять, почувствовать небольшое покачивание? (интонации)
Вы прослушали «Песню венецианского лодочника» Феликса Мендельсона.
Сейчас послушаем следующие произведения, подумайте, к какому жанру можно его отнести
«Вокализ» Слушание.
· Определить жанр? Вокализ
· Что такое вокализ? Вокализ – это пение без слов.
Вы прослушали Вокализ композитора Сергея Рахманинова.
· В прослушанных произведениях музыкальное произведение исполняет инструмент, но с помощью чего композитору удается передать содержание произведения? (С помощью музыкальной интонации)
Давайте сделаем вывод:
· Как называется музыка, предназначенная для игры на различных инструментах? (инструментальная)
Инструментальная музыка предназначена для игры на различных инструментах и также делится на сольную, ансамблевую и оркестровую.
· Перечислите жанры? Марш, соната, симфония……
· Как называется музыка, предназначенная для исполнения голосом? (вокальная)
К вокальной музыке относятся сольное пение, пение в ансамбле и хоре с инструментальным сопровождением или без. Вокальное искусство отличает мастерством владения голосом.
· Перечислите жанры вокальной музыки? Песни, романсы, баллады, кантаты, хороводы, оперы.
И все они тесно связанны с поэтическим текстом, кроме вокализа, хотя вокализ считается вокальным жанром, там же поют.
Итальянское слово Vocale означает голосовой. Пение – самый древний вид искусства – было связанно с магическими действиями, с танцами, со словом.
У наших предков, древних славян, существовали песни, с помощью которых они пытались воздействовать на явления природы.
· Что объединяет вокальную и инструментальную музыку, что в каждом из них присутствует? (Мелодия, интонация)
· Что же роднит музыкальную и разговорную речь? Интонация
В общении людей большую роль играет интонация. Безразлично сказанные слова мы наверняка не запомним, но слова, произнесённые эмоционально, с искренним чувством звучат особенно содержательно для нас, надолго остаются в душе. Человеческая речь богата интонациями. С их помощью можно выразить любовь и ненависть, радость и печаль, гнев и спокойствие, горячее участие и равнодушие.
Из устного общения людей выросло и музыкальное искусство – музыкальная речь. И вслушиваясь в музыкальную интонацию, всегда можно понять смысл музыки, почувствовать её выразительность, силу воздействия. Наиболее ярко проявляется взаимосвязь разговорной и музыкальной интонации в вокальных жанрах.
6. Вывод:
Из музыкальных интонаций складывается мелодия. Мелодия - душа музыкального произведения, его самая существенная сторона. От того, как развиваются мелодии, как они сочетаются друг с другом, взаимодействуют между собой, зависит рождение музыкального образа.
7. Итог:
А сейчас проверим, как вы знаете музыкальные жанры.
Отгадывание кроссворда.
1. Музыка, предназначенная для игры не различных инструментах и делится на сольную, ансамблевую и оркестровую. Инструментальная
2. С итальянского языка переводится как песня на воде. Баркарола.
3. Торжественная песня. Гимн.
4. Музыка, предназначенная для исполнения голосом и тесно связана с поэтическим текстом. Вокальная.
5. Пение без слов. Вокализ.
6. Вид музыки. Жанр.
7. Один из жанров вокальной музыки, а также может быть и инструментальной. Песня.
8. Небольшое (камерное) вокальное произведение для голоса с инструментом. Романс.
9. Её называют душой музыки. Мелодия.
10. Из неё складывается музыкальная и разговорная речь, мелодия. Интонация.
11. То, о чём мы будем говорить на уроках в этом году. Это живое, обобщённое представление о действительности, выраженное в музыкальных интонациях. Музыкальный образ.
Ну, что ж, впереди у нас ещё много встреч с музыкой, которая учит нас быть добрыми, честными.
Я буду рада, если после наших встреч вы будете стараться быть умнее, добрее, внимательнее ко всем людям.
Дом.зад. выучить новые и повторить все определения.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.