Цели:
Создать условия и различные ситуации, способчтвующие мотивации учащихся, основанные на реализации их возможностей и способностей; формировать умение решать примеры и задачи.
Способствовать развитию логического мышления, внимания и памяти, математической речи учащихся, культуры вычислительных навыков, умений самооценивать и оценивать свой ответ и ответ товарища.
Прививать интерес к математике; воспитывать любовь к природе, активность, правила поведения.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Углы. Измерение углов»
8. Цель урока:
1)Создать условия и различные ситуации, способствующие мотивации
учащихся, основанные на реализации их возможностей и способностей;
формировать умения решать примеры и задачи.
2) Способствовать развитию логического мышления, внимания и памяти,
математической речи учащихся, культуры вычислительных навыков, умений
самооценивать и оценивать свой ответ и ответ товарища.
3) Прививать интерес математике; воспитывать любовь к природе,
активность, правила поведения.
9. Задачи:
познакомить учащихся с понятием угол;
познакомить учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром;
научить пользоваться им и измерять углы;
развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать;
развивать внимание, воображение учащихся.
10. Тип урока: изучение нового материала.
11. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.13. Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица 1.
2№ Этап урока
2
1
1 Организация
начала
урока
Название
используемы
х ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
Деятельность
Деятельность
учителя
ученика
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
3
5
6
Вре
мя
(в
мин.
)
7
Приветствуют
учителя
Учащиеся
проговаривают:
Математику,
друзья,
Не любить никак
нельзя!
Это – точная
наука,
Это – строгая
наука.
Интересная наука
–
Эта математика!
1
Приветствует
учащихся.
Проверяет
отсутствующих.
Проверим нашу
готовность к
уроку.
Настрой
учащихся на
начало урока.
Девиз нашего
урока:
Не беда, что
идти далеко,
Не боимся, что
путь будет
труден.
Никогда не
давались легко
Достижения
людям.
3Приложение к плану-конспекту урока
«Угол. Измерение углов»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2.
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресу
рса
1 Измерение
инф
углов. Новый
материал
Форма
предъявлени
я
информации
(иллюстрация
Гиперссылка на ресурс,
,
обеспечивающий доступ к ЭОР
презентация,
видеофрагме
нты, тест,
модель и т.д.)
Иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/997f6ed2-
9285-4132-9751-
d01166b4a2e0/%5BM56_6-23%5D_
%5BMP%2BMA_03%5D.swf
2 Определени
инф
Презентация
е острого,
тупого углов
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/08534
929-5983-4d96-b36f-
4(N 206502)
3
Транспортир
. Измерение
углов с
помощью
транспортир
а (N 206586)
4 Математичес
кий диктант.
Измерение
углов, 2
варианта (N
206634)
инф
Презентация
f44450e2d042/?
sort=order&from=608887c4-68f4-
410f-bbd4-
618ad7929e22&&rubric_id[]=11395
2
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/20c71
7d9-b3f4-40a9-8bbe-
ee7a4a5e7a89/?
sort=order&from=608887c4-68f4-
410f-bbd4-
618ad7929e22&&rubric_id[]=11395
2
прак
Презентация
http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/369d8
27e-ec6f-46c9-b1af-
64a8bdc7be78/?from=608887c4-
68f4-410f-bbd4-618ad7929e22&
5 Проверь
практ Иллюстрация
себя
6
Резюме
инф
Иллюстрация
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/21d38e3e
-2f50-4aee-955e-
ffe26fa2c009/%5BM56_6-23%5D_
%5BPK_09%5D.swf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/d9cb7ad3-
26b3-4121-8fa9-d8d0c0057f3f/
57
Резюме
инф
Иллюстрация
%5BM56_6-23%5D_%5BPK_05-
01%5D.swf
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/ad8713b1
-1808-45ae-b7f9-fdcd45d89e9d/
%5BM56_6-23%5D_%5BPK_05-
02%5D.swf
6