Умножение и деление на 3. Треть числа
Оценка 4.8

Умножение и деление на 3. Треть числа

Оценка 4.8
docx
математика
07.01.2020
Умножение и деление на 3. Треть числа
математика .docx

Умножение и деление на 3. Треть числа

Цели урока: формирование умения находить треть числа, умножать на 3 и делить на3.

Задачи:

1.      научить находить треть числа действием деления;

2.      продолжить формирование умений решать задачи умножением и делением;

3.      вести подготовительную работу по знакомству с уравнениями; развивать умение сравнивать и рассуждать.

Ход урока

I.                   Организационный момент.

Проверьте посадку, откройте тетради, запишите дату. Что вы можете сказать про эти числа? Назовите соседей цифры 8. Определите закономерность чисел, записанных в тетради(каждое число увеличивается на 8). Какое чисто следующее?

II.                https://img.gdz-putina.net/attachments/images/tasks/000/011/818/0002/5957bb4f5c25b.jpgУстный счет. (*Задачи на стр.110)

 

 

https://img.gdz-putina.net/attachments/images/tasks/000/011/818/0002/5957bb4f5c424.jpg

 

 

 

III.             Повторение нового материала

18 упр. письменно.

-Прочитайте задачу про себя . О чем говорится в задаче (о горшках)?

-Что известно?

- Прочитайте вопрос задачи.

Один ученик выходит к доске и читает задачу.

- По сколько поставили  на подоконник горшков(по 3)? (ученик пишет решение)

-  Прочитай главный вопрос задачи и сформулируй ответ. (4 окна)

https://img.gdz-putina.net/attachments/images/tasks/000/011/818/0002/5957bb4f5c5d2.jpg-

 

 

- Далее переходим к упражнению 23 на странице 111.

-Прочитайте задачу про себя . О чем говорится в задаче (про стаканы)?

-Что известно?

- Прочитайте вопрос задачи.

Один ученик выходит к доске и читает задачу.

- Чертим схему. Сколько всего стаканов?

- С какими ягодами?(делим на 3 части отрезок)? Подписываем все данные в схему.

- Как найти треть числа? (18:3)

- Смотрим на схему. Что мы узнаем дольше? (сколько всего 6+9=15 (ст) – всего черной и белой)

- Какой главный вопрос задачи?

- Как найти сколько красной смородины?(18-15=3 (ст))

-Прочитай вопрос и сформулируй ответ.

- Посмотрите на упражнение 32. Выполняем первый столбик. (Дети решают по 1 примеру у доски с оцениванием)

https://img.gdz-putina.net/attachments/images/tasks/000/011/818/0002/5957bb4f5eb64.jpg

IV.             Закрепление изученного

После раздаются карточки по вариантам на умножение и деление на 2 и на 3.

Ф.И.

 1 ВАРИАНТ

3x2=

16:2=

7x2=

12:2=

4x2=

5x3=

10x3=

12:3=

15:3=

1x3=

Ф.И.

2 ВАРИАНТ

18:3=

10x3=

4x3=

15:3=

3:3=

8:2=

8x2=

14:2=

3x2=

18:2=

 

 

 

 

V.                Итог.

- Какие правила мы сегодня вспомнили ?  Где можно применить эти знания?

 

VI.             Д/з.

Страница 11,з.22,24, таблица умножения на 2 и на 3

Умножение и деление на 3. Треть числа

Умножение и деление на 3. Треть числа

Умножение и деление на 3. Треть числа

Умножение и деление на 3. Треть числа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
07.01.2020