Умножение на 10,100,1000
Тип урока: изучение нового материала.
Конспект урока
Цель: знакомимся с правилом умножения на 10, 100, 1000…
Учимся правильно умножать на 10, 100, 1000…
Задачи: образовательные:
· учиться умножать числа на 10, 100, 1000
· усвоить правило умножения на 10, 100, 1000
· совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи
развивающие:
· Развивать внимание, логическое мышление;
· расширять кругозор учащихся;
· развивать математические способности;
· развивать математическую смекалку, творческое мышление;
· развивать правильную математическую речь учащихся, умение аргументировать свои ответы.
воспитывающие:
· Воспитывать культуру поведения на уроке;
· Воспитывать правильную организацию труда при работе в парах, самостоятельной работе.
Ход урока:
I.Мотивация учебной деятельности.
-Здравствуйте, ребята!
Я вижу у вас сегодня разное настроение, у кого -то оно веселое, у кого- то оно грустное. Я, надеюсь, что у кого оно грустное – станет радостным, а у кого хорошее – станет еще лучше. Давайте друг другу улыбнемся и поприветствуем.
-Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое, и не только из области математики. Мы с вами побываем в царстве животных. Встретимся с различными представителями-рекордсменами этого мира, узнаем об их особенностях. Ну, а прежде чем приступать к изучению нового, давайте мы с вами вспомним, что мы уже знаем.
II. Актуализация знаний.
1. Прием «Верные и неверные утверждения».
- На слайде разные высказывания. Необходимо их проверить и поставить + если правильное, и -, если не правильное высказывание. Такое же задание есть у вас на столе. Положите карточку с заданиями перед собой и выполните задание 1.
- 7000 000 - семизначное число. + ( никто не знает)
- Наибольшее пятизначное число 10000. - (ума)
- Соседи числа 3999 – 3998 и 4000. + (так много)
- 800 >чем 400 на 2 - (идущий)
- 7000>1000000 (в школу)
- Наименьшее пятизначное число – 10000 + (как все )
- За числом 2379 следует 2380 + (мы вместе)
- Закончили работу. Проверяем самостоятельно, сравниваем с экраном.
А сейчас подряд прочитайте слова, напротив которых поставили +. Получится высказывание – «Никто не знает так много, как все мы вместе» , которое будет нашим девизом урока
2. - Ну а сейчас выполним второе задание. Кто желает поработать у доски, 3 человека? Остальные выполняем на карточке второе задание.
Запиши цифрами числа.
54тыс715ед = 54 715
4 тыс 5 ед = 4 005 ( в данном числе нет третьего и второго разряда первого класса)
17 мл 623ед = 17 000 623 ( нули означают, что в данном числе нет второго класса)
- Назовите какой класс отсутствует? (класс тысяч)
- Что показывают нули в записи числа?
- Что нужно сделать, чтобы легче прочитать многозначное число? (Его надо разбить на классы, начиная, справа налево. А затем прочитать слева направо, называя количество единиц и название класса.)
ІІІ. Постановка проблемы
На доске
3х10 3х100
- Что надо сделать, чтобы увеличить число в 10 раз?100 ?
1) Умножаем, не обращая внимания на нули.
2) Приписываем столько нулей, сколько в обоих множителях.
- Сохранятся ли эти алгоритмы для других разрядных единиц?
3 х1000 3 х10 000 3 х 100 000
ІV. Сообщение темы урока
- Может быть уже кто-то догадался о теме нашего урока?
Тема урока: “Умножение на 10, 100, 1000 …”
- А как вы думаете, что надо сделать, чтобы любое число умножить на 1000?
(высказывания детей)
- Какова цель нашего урока? научиться решать примеры такого вида
V. Решение проблемы
- Чтобы проверить правильность ваших ответов, воспользуемся свойствами умножения:
a • b = b • a
- Как называется это свойство? (переместительное свойство умножения)
- Вспомним правило. (от перестановки множителей произведение не меняется)
Решение: 3 • 1000= 1000 • 3= 1000+1000+1000 =3000 – переместительное свойство
- Сравните количество нулей в числе 1000 и в ответе. Что вы можете сказать?
Итак, попробуем сделать вывод.
Вывод: чтобы любое число умножить на 1000, можно…..(приписать к этому числу три нуля).
-Давайте сравним наши выводы с выводами на экране.
VІI. Первичное закрепление
Решение примеров устно
VI. Физкультминутка.
3. – Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Выполнив следующее задание, вы узнаете, кто из зверей самый маленький.
- Решите уравнение.
Х : 10 = 60
- Что значит решить уравнение? (найти корень уравнения)
- Повторим компоненты деления. (делимое, делитель, частное)
- Что надо найти в уравнении? (делимое)
- Как найти делимое? ( чтобы найти делимое, надо частное умножить на делитель)
- Кто покажет на доске?
- Назовите корень уравнения, чему равно х? (600)
- А теперь решите этот пример. 69Х100=6900
- Это расстояние от Москвы до Тайланда.
- Тайланд находится в Юго-Восточной Азии, в юго-западной части полуострова Индокитай.
4. - Сделав это задание, вы познакомитесь с самой быстрой птицей на Земле.
- Кто желает поработать у доски?
Запиши число 54 000 в виде суммы разрядных слагаемых .
- Посчитайте, за 10 секунд какое расстояние преодолеет птица? ( 90 *10= 900 метров)
5. Следующее задание на скорость: Сравните числа . Задания на карточке. Выполняем самостоятельно.
5806 * 5680
815104 * 815036
37948609 * 37948096
-Молодцы справились хорошо.
VIII. Самостоятельная работа
100х6
100х5
7х100
10х8
20х10
30х10
10х6
10х4
100х9
- Кто допустил ошибки при вычислении? Поставьте на полях знак «?»
- Кто поставил знак вопроса? Определите место ошибки и причину.
- В чём у вас ошибка? Исправьте ошибки.
- Над чем надо поработать? На что нужно обратить внимание? (Ответы детей: запомнить правило).
- Молодцы и те, кто нашёл и исправил свои ошибки. Поставьте знак «+».
- А кто поставил знак «+»? Молодцы!
И перед вами животные-рекордсмены из мира рыб:
- Рыба за час проплывает 80 км. Какое расстояние она проплывет за 10 часов? (80*10= 800 км)
Что мы можем сказать по теме урока?
- Какая у нас была цель урока? (Ответы детей: научиться решать примеры такого вида).
- Достигли мы этой цели или нет?
- Итак, давайте сделаем окончательный вывод:
Чтобы умножить любое число на 10, можно…..
чтобы умножить любое число на 100, можно…
чтобы умножить любое число на 1000, можно…
чтобы умножить любое число на 10000, можно…
IX. Повторение. Решение задачи
- Мы использовали алгоритм умножения на 1000,10000 при решении примеров. При выполнении, каких еще заданий можно применить эту форму записи? (В задачах, в уравнениях.)
- Я предлагаю вам потренироваться в решении задачи.
X. Подведение итогов урока
- Давайте вспомним девиз урока.
- ребята, скажите, мы сегодня работали все вместе или по одиночке?
А если мы вместе, значит мы одна команда, давайте встанем и возьмемся с соседями за руки как настоящая команда, которой мы сегодня с вами были. И я прошу вас по очереди закончить фразы.
1)
чему новому вы научились?
2) Достигли поставленной цели?
3) сегодня я узнал…
4) было интересно…
5) было трудно…
6) я выполнял задания…
7)я понял, что …
8) теперь я могу…
9) я научился…
10) мне понравилось…
11) я смог…
12) меня удивило…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.