Цели урока:
Деятельностные:
• тренировать способность к исследованию ситуации;
• формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.
Образовательные:
• ввести случаи умножения на 0 и 1,
• закрепить смысл умножения и свойство переместительного закона умножения,
• закрепить умения читать и применять буквенные выражения,
• отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие:
• развивать внимание, память, мышление, речь, интерес к математике.
Воспитательные:
• формировать способность работы в группе, гражданско –патриотические ценности любви к родному краю.
Оборудование:
• учебник Л. Г. Петерсон «Математика» 2 класс, часть 2,
• карточки для групповой работы,
• презентация
- плакат - Пчела.
Умножение на 0 и 1.docx
Урок математики во 2 классе
Тема урока: «Умножение на 0 и 1»
Цели урока:
Деятельностные:
тренировать способность к исследованию ситуации;
формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной
деятельности.
Образовательные:
ввести случаи умножения на 0 и 1,
закрепить смысл умножения и свойство переместительного закона умножения,
закрепить умения читать и применять буквенные выражения,
отрабатывать вычислительные навыки.
Развивающие:
развивать внимание, память, мышление, речь, интерес к математике.
Воспитательные:
формировать способность работы в группе, гражданско –патриотические
ценности любви к родному краю.
Оборудование:
учебник Л. Г. Петерсон «Математика» 2 класс, часть 2,
карточки для групповой работы,
презентация
плакат Пчела. 1. Организационный момент.
Ход урока
Ребята! Сегодня на наш урок математики пришли к нам гости. Будем
стараться, чтобы порадовать меня, друзей и гостей своими успехами.
Повернитесь к гостям, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу хорошего
настроения.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Сели девочки, теперь мальчики.
Символ нашего класса – «Пчела», а наш девиз – «Нам на месте не сидится,
пчелки любят потрудиться!»
О чем он? (ученики объясняют смысл девиза)
2. Мотивация к учебной деятельности.
Какое действие мы сейчас отрабатываем на уроках математики?
(Умножение)
Что мы уже знаем и можем? (название чисел при умножении; что показывает
каждый из множителей; действие умножение можно заменить суммой
одинаковых слагаемых; переместительное свойство умножения)
С чего начнем работу на уроке? (с повторения необходимых знаний)
Тогда в путь!
3. Актуализация знаний.
Откройте тетради, оказалось, что не у всех есть тетрадки. Достанем Папку
Почета и узнаем, кто у нас сегодня «лучший». (учитель раздает тетради)
Начнем урок с Минутки Чистописания. Какие числа прописаны? Охарактеризуйте их. (ученики говорят о числах по
разрядам, значимости в математике)
Запишите дату, классная работа.
Итак, начнем урок с устного счета.
1) Продолжите ряд и найдите закономерность.
5, 12, 19, 26……(+7)
2, 6, 3, 7, 4…..(+4, 3)
2) Замените сложение умножением и вычислите.
5 + 5 + 5 =
3 + 3 + 3 + 3 =
9 + 9 =
3) Сравните выражения.
32 х 17 17 х 32
3 + 3 + 3 + 3 4 х 3
Каким законом вы пользовались? (переместительное свойство умножения)
3. Постановка проблемы.
Запишите несколько произведений, замените их суммой чисел и найдите
ответ.
6 х 3 = 6 + 6 + 6 = 18
6 х 2 = 6 + 6 = 12
6 х 1 = ?
6 х 0 = ?
Смогли ли мы заменить сложением два последних выражения? (нет)
(Суммы с одним слагаемым не бывает; и не бывает суммы без слагаемого)
Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться
выполнять умножение на 1 и на 0)
4. Открытие нового знания.
Откройте учебники, стр. 78 №1.
Выполните действия и сделайте вывод. (Коллективная работа) 1 х 2 = 1 + 1 = 2
1 х 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4
1 х 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 =5
Что мы заметили, решая примеры? Какой можем сделать вывод?
(При умножении 1 на любое число получаем это же число)
Запишем равенство: 1 х а = а
Теперь посмотрите на следующие произведения:
2 х 1 4 х 1 5 х 1
Чем отличаются эти выражения от предыдущих? (Порядком множителей)
Значит, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения,
перепишите эти выражения, применив это свойство.
2 х 1 = 1 х 2 = 2
4 х 1 = 1 х 4 = 4
5 х 1 = 1 х 5 = 5
Какой можно сделать вывод? (При умножении любого числа на 1,
получается то же самое число)
Посмотрим на вывод: а х 1 = 1 х а = а
Ребята, а скажите, что мы в жизни говорим «она одна»? (Родина)
Как называется наша страна? (Россия)
Как называется наша малая Родина? (город Старый Оскол)
Как мы должны относиться к нашему краю? (Любить, беречь, заботиться)
Продолжаем работать с учебником. №3 стр.78
Выполните действия. (Коллективная работа)
0 х 3 = 0 + 0 + 0 = 0
0 х 6 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0
0 х 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0
Какой можем сделать вывод? (При умножении нуля на число, получается
нуль.)
Запишем равенство: 0 х а = 0 Теперь посмотрите на следующие произведения:
3 х 0 6 х 0 4 х 0
Чем отличаются эти выражения от предыдущих? (Порядком множителей)
Значит, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения,
перепишите эти выражения, применив это свойство.
3 х 0 = 0 х 3 = 0
6 х 0 = 0 х 6 = 0
4 х 0 = 0 х 4 = 0
Какой можно сделать вывод? (При умножении любого числа на нуль и нуль
на число, получается нуль.)
Посмотрите на вывод: а х 0 = 0 х а = 0
Итак, мы познакомились с умножением числа на 0 и 1.
5. Физминутка музыкальная. (Песня «Пчела Майя»)
6. Первичное закрепление.
Работа в парах №2 и №3 стр.78
(2 ученика работают за доской)
Выполнив задание, проверяем – по эталону.
У кого были затруднения?
7. Самостоятельная работа.
Решите уравнения и найдите их значение х №6 стр.79.
Проверка по образцу – эталону.
12 х Х = 12 Х х 9 = 0 1 х Х = 0 Х х 586 = 589
Х = 1 Х = 0 Х = 0 Х = 1
8. Физминутка для глаз.
Каждый человек, особенно художник, должен заботиться о своем зрении, и
мы с вами сейчас это сделаем.
Мы глазами поколдуем.
Круг глазами нарисуем!
Нарисуем мы окно И большущее бревно.
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раз – два!
Мы глазами поморгаем,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперед –
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!
9. Групповая работа.
А сейчас мы разобьемся на группы по 4 человека и будете выполнять
задание.
(Каждой группе решить пример, найти ответ и открыть букву. Ответы
написаны на карточках и развешаны по классу. Учащиеся находят ответ
своего примера и прикрепляют на доске в таблицу.)
400 – 386 = 14 (В) 174 + 86 = 260 (Е) 769 + 105 = 874(А)
652 – 538 = 114(К) 801 – 631= 170 (Т) 907 523 = 384 (Р)
114
К
14
В
874
А
384
Р
170
Т
260
Е
170
Т
Что означает слово «Квартет»? ( Квартет – это ансамбль из 4 музыкантов –
исполнителей. Существуют инструментальные и вокальные квартеты.
Инструментальные квартеты бывают струнные (например, 2 скрипки, альт,
виолончель) или смешанные, куда входят разные инструменты. Вокальные
квартеты бывают эстрадные, исполняющие популярную музыку (например,
«Битлз», «Доктор Ватсон»), и камерные, исполняющие классические
произведения.
И наши группы тоже были по 4 человека, как квартет и работали
организованно, сплоченно. Молодцы, хорошо справились с заданием.
10. Решение задачи.
Перед тем, как решить задачу, вспомним с вами, что такое периметр и
площадь прямоугольника.
Как найти периметр прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника? Решим задачу в учебнике №9 стр. 79 (с объяснением у доски)
Р = 7 + 7+ 4 + 4 = 22 ( м )
S = 7 х 4 = 28 ( м 2)
11. Рефлексия деятельности.
(На доске напечатано на листах)
Оцените свою работу на уроке, используя эти фразы.
Я узнал …
Я похвалил бы себя …
Я сумел …
После урока мне захотелось …
12. Подведение итогов урока.
Чему научились на уроке? Что нового узнали?
Какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы ее?
Что осталось непонятным? Над чем надо поработать дома?
С каким настроением вы уходите с урока, покажите смайлик своего
настроения.
Я сегодня оценила работу на уроке таких учащихся….
Чтобы дома не скучать – надо заданья выполнять. (учащиеся записывают
домашнее задание – стр.79 №7)
Урок окончен. Встали. Поблагодарили учителей за то, что они к нам
пришли.
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Умножение на 0 и 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.